Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 560
  • Spilla circolare in oro 18 k, 1960-70 circa
    Lotto 332

    Spilla circolare in oro 18 k, 1960-70 circa

    diametro cm 3,5

    raffigurante cane da caccia

    peso totale gr 14

    raffigurante cane da caccia

    peso totale gr 14

  • Lotto composto da tre orologi da tasca
    Lotto 333

    Lotto composto da tre orologi da tasca

    diametro cm 5,4 (il più grande) e cm 5,1 (il più piccolo)

    uno in argento niellato a doppia cassa firmato sul quadrante Chablonen Watch, secolo XIX; uno a verga in argento, Inghilterra fine secolo XVIII; uno in metallo dorato con monogramma E sul quadrante, secolo XIX

    tutti funzionanti

    tutti funzionanti

  • Anello in oro e argento con smeraldo e rose di diamante, inizi secolo XX
    Lotto 334

    Anello in oro e argento con smeraldo e rose di diamante, inizi secolo XX

    misura 16

    peso totale gr 5,5

    una rosa di diamante mancante

    peso totale gr 5,5

    una rosa di diamante mancante

  • Lotto composto da diciotto cucchiaini in argento, di fogge diverse, secoli XIX - XX
    Lotto 335

    Lotto composto da diciotto cucchiaini in argento, di fogge diverse, secoli XIX - XX

    cm 12 (il più grande) e cm 6 (il più piccolo)
    peso totale gr 162,4peso totale gr 162,4

  • Orologio da tasca in metallo dorato e smalti, con perline sul bordo, fine secolo XIX
    Lotto 336

    Orologio da tasca in metallo dorato e smalti, con perline sul bordo, fine secolo XIX

    diametro cm 2,8

    funzionante

    difetti, ghiera frontale non perfettamente aderente alla cassa

    funzionante

  • Lotto composto da due lenti,  inizi secolo XX
    Lotto 337

    Lotto composto da due lenti, inizi secolo XX

    lunghezza cm 19 e cm 14,8

    una con manico in argento e una con manico in legno

    quella in argento con bollo 800 e monogramma AC

    difetti e mancanze

    difetti e mancanze

  • Raro orologio da tasca a forma di croce, in argento traforato e inciso, secolo XIX
    Lotto 338

    Raro orologio da tasca a forma di croce, in argento traforato e inciso, secolo XIX

    cm 6,5 x 4,4

    con contenitore all'interno

    da revisionare

    difetti, cerniera sul retro parzialmente distaccata

    con contenitore all'interno

    da revisionare

  • Raro orologio da tasca, entro custodia a forma di libro in argento inciso con granati incastonati sul fronte
    Lotto 339

    Raro orologio da tasca, entro custodia a forma di libro in argento inciso con granati incastonati sul fronte

    cm 8,2 x 6

    datato all'esterno 1896 sul lato

    orologio firmato Lucien F. Gallet Geneva

    da revisionare

    mancante di fascetta a chiusura

    da revisionare

  • Bracciale rigido in argento dorato con teste leonine, secolo XX
    Lotto 340

    Bracciale rigido in argento dorato con teste leonine, secolo XX

    diametro cm 8,3

  • Lotto composto da sei piccoli oggetti in metalli diversi, secoli XIX - XX
    Lotto 341

    Lotto composto da sei piccoli oggetti in metalli diversi, secoli XIX - XX

    cm 5 (il più grande) e cm 1,3 (il più piccolo)
    una spilla con doppio stemma nobiliare in smalti; un piccolo teschio; una spilla da cravatta; una decorazione con corona e monogramma; una piccola spilla a forma di giglio; e un bottone in smaltouna spilla con doppio stemma nobiliare in smalti; un piccolo teschio; una spilla da cravatta; una decorazione con corona e monogramma; una piccola spilla a forma di giglio; e un bottone in smalto

  • Lotto composto da quattro chiavette da orologio in metallo dorato con pietre dure e un coltellino a serramanico, secolo XIX
    Lotto 342

    Lotto composto da quattro chiavette da orologio in metallo dorato con pietre dure e un coltellino a serramanico, secolo XIX

    cm 6 (il coltellino) e cm 2,5 (la chiavetta più piccola)

  • Pendente in oro 18 k raffigurante Sant'Antonio con Gesù Bambino, secolo XX
    Lotto 343

    Pendente in oro 18 k raffigurante Sant'Antonio con Gesù Bambino, secolo XX

    cm 3,6

    firmato Ottaviani

    peso totale gr 4,5

    firmato Ottaviani

    peso totale gr 4,5

Lotti dal 133 al 144 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000