Incanti d'Arte
Lotto 392 Crocifisso in bronzo dorato e argentato, secoli XVIII - XIX
cm 40 x 14,5 (misura totale); cm 14 x 12 (Cristo)
su base esagonale decorata con la Vergine, il Tetramorfo e gli strumenti della Passione entro clipei; cherubini lungo la base
croce in legno
croce in legno
Lotto 393 Antico Crocifisso in legno
cm 79,5 x 47 (misura totale); altezza cm 21 (Cristo)
figura di Cristo ed estremità della croce finemente intagliati in legno di bosso; base decorata con volute e piedi ferini
difetti e braccia mancanti
difetti e braccia mancanti
Lotto 394 Sovrapporta a raggiera e angeli in legno intagliato e dorato, secoli XVIII - XIX
cm 31,5 x 56,5
difetti e mancanzedifetti e mancanze -
Lotto 395 Due leggii in legno, secolo XVIII
cm 20 x 39 x 30 (leggio in legno dorato e laccato) e cm 15,5 x 30 x 38,8 (leggio in legno a patina scura)
uno in legno dorato e laccato con parte centrale decorata con volute e motivi a foglie; l'altro in legno a patina scura con motivo a volute
difetti e restauri
difetti e restauri
Lotto 396 Lotto composto da un piccolo scrittoio da viaggio e una scatola in mogano con finimenti in ottone, secolo XIX
cm 10 x 26 x 30 (scrittoio chiuso); cm 10 x 41,5 x 30 (scrittoio aperto); e cm 9,5 x 24,2 x 15 (scatola)
lo scrittoio apribile; all'interno due calamai in vetro, piccolo contenitore per pennini e piano in velluto; cartiglio sul fronte esterno
lievi difetti
lievi difetti
Lotto 397 Pittore popolare, secolo XVII - Transito di San Giuseppe
15,6 x 12
olio su metallo
restauri -
Lotto 398 Stampa colorata su vetro raffigurante scena d'interno, secolo XIX
cm 22,3 x 17,2 -
Lotto 399 Due porta spade in legno ebanizzato, secolo XX
cm 31 x 35,5 e cm 24 x 57 -
Lotto 400 Due piccoli cavalletti in legno ebanizzato a rocchetto, inizi secolo XX
cm 36 x 17 (ciascuno) -
Lotto 401 Lotto composto da due piccole mensole, secoli XVIII - XIX
cm 18,5 x 32,5 x 17,5 e cm 14 x 22,5 x 17,5
una con fronte in metallo argentato; l'altra in lacca e oro, con motivo a cestinouna con fronte in metallo argentato; l'altra in lacca e oro, con motivo a cestino -
Lotto 402 Lotto composto da una coppia di portareliquie e una coppia di candelieri, in legno laccato e dorato, secolo XVIII
altezza cm 79 (ciascuno) e cm 75 (ciascuno)
difetti e restauridifetti e restauri -
Lotto 403 Tavolino da lavoro, prima metà del secolo XIX
cm 59,5 x 41,7 x 30,7
piano ovale, cassetto centrale e gamba poligonale piano ovale, cassetto centrale e gamba poligonale