Incanti d'Arte
Lotto 200 Pendola in legno dorato, Francia secolo XIX
cm 44 x 22,5
firmata Jean Michel a Paris (sul quadrante)firmata Jean Michel a Paris (sul quadrante) -
Lotto 201 Lotto composto da undici pipe, di cui sei in porcellana dipinta, due in schiuma, tre in radica; e quattro bocchini, di cui tre in schiuma, secoli XIX - XX
lunghezza cm 29,5 (la più grande) e cm 12 (la più piccola) -
Lotto 202 Lotto composto da sette miniature di materiali ed epoche diverse
cm 11,5 x 9,7 (la più grande) e cm 6 x 5 (la più piccola)
raffiguranti due Papi, un dottore della Chiesa e quattro ritratti
difetti
difetti
Lotto 203 Lotto composto da cinque lorgnette e cinque occhiali in metalli diversi, di cui uno in oro, secolo XIX
cm 16 (lorgnette più grande) e cm 10 (occhiali più grandi)
peso totale occhiali in oro 12 grpeso totale occhiali in oro 12 gr -
Lotto 204 Bilancino pesa monete in metallo, entro astuccio originale in cuoio, con pesi, secolo XIX
cm 17 x 8 (l'astuccio) -
Lotto 205 Due antichi porta polvere in cuoio lavorato
cm 27,5 e cm 16 -
Lotto 206 Scuola romana, secolo XVII - San Filippo Neri
cm 45 x 34
olio su tela -
Lotto 207 Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Cristo fanciullo
cm 47 x 37
olio su tela -
Lotto 208 Scuola romana, secolo XVII - Diana e Endimione
33 x 26,5
olio su lavagna -
Lotto 209 Scuola italiana, secolo XIX (1:Principale) - Studi di cavalli
cm 49,4 x 61,4
olio su tela applicata su cartone -
Lotto 210 Scuola italiana, secolo XIX (1:Principale) - Ritratto di Re Vittorio Emanuele II di Savoia
cm 55,5 x 47,5
olio su tela, senza cornice -
Lotto 211 Scuola italiana, secolo XVIII (1:Principale) - Ritratto di giovane gentiluomo con libro in mano
cm 76 x 53,5
olio su tela, entro sagoma ovale dipinta, senza cornice