Incanti d'Arte
Lotto 320 Saliera in argento, Torino 1798 - 1821
cm 8,5 x 17,3
argentiere Carlo Balbinoargentiere Carlo Balbino -
Lotto 321 Orologio da tasca in oro 9 k, Inghilterra fine secolo XIX - inizi secolo XX
diametro cm 5
funzionantefunzionante -
Lotto 322 Due orologi da tasca in oro, secolo XIX
diametro cm 3,3 e cm 3,2
uno in oro 14 K, non funzionante e con spilla in metallo doratouno in oro 14 K, non funzionante e con spilla in metallo dorato -
Lotto 323 Spilla in oro e argento con rose di diamante, secolo XIX
cm 3,3 x 7,2
alcune rose di diamante mancantialcune rose di diamante mancanti -
Lotto 324 Spilla in oro e argento con zirconi a motivo floreale, fine secolo XIX - inizi secolo XX
cm 5,5 x 2,2 -
Lotto 325 Orologio da tasca in oro a doppia cassa, Francia inizi secolo XX
diametro cm 4,6
firmato Uti all'interno
con motivo a tartan sull'esterno della cassa e doppio monogramma LG e AA
funzionante
firmato Uti all'interno
funzionante
Lotto 326 Anello in argento con aquila bicipite
circonferenza cm 2
bollo Fascio 14 Milanobollo Fascio 14 Milano -
Lotto 327 Due orologi da tasca in oro 18 K, fine secolo XIX
diametro cm 3,8 e cm 2,7
funzionantifunzionanti -
Lotto 328 Lotto composto da due anelli
Le misure dei due anelli sono 21 e 10 e 1/2
The sizes of the rings are 21 and 10 and half.
uno in oro e onice incisa a cammeo; uno in argento con pietra incisa
peso totale di quello in oro: gr 6
Lotto 329 Orologio da tasca in oro 18 K, inizi secolo XX
diametro cm 4,2
firmato sul quadrante Basmich Geneve
funzionante
funzionante
Lotto 330 Coppia di poggia bottiglie in argento, Francia secolo XIX
diametro cm 15,5 (ciascuno)
bollo Derain
peso totale gr 275
bollo Derain
peso totale gr 275
Lotto 331 Due orologi da tasca in oro 18 K, Francia fine secolo XIX
diametro cm 3,7 e cm 3,2
uno non funzionanteuno non funzionante