Incanti d'Arte
Lotto 368 Due porta orologi, fine secolo XIX - inizio secolo XX
altezza cm 11 (quello in argento) e cm 15 (quello in legno)
uno inglese in argento; uno in legnouno inglese in argento; uno in legno -
Lotto 369 Sigillo in cristallo di Rocca, fine secolo XIX - inizio secolo XX
altezza cm 4,2
corona e nome incisi sul sigillo
in custodia originale con stemma raffigurante monogramma
Lotto 370 Turibolo in argento, Lombardo-Veneto secolo XIX
altezza cm 60 circa (totale, con catena); altezza cm 20 (il solo corpo inferiore)
baccellato e decorato con motivo a greca sui bordibaccellato e decorato con motivo a greca sui bordi -
Lotto 371 Campanello in argento, Genova secolo XVIII
altezza cm 9 e diametro cm 6,5
bollo Genova
con iscrizione sul bordo: Lail
bollo Genova
Lotto 372 Lotto composto da due miniature, un altorilievo e un profilo di Napoleone, secoli XIX - XX
cm 12,2 x 9,2 (il più grande) e altezza cm 3,7 (la più piccola)
profilo di Napoleone in biscuit entro cornice di bronzo dorato; una miniatura raffigurante una figura femminile, datata 1917; l'altra miniatura raffigurante Madonna; l'altorilievo raffigurante Madonna con Bambino, firmata H. Steiner Meranoprofilo di Napoleone in biscuit entro cornice di bronzo dorato; una miniatura raffigurante una figura femminile, datata 1917; l'altra miniatura raffigurante Madonna; l'altorilievo raffigurante Madonna con Bambino, firmata H. Steiner Merano -
Lotto 373 Zuccheriera in argento, Austria secolo XIX
altezza cm 19,5
presa a forma di lira, motivi a palmette e decorazione a traforo sulla base
bollo Austria
peso totale gr 479,7
difetti e restauri
bollo Austria
peso totale gr 479,7
difetti e restauri
Lotto 374 Servizio in argento, Francia secolo XIX
altezza cm 25,5 (il più alto) e cm 10,5 (il più basso)
composto da teiera; caffettiera; lattiera; e zuccheriera, con manici in legno
bollo Minerva
peso totale gr 2060,2
bollo Minerva
peso totale gr 2060,2
Lotto 375 Lotto composto da sei suppellettili in argento, fine secolo XIX - inizio secolo XX
altezza cm 37,7 (il versatoio, il più alto) e cm 1,5 (il piattino, il più basso)
un portauovo; un piattino; un piccolo vassoio ovale; un versatoio; una lattiera; e una zuccheriera
peso totale gr 923
peso totale gr 923
Lotto 376 Caffettiera in argento, Francia secolo XIX
altezza cm 22
caffettiera a corpo piriforme, poggiante su tre piedini leonini, con beccuccio a forma di testa di cavallo e manico in legnocaffettiera a corpo piriforme, poggiante su tre piedini leonini, con beccuccio a forma di testa di cavallo e manico in legno -
Lotto 377 Pendola in bronzo dorato, Francia secolo XIX
cm 50 x 31 x 11,5
figura di ussaro sulla sommità, decori con motivi a palmette e trionfo di armi sul frontefigura di ussaro sulla sommità, decori con motivi a palmette e trionfo di armi sul fronte -
Lotto 378 Lotto composto da cinque porta bon-bon in argento, secolo XX
cm 8 x 21 (il più grande) e cm 4 x 15 (il più piccolo)
peso totale gr 1070peso totale gr 1070 -
Lotto 379 Lotto composto da quattro coppie di porta palme in legno, secoli XVIII - XIX
altezza cm 39 (il più alto) e cm 28 (il più basso)
due coppie in lacca e oro e due coppie a meccadue coppie in lacca e oro e due coppie a mecca