Incanti d'Arte
Lotto 416 Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVIII - Due Santi in gloria con angeli
mm 130 x 170
penna e inchiostro bruno, acquerellato grigio e quadrettato a matita rossa su carta di sagoma ovale dai margini irregolari
iscrizione sul retro: Ceranini (?)
entro antica cornice
Lotto 417 Scultura in marmo raffigurante busto di giovane donna, inizi secolo XX
altezza cm 35
restauro sul nasorestauro sul naso -
Lotto 418 Scultura in metallo raffigurante giovane donna e fagiano, inizi secolo XX
cm 22 x 47,5 x 11
su base in marmosu base in marmo -
Lotto 419 Coppia di sculture in legno laccato e dorato raffiguranti angioletti, secolo XVIII
altezza cm 51 (ciascuno)
probabilmente parte di un arredo
lievi restauri
lievi restauri
Lotto 420 Scultura in bronzo a patina scura raffigurante ritratto di Giuseppe Verdi, secolo XX
altezza cm 33 -
Lotto 421 Due porta orologi in legno dorato, secolo XVIII
altezza cm 34 e cm 25
uno Luigi XVI; uno con motivo a rocailleuno Luigi XVI; uno con motivo a rocaille -
Lotto 422 Coppia di vasi Impero in porcellana policroma e oro, fine secolo XIX
cm 25,6 x 14 (ciascuno)
decorati con vedute costiere decorati con vedute costiere -
Lotto 423 Scultura in bronzo raffigurante giovane pescatore, Napoli secolo XIX
altezza cm 42
reca iscrizione sulla base reca iscrizione sulla base -
Lotto 424 Lotto composto da due mortai in bronzo con pestelli
altezza cm 13,5 e cm 13 -
Lotto 425 Lotto composto da una coppia di candelieri e un candeliere singolo in legno laccato e dorato, fine secolo XVIII
altezza cm 35 (coppia di candelieri) e cm 20,5 (candeliere singolo) -
Lotto 426 Lotto composto da un turibolo e una navicella montata a lume in metallo argentato, secolo XVIII
cm 28 x 23 e cm 19,5 x 21 -
Lotto 427 Lotto di due placche in cera, secoli XVIII - XIX
cm 17 x 14 (la più grande) e diametro cm 5,5 (la più piccola)
una con raffigurazione dell'Agnello Mistico sul recto e Santo con Angeli sul verso; l'altra con stemma cardinaliziouna con raffigurazione dell'Agnello Mistico sul recto e Santo con Angeli sul verso; l'altra con stemma cardinalizio