Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 560
  • Saliera in argento, Torino 1798 - 1821
    Lotto 320

    Saliera in argento, Torino 1798 - 1821

    cm 8,5 x 17,3
    argentiere Carlo Balbinoargentiere Carlo Balbino

  • Orologio da tasca in oro 9 k, Inghilterra fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 321

    Orologio da tasca in oro 9 k, Inghilterra fine secolo XIX - inizi secolo XX

    diametro cm 5
    funzionantefunzionante

  • Due orologi da tasca in oro, secolo XIX
    Lotto 322

    Due orologi da tasca in oro, secolo XIX

    diametro cm 3,3 e cm 3,2
    uno in oro 14 K, non funzionante e con spilla in metallo doratouno in oro 14 K, non funzionante e con spilla in metallo dorato

  • Spilla in oro e argento con rose di diamante, secolo XIX
    Lotto 323

    Spilla in oro e argento con rose di diamante, secolo XIX

    cm 3,3 x 7,2
    alcune rose di diamante mancantialcune rose di diamante mancanti

  • Spilla in oro e argento con zirconi a motivo floreale, fine secolo XIX - inizi secolo XX
    Lotto 324

    Spilla in oro e argento con zirconi a motivo floreale, fine secolo XIX - inizi secolo XX

    cm 5,5 x 2,2

  • Orologio da tasca in oro a doppia cassa, Francia inizi secolo XX
    Lotto 325

    Orologio da tasca in oro a doppia cassa, Francia inizi secolo XX

    diametro cm 4,6

    firmato Uti all'interno

    con motivo a tartan sull'esterno della cassa e doppio monogramma LG e AA

    funzionante

    firmato Uti all'interno

    funzionante

  • Anello in argento con aquila bicipite
    Lotto 326

    Anello in argento con aquila bicipite

    circonferenza cm 2
    bollo Fascio 14 Milanobollo Fascio 14 Milano

  • Due orologi da tasca in oro 18 K, fine secolo XIX
    Lotto 327

    Due orologi da tasca in oro 18 K, fine secolo XIX

    diametro cm 3,8 e cm 2,7
    funzionantifunzionanti

  • Lotto composto da due anelli
    Lotto 328

    Lotto composto da due anelli

    Le misure dei due anelli sono 21 e 10 e 1/2

    The sizes of the rings are 21 and 10 and half.

    uno in oro e onice incisa a cammeo; uno in argento con pietra incisa

    peso totale di quello in oro: gr 6

  • Orologio da tasca in oro 18 K, inizi secolo XX
    Lotto 329

    Orologio da tasca in oro 18 K, inizi secolo XX

    diametro cm 4,2

    firmato sul quadrante Basmich Geneve

    funzionante

    funzionante

  • Coppia di poggia bottiglie in argento, Francia secolo XIX
    Lotto 330

    Coppia di poggia bottiglie in argento, Francia secolo XIX

    diametro cm 15,5 (ciascuno)

    bollo Derain

    peso totale gr 275

    bollo Derain

    peso totale gr 275

  • Due orologi da tasca in oro 18 K, Francia fine secolo XIX
    Lotto 331

    Due orologi da tasca in oro 18 K, Francia fine secolo XIX

    diametro cm 3,7 e cm 3,2
    uno non funzionanteuno non funzionante

Lotti dal 121 al 132 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000