Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 560
  • Due porta orologi, fine secolo XIX - inizio secolo XX
    Lotto 368

    Due porta orologi, fine secolo XIX - inizio secolo XX

    altezza cm 11 (quello in argento) e cm 15 (quello in legno)
    uno inglese in argento; uno in legnouno inglese in argento; uno in legno

  • Sigillo in cristallo di Rocca, fine secolo XIX - inizio secolo XX
    Lotto 369

    Sigillo in cristallo di Rocca, fine secolo XIX - inizio secolo XX

    altezza cm 4,2

    corona e nome incisi sul sigillo

    in custodia originale con stemma raffigurante monogramma

  • Turibolo in argento, Lombardo-Veneto secolo XIX
    Lotto 370

    Turibolo in argento, Lombardo-Veneto secolo XIX

    altezza cm 60 circa (totale, con catena); altezza cm 20 (il solo corpo inferiore)
    baccellato e decorato con motivo a greca sui bordibaccellato e decorato con motivo a greca sui bordi

  • Campanello in argento, Genova secolo XVIII
    Lotto 371

    Campanello in argento, Genova secolo XVIII

    altezza cm 9 e diametro cm 6,5

    bollo Genova

    con iscrizione sul bordo: Lail

    bollo Genova

  • Lotto composto da due miniature, un altorilievo e un profilo di Napoleone, secoli XIX - XX
    Lotto 372

    Lotto composto da due miniature, un altorilievo e un profilo di Napoleone, secoli XIX - XX

    cm 12,2 x 9,2 (il più grande) e altezza cm 3,7 (la più piccola)
    profilo di Napoleone in biscuit entro cornice di bronzo dorato; una miniatura raffigurante una figura femminile, datata 1917; l'altra miniatura raffigurante Madonna; l'altorilievo raffigurante Madonna con Bambino, firmata H. Steiner Meranoprofilo di Napoleone in biscuit entro cornice di bronzo dorato; una miniatura raffigurante una figura femminile, datata 1917; l'altra miniatura raffigurante Madonna; l'altorilievo raffigurante Madonna con Bambino, firmata H. Steiner Merano

  • Zuccheriera in argento, Austria secolo XIX
    Lotto 373

    Zuccheriera in argento, Austria secolo XIX

    altezza cm 19,5

    presa a forma di lira, motivi a palmette e decorazione a traforo sulla base

    bollo Austria

    peso totale gr 479,7

    difetti e restauri

    bollo Austria

    peso totale gr 479,7

    difetti e restauri

  • Servizio in argento, Francia secolo XIX
    Lotto 374

    Servizio in argento, Francia secolo XIX

    altezza cm 25,5 (il più alto) e cm 10,5 (il più basso)

    composto da teiera; caffettiera; lattiera; e zuccheriera, con manici in legno

    bollo Minerva

    peso totale gr 2060,2

    bollo Minerva

    peso totale gr 2060,2

  • Lotto composto da sei suppellettili in argento, fine secolo XIX - inizio secolo XX
    Lotto 375

    Lotto composto da sei suppellettili in argento, fine secolo XIX - inizio secolo XX

    altezza cm 37,7 (il versatoio, il più alto) e cm 1,5 (il piattino, il più basso)

    un portauovo; un piattino; un piccolo vassoio ovale; un versatoio; una lattiera; e una zuccheriera

    peso totale gr 923

    peso totale gr 923

  • Caffettiera in argento, Francia secolo XIX
    Lotto 376

    Caffettiera in argento, Francia secolo XIX

    altezza cm 22
    caffettiera a corpo piriforme, poggiante su tre piedini leonini, con beccuccio a forma di testa di cavallo e manico in legnocaffettiera a corpo piriforme, poggiante su tre piedini leonini, con beccuccio a forma di testa di cavallo e manico in legno

  • Pendola in bronzo dorato, Francia secolo XIX
    Lotto 377

    Pendola in bronzo dorato, Francia secolo XIX

    cm 50 x 31 x 11,5
    figura di ussaro sulla sommità, decori con motivi a palmette e trionfo di armi sul frontefigura di ussaro sulla sommità, decori con motivi a palmette e trionfo di armi sul fronte

  • Lotto composto da cinque porta bon-bon in argento, secolo XX
    Lotto 378

    Lotto composto da cinque porta bon-bon in argento, secolo XX

    cm 8 x 21 (il più grande) e cm 4 x 15 (il più piccolo)
    peso totale gr 1070peso totale gr 1070

  • Lotto composto da quattro coppie di porta palme in legno, secoli XVIII - XIX
    Lotto 379

    Lotto composto da quattro coppie di porta palme in legno, secoli XVIII - XIX

    altezza cm 39 (il più alto) e cm 28 (il più basso)
    due coppie in lacca e oro e due coppie a meccadue coppie in lacca e oro e due coppie a mecca

Lotti dal 169 al 180 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000