Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 560
  • Antico bracciale rigido laminato in oro, a forma di serpente
    Lotto 344

    Antico bracciale rigido laminato in oro, a forma di serpente

    diametro cm 7,9

  • Porta sigarette in argento, inizi secolo XX
    Lotto 345

    Porta sigarette in argento, inizi secolo XX

    cm 10,5 x 8
    stemma con monogramma applicato sul frontestemma con monogramma applicato sul fronte

  • Orologio a bottone con smalti guilloché, inizi secolo XX
    Lotto 346

    Orologio a bottone con smalti guilloché, inizi secolo XX

    diametro cm 2,8

  • Undici placche circolari in materiale composito, secoli XIX - XX
    Lotto 347

    Undici placche circolari in materiale composito, secoli XIX - XX

    diametro cm 7,5 (la più grande) e cm 4 (la più piccola); cm 52,5 x 42,7 (ingombro della cornice)

    raffiguranti ritratti di poeti e scene allegoriche

    montate in un'unica cornice ovale

  • Lotto composto da sei placche in biscuit, inizi secolo XX
    Lotto 348

    Lotto composto da sei placche in biscuit, inizi secolo XX

    cm 12,2 x 20,4 (la più grande) e diametro cm 6 (la più piccola)
    una circolare con ritratti di Napoleone e Maria Luisa di profilo; le altre con raffigurazioni mitologicheuna circolare con ritratti di Napoleone e Maria Luisa di profilo; le altre con raffigurazioni mitologiche

  • Lotto composto da dieci pezzi in biscuit, secoli XIX - XX
    Lotto 349

    Lotto composto da dieci pezzi in biscuit, secoli XIX - XX

    altezza cm 19,5 (il più grande) e cm 3,2 (il più piccolo)
    due zuccheriere; una biscottiera; una potiche con coperchio; due brocche con coperchio in metallo; una ciotolina; e tre pezzi Wedgwood (una saliera, una teiera, un porta stuzzicadenti); decorazioni ispirate al classicodue zuccheriere; una biscottiera; una potiche con coperchio; due brocche con coperchio in metallo; una ciotolina; e tre pezzi Wedgwood (una saliera, una teiera, un porta stuzzicadenti); decorazioni ispirate al classico

  • Lotto composto da cinque suppellettili in argento, fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 350

    Lotto composto da cinque suppellettili in argento, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    altezza cm 15 (il più grande) e cm 4,5 (il più piccolo)

    tre zuccheriere; una saliera; ed un vasetto

    peso totale gr 691

    peso totale gr 691

  • Lotto di tre sculture in bronzo raffiguranti cani, fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 351

    Lotto di tre sculture in bronzo raffiguranti cani, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    altezza cm 9; cm 9; e cm 6,5
    una interamente in bronzo con firma non leggibile; una con base in marmo; la terza con base in legno nerauna interamente in bronzo con firma non leggibile; una con base in marmo; la terza con base in legno nera

  • Calamaio in bronzo raffigurante giovane fabbro con strumenti di lavoro, secolo XIX
    Lotto 352

    Calamaio in bronzo raffigurante giovane fabbro con strumenti di lavoro, secolo XIX

    cm 10,5 x 16 x 6

  • Scultura in bronzo raffigurante bevitore in osteria in stile fiammingo, secolo XIX
    Lotto 353

    Scultura in bronzo raffigurante bevitore in osteria in stile fiammingo, secolo XIX

    cm 9 x 8 x 6

  • Lotto di cinque sculture in bronzo raffiguranti animali, secolo XIX
    Lotto 354

    Lotto di cinque sculture in bronzo raffiguranti animali, secolo XIX

    altezza cm 11 (il cervo, il più alto) e cm 2,2 (il leone, il più basso)

    un cervo; una volpe; un leone; un cane; ed una capretta

    il cervo firmato sulla base: E. Deville

  • Lotto di tre suppellettili in argento, secolo XX
    Lotto 355

    Lotto di tre suppellettili in argento, secolo XX

    diametro cm 28,8 (il più grande) e cm 20,5 (il più piccolo)

    due piatti ed un cestino sbalzato ed inciso

    peso totale gr. 754

    peso totale gr. 754

Lotti dal 145 al 156 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000