Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 560
  • Lotto composto da diciassette pezzi in argento, secoli XIX - XX
    Lotto 356

    Lotto composto da diciassette pezzi in argento, secoli XIX - XX

    altezza cm 9,5 (la salsiera) e cm 4,5 (la scatolina a forma di mela)

    una salsiera; quattro posate; tre scatoline; tre porta tovaglioli; un sotto bicchiere; due piattini; due saliere (una senza vetro); e una ciotolina

    peso totale gr 1015

    peso totale gr 1015

  • Scultura in bronzo a patina scura raffigurante busto femminile, Napoli inizi secolo XX
    Lotto 357

    Scultura in bronzo a patina scura raffigurante busto femminile, Napoli inizi secolo XX

    altezza cm 27,5

  • Servizio in argento, Firenze secolo XX
    Lotto 358

    Servizio in argento, Firenze secolo XX

    altezza cm 24 (il più alto) e cm 10 (il più basso)

    composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera

    peso totale gr 2471

    peso totale gr 2471

  • Pendola in metallo dorato, fine secolo XIX
    Lotto 359

    Pendola in metallo dorato, fine secolo XIX

    cm 34 x 28

    su base in legno non pertinente

    funzionante

    funzionante

  • Scuola italiana - Cristo portacroce
    Lotto 360

    Scuola italiana - Cristo portacroce

    cm 35,5 x 19
    olio su tavola, sommità centinata

  • Scultura in bronzo raffigurante Mefistofele, fine secolo XIX
    Lotto 361

    Scultura in bronzo raffigurante Mefistofele, fine secolo XIX

    altezza cm 28,5

  • Servizio in argento dorato, secolo XX
    Lotto 362

    Servizio in argento dorato, secolo XX

    altezza cm 17,5 (il più alto) e cm 11 (il più basso)

    composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio

    peso totale gr 2294

    peso totale gr 2294

  • Importante piatto da parata in argento, fine secolo XIX
    Lotto 363

    Importante piatto da parata in argento, fine secolo XIX

    diametro cm 24

    decorato con segni zodiacali e Kronos circondato da figure allegoriche al centro

    peso gr 1300

    peso gr 1300

  • Lotto composto da quattro cestini in argento, secolo XX
    Lotto 364

    Lotto composto da quattro cestini in argento, secolo XX

    diametro cm 25,2 (il più grande) e cm 17,5 (il più piccolo)
    peso totale gr 1362peso totale gr 1362

  • Servizio in argento, Inghilterra secolo XIX
    Lotto 365

    Servizio in argento, Inghilterra secolo XIX

    altezza cm 19,5 (la teiera, la più grande) e cm 13,5 (la zuccheriera, la più piccola)

    composto da teiera, lattiera e zuccheriera

    peso totale gr 1423

    peso totale gr 1423

  • Servizio in argento, inizi secolo XX
    Lotto 366

    Servizio in argento, inizi secolo XX

    altezza cm 18 (la caffettiera) e cm 10 (la lattiera)

    composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, con manici in legno

    firmato Musy

    bollo Fascio Torino

    peso totale gr 1589

    firmato Musy

    bollo Fascio Torino

    peso totale gr 1589

  • Coppia di turiboli in argento, secolo XIX
    Lotto 367

    Coppia di turiboli in argento, secolo XIX

    altezza cm 35,5 circa (totale, con catena); altezza cm 16 (il solo corpo inferiore)
    baccellati e decorati con testine di angelibaccellati e decorati con testine di angeli

Lotti dal 157 al 168 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000