Incanti d'Arte
Lotto 332 Spilla circolare in oro 18 k, 1960-70 circa
diametro cm 3,5
raffigurante cane da caccia
peso totale gr 14
raffigurante cane da caccia
peso totale gr 14
Lotto 333 Lotto composto da tre orologi da tasca
diametro cm 5,4 (il più grande) e cm 5,1 (il più piccolo)
uno in argento niellato a doppia cassa firmato sul quadrante Chablonen Watch, secolo XIX; uno a verga in argento, Inghilterra fine secolo XVIII; uno in metallo dorato con monogramma E sul quadrante, secolo XIX
tutti funzionanti
tutti funzionanti
Lotto 334 Anello in oro e argento con smeraldo e rose di diamante, inizi secolo XX
misura 16
peso totale gr 5,5
una rosa di diamante mancante
peso totale gr 5,5
una rosa di diamante mancante
Lotto 335 Lotto composto da diciotto cucchiaini in argento, di fogge diverse, secoli XIX - XX
cm 12 (il più grande) e cm 6 (il più piccolo)
peso totale gr 162,4peso totale gr 162,4 -
Lotto 336 Orologio da tasca in metallo dorato e smalti, con perline sul bordo, fine secolo XIX
diametro cm 2,8
funzionante
difetti, ghiera frontale non perfettamente aderente alla cassa
funzionante
Lotto 337 Lotto composto da due lenti, inizi secolo XX
lunghezza cm 19 e cm 14,8
una con manico in argento e una con manico in legno
quella in argento con bollo 800 e monogramma AC
difetti e mancanze
difetti e mancanze
Lotto 338 Raro orologio da tasca a forma di croce, in argento traforato e inciso, secolo XIX
cm 6,5 x 4,4
con contenitore all'interno
da revisionare
difetti, cerniera sul retro parzialmente distaccata
con contenitore all'interno
da revisionare
Lotto 339 Raro orologio da tasca, entro custodia a forma di libro in argento inciso con granati incastonati sul fronte
cm 8,2 x 6
datato all'esterno 1896 sul lato
orologio firmato Lucien F. Gallet Geneva
da revisionare
mancante di fascetta a chiusura
da revisionare
Lotto 340 Bracciale rigido in argento dorato con teste leonine, secolo XX
diametro cm 8,3 -
Lotto 341 Lotto composto da sei piccoli oggetti in metalli diversi, secoli XIX - XX
cm 5 (il più grande) e cm 1,3 (il più piccolo)
una spilla con doppio stemma nobiliare in smalti; un piccolo teschio; una spilla da cravatta; una decorazione con corona e monogramma; una piccola spilla a forma di giglio; e un bottone in smaltouna spilla con doppio stemma nobiliare in smalti; un piccolo teschio; una spilla da cravatta; una decorazione con corona e monogramma; una piccola spilla a forma di giglio; e un bottone in smalto -
Lotto 342 Lotto composto da quattro chiavette da orologio in metallo dorato con pietre dure e un coltellino a serramanico, secolo XIX
cm 6 (il coltellino) e cm 2,5 (la chiavetta più piccola) -
Lotto 343 Pendente in oro 18 k raffigurante Sant'Antonio con Gesù Bambino, secolo XX
cm 3,6
firmato Ottaviani
peso totale gr 4,5
firmato Ottaviani
peso totale gr 4,5