Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 560
  • Lotto composto da quattro cestini e un piattino in argento, secoli XIX - XX
    Lotto 380

    Lotto composto da quattro cestini e un piattino in argento, secoli XIX - XX

    cm 4,5 x 18,3 x 23,5 (il più grande) e cm 1,6 x 9 x 11 (il più piccolo)

    decorati con raffigurazioni di putti che giocano e motivi di fiori e ghirlande

    peso totale gr 537

    peso totale gr 537

  • Due placche in madreperla con scene cristologiche, Francia secolo XIX
    Lotto 381

    Due placche in madreperla con scene cristologiche, Francia secolo XIX

    cm 16 x 14,5 e cm 14,5 x 14,2
    una raffigurante la Crocifissione; l'altra raffigurante Annunciazione, Resurrezione e Santo con Gesù Bambinouna raffigurante la Crocifissione; l'altra raffigurante Annunciazione, Resurrezione e Santo con Gesù Bambino

  • Scultura in legno policromo raffigurante angelo, secolo XVIII
    Lotto 382

    Scultura in legno policromo raffigurante angelo, secolo XVIII

    altezza cm 20

    occhi di vetro

    difetti, restauri e ali mancanti

    occhi di vetro

  • Caffettiera in argento, stile Impero, Parma secolo XIX
    Lotto 383

    Caffettiera in argento, stile Impero, Parma secolo XIX

    altezza cm 22

    tre piedini terminanti a zampa ferina, decorazioni a palmetta sul corpo centrale in corrispondenza delle tre gambe, beccuccio con decoro a palmetta e volute, manico in legno ebanizzato

    bollo Aquila bicipite con numero 2; iniziali dell'argentiere L V

  • Caravella in filigrana d'argento, fine secolo XIX - inizio XX
    Lotto 384

    Caravella in filigrana d'argento, fine secolo XIX - inizio XX

    cm 18,5 x 11 x 20 circa
    a tre velea tre vele

  • Antica ciotola biansata in maiolica, Italia centrale
    Lotto 385

    Antica ciotola biansata in maiolica, Italia centrale

    altezza cm 5,4; diametro cm 12,7

    dipinta al centro con Agnus Dei

    difetti

    difetti

  • Scultura in alabastro raffigurante figura femminile, inizi secolo XX
    Lotto 386

    Scultura in alabastro raffigurante figura femminile, inizi secolo XX

    altezza cm 81
    firmata sul retro E. Battiglia / Firenzefirmata sul retro E. Battiglia / Firenze

  • Scultura in alabastro raffigurante Venere, da Canova, secolo XIX
    Lotto 387

    Scultura in alabastro raffigurante Venere, da Canova, secolo XIX

    altezza cm 71,5

    iscrizione sulla base Venus de Canova

    lieve difetto sulla base

    lieve difetto sulla base

  • Scultura in alabastro raffigurante Venere accovacciata, secolo XIX
    Lotto 388

    Scultura in alabastro raffigurante Venere accovacciata, secolo XIX

    altezza cm 51,5
    difetti e mancanze alle ditadifetti e mancanze alle dita

  • La Schiava
    Lotto 389

    La Schiava

    altezza cm 51
    scultura in bronzo a patina scura

    reca firma G.Ginotti

    su base in marmo

  • Due vasi in terracotta in stile antico, secolo XX
    Lotto 390

    Due vasi in terracotta in stile antico, secolo XX

    altezza cm 31 e cm 23
    difetti e restauridifetti e restauri

  • Scultura in legno laccato e dorato raffigurante Santa, secolo XVIII
    Lotto 391

    Scultura in legno laccato e dorato raffigurante Santa, secolo XVIII

    altezza cm 64,5
    lievi difetti e mancanzelievi difetti e mancanze

Lotti dal 181 al 192 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000