Incanti d'Arte
Lotto 428 Specchierina in legno intagliato e dorato a mecca
cm 57 x 32 -
Lotto 429 Lotto composto da tre strumenti scientifici, secolo XX
cm 4,5 x 8 x 7,5 (il più grande) e cm 3,3 x 6,5 x 5,3 (il più piccolo)
due entro scatole in legno; uno entro astuccio in cuoiodue entro scatole in legno; uno entro astuccio in cuoio -
Lotto 430 Lotto composto da dieci antiche fibbie in metalli diversi, secoli XIX - XX
cm 9,3 x 6 (la più grande) e cm 2,5 x 5,5 (la più piccola)
due coppiedue coppie -
Lotto 431 Lotto composto da due placche raffiguranti la Madonna della Seggiola da Raffaello, secolo XIX
cm 20 x 15 e cm 12,8 x 12,8
una in porcellana policroma, entro cornice intagliata e dorata; l'altra in rame a bassorilievouna in porcellana policroma, entro cornice intagliata e dorata; l'altra in rame a bassorilievo -
Lotto 432 Specchio da viaggio, in legno di ulivo con intarsio sul fronte, Sorrento fine secolo XIX
cm 26 x 19
iscrizione Ricordoiscrizione Ricordo -
Lotto 433 Leggio in legno laccato e dorato, secolo XVIII
cm 17 x 28 -
Lotto 434 Lotto composto da quattro porta polvere da sparo e un corno da richiamo, secolo XIX
altezza cm 23 (il più grande) e cm 15 (il più piccolo)
due porta polvere da sparo in corno con finimenti in ottone; uno in ottone; uno in pelle con finimento in ottonedue porta polvere da sparo in corno con finimenti in ottone; uno in ottone; uno in pelle con finimento in ottone -
Lotto 435 Specchiera in legno dorata, secolo XIX
cm 45 x 66
difetti e restauridifetti e restauri -
Lotto 436 Icona raffigurante Santo tra Cristo e la Vergine, secoli XVIII - XIX
cm 29,5 x 24
reca inscrizione in alto
cadute di colore e difetti
reca inscrizione in alto
cadute di colore e difetti
Lotto 437 Coppia di contenitori in argento entro un astuccio in pelle, secolo XIX
cm 9 x 7,5
all'interno dei contenitori due ampolle in vetro, di cui una rottaall'interno dei contenitori due ampolle in vetro, di cui una rotta -
Lotto 438 Lotto composto da cinque mestoli in argento, secolo XIX
cm 34,5 (il più grande) e cm 13 (il più piccolo)
il mestolo traforato con bollo Lombardo-Veneto
peso totale gr 387,4
peso totale gr 387,4
Lotto 439 Tre orologi da tasca, secoli XIX - XX
cm 8 x 6 (il più grande) e cm 7,5 x 5,5 (il più piccolo)
uno in ferro brunito entro astuccio in pelle, sul quadrante reca scritta regulateur (leggera scheggiatura sul bordo del quadrante); uno in argento inglese, marca sul quadrante Elgin Natl. Watch Co., da revisionare; il terzo in custodia (mancanza sul quadrante)