Incanti d'Arte
Lotto 356 Lotto composto da diciassette pezzi in argento, secoli XIX - XX
altezza cm 9,5 (la salsiera) e cm 4,5 (la scatolina a forma di mela)
una salsiera; quattro posate; tre scatoline; tre porta tovaglioli; un sotto bicchiere; due piattini; due saliere (una senza vetro); e una ciotolina
peso totale gr 1015
peso totale gr 1015
Lotto 357 Scultura in bronzo a patina scura raffigurante busto femminile, Napoli inizi secolo XX
altezza cm 27,5 -
Lotto 358 Servizio in argento, Firenze secolo XX
altezza cm 24 (il più alto) e cm 10 (il più basso)
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera
peso totale gr 2471
peso totale gr 2471
Lotto 359 Pendola in metallo dorato, fine secolo XIX
cm 34 x 28
su base in legno non pertinente
funzionante
funzionante
Lotto 360 Scuola italiana - Cristo portacroce
cm 35,5 x 19
olio su tavola, sommità centinata -
Lotto 361 Scultura in bronzo raffigurante Mefistofele, fine secolo XIX
altezza cm 28,5 -
Lotto 362 Servizio in argento dorato, secolo XX
altezza cm 17,5 (il più alto) e cm 11 (il più basso)
composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio
peso totale gr 2294
peso totale gr 2294
Lotto 363 Importante piatto da parata in argento, fine secolo XIX
diametro cm 24
decorato con segni zodiacali e Kronos circondato da figure allegoriche al centro
peso gr 1300
peso gr 1300
Lotto 364 Lotto composto da quattro cestini in argento, secolo XX
diametro cm 25,2 (il più grande) e cm 17,5 (il più piccolo)
peso totale gr 1362peso totale gr 1362 -
Lotto 365 Servizio in argento, Inghilterra secolo XIX
altezza cm 19,5 (la teiera, la più grande) e cm 13,5 (la zuccheriera, la più piccola)
composto da teiera, lattiera e zuccheriera
peso totale gr 1423
peso totale gr 1423
Lotto 366 Servizio in argento, inizi secolo XX
altezza cm 18 (la caffettiera) e cm 10 (la lattiera)
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, con manici in legno
firmato Musy
bollo Fascio Torino
peso totale gr 1589
firmato Musy
bollo Fascio Torino
peso totale gr 1589
Lotto 367 Coppia di turiboli in argento, secolo XIX
altezza cm 35,5 circa (totale, con catena); altezza cm 16 (il solo corpo inferiore)
baccellati e decorati con testine di angelibaccellati e decorati con testine di angeli