Incanti d'Arte
Lotto 404 Lotto composto da due pendole da tavolo in marmo e onice, prima metà del secolo XX
cm 35,5 x 22,3 x 12 e cm 27 x 28 x 10,5
entrambe funzionantientrambe funzionanti -
Lotto 405 Pendola da tavolo in legno intarsiato, Carlo X
cm 19,5 x 14 x 11,5 (base esclusa)
su base in legnosu base in legno -
Lotto 406 Scultura in marmo raffigurante busto di fanciulla sorridente, inizi secolo XX
cm 20 x 16
firmato E. Sighierifirmato E. Sighieri -
Lotto 407 Scultura in marmo raffigurante busto di bimbo, secolo XX
cm 24 x 19
su base di marmo portorosu base di marmo portoro -
Lotto 408 Scultura in biscuit raffigurante vestale, secolo XIX
cm 35 x 22
difetti e restauridifetti e restauri -
Lotto 409 Coppia di porta reliquie in legno laccato e dorato a mecca, secolo XVIII
altezza cm 62,5 (ciascuno) -
Lotto 410 Lotto composto da tre porta reliquie in legno intagliato e dorato, di cui uno a mecca, secolo XVIII
altezza cm 57,5; cm 47,5; e cm 44,5
lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze -
Lotto 411 Scultura in bronzo raffigurante lottatori, secolo XX
cm 40 x 30 -
Lotto 412 Coppia di placche in biscuit entro cornici in legno laccato e dorato, secolo XIX
cm 10 x 7 (il biscuit); cm 31 x 25,5 (con le cornici) -
Lotto 413 Due coppie di specchierine e una coppia di appliques in legno laccato e a mecca, secolo XX
cm 39 x 24,5 (specchiere); cm 28,5 x 21 (specchiere); e cm 37 x 14 (appliques) -
Lotto 414 Pendola da tavolo in marmo e bronzo dorato, in stile Luigi XVI
cm 33 x 21 x 8,5
decorata con putti e festoni
funzionante
decorata con putti e festoni
funzionante
Lotto 415 Lotto composto da un vaso in cristallo e bronzo dorato a forma di cornucopia e una coppia di candelieri in bronzo, secolo XIX
altezza cm 23,5 (il vaso) e cm 24,5 (i candelieri)
il vaso con parte terminante a testa di ariete e base in marmo con inserti in bronzo a rocaille e conchiglie
difetti, scheggiatura sul bordo del vaso