Incanti d'Arte
Lotto 380 Lotto composto da quattro cestini e un piattino in argento, secoli XIX - XX
cm 4,5 x 18,3 x 23,5 (il più grande) e cm 1,6 x 9 x 11 (il più piccolo)
decorati con raffigurazioni di putti che giocano e motivi di fiori e ghirlande
peso totale gr 537
peso totale gr 537
Lotto 381 Due placche in madreperla con scene cristologiche, Francia secolo XIX
cm 16 x 14,5 e cm 14,5 x 14,2
una raffigurante la Crocifissione; l'altra raffigurante Annunciazione, Resurrezione e Santo con Gesù Bambinouna raffigurante la Crocifissione; l'altra raffigurante Annunciazione, Resurrezione e Santo con Gesù Bambino -
Lotto 382 Scultura in legno policromo raffigurante angelo, secolo XVIII
altezza cm 20
occhi di vetro
difetti, restauri e ali mancanti
occhi di vetro
Lotto 383 Caffettiera in argento, stile Impero, Parma secolo XIX
altezza cm 22
tre piedini terminanti a zampa ferina, decorazioni a palmetta sul corpo centrale in corrispondenza delle tre gambe, beccuccio con decoro a palmetta e volute, manico in legno ebanizzato
bollo Aquila bicipite con numero 2; iniziali dell'argentiere L V
Lotto 384 Caravella in filigrana d'argento, fine secolo XIX - inizio XX
cm 18,5 x 11 x 20 circa
a tre velea tre vele -
Lotto 385 Antica ciotola biansata in maiolica, Italia centrale
altezza cm 5,4; diametro cm 12,7
dipinta al centro con Agnus Dei
difetti
difetti
Lotto 386 Scultura in alabastro raffigurante figura femminile, inizi secolo XX
altezza cm 81
firmata sul retro E. Battiglia / Firenzefirmata sul retro E. Battiglia / Firenze -
Lotto 387 Scultura in alabastro raffigurante Venere, da Canova, secolo XIX
altezza cm 71,5
iscrizione sulla base Venus de Canova
lieve difetto sulla base
lieve difetto sulla base
Lotto 388 Scultura in alabastro raffigurante Venere accovacciata, secolo XIX
altezza cm 51,5
difetti e mancanze alle ditadifetti e mancanze alle dita -
Lotto 389 La Schiava
altezza cm 51
scultura in bronzo a patina scura
reca firma G.Ginotti
su base in marmo
Lotto 390 Due vasi in terracotta in stile antico, secolo XX
altezza cm 31 e cm 23
difetti e restauridifetti e restauri -
Lotto 391 Scultura in legno laccato e dorato raffigurante Santa, secolo XVIII
altezza cm 64,5
lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze