Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

martedì 22 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 560
  • Pendola in legno dorato, Francia secolo XIX
    Lotto 200

    Pendola in legno dorato, Francia secolo XIX

    cm 44 x 22,5
    firmata Jean Michel a Paris (sul quadrante)firmata Jean Michel a Paris (sul quadrante)

  • Lotto composto da undici pipe, di cui sei in porcellana dipinta, due in schiuma, tre in radica; e quattro bocchini, di cui tre in schiuma, secoli XIX - XX
    Lotto 201

    Lotto composto da undici pipe, di cui sei in porcellana dipinta, due in schiuma, tre in radica; e quattro bocchini, di cui tre in schiuma, secoli XIX - XX

    lunghezza cm 29,5 (la più grande) e cm 12 (la più piccola)

  • Lotto composto da sette miniature di materiali ed epoche diverse
    Lotto 202

    Lotto composto da sette miniature di materiali ed epoche diverse

    cm 11,5 x 9,7 (la più grande) e cm 6 x 5 (la più piccola)

    raffiguranti due Papi, un dottore della Chiesa e quattro ritratti

    difetti

    difetti

  • Lotto composto da cinque lorgnette e cinque occhiali in metalli diversi, di cui uno in oro, secolo XIX
    Lotto 203

    Lotto composto da cinque lorgnette e cinque occhiali in metalli diversi, di cui uno in oro, secolo XIX

    cm 16 (lorgnette più grande) e cm 10 (occhiali più grandi)
    peso totale occhiali in oro 12 grpeso totale occhiali in oro 12 gr

  • Bilancino pesa monete in metallo, entro astuccio originale in cuoio, con pesi, secolo XIX
    Lotto 204

    Bilancino pesa monete in metallo, entro astuccio originale in cuoio, con pesi, secolo XIX

    cm 17 x 8 (l'astuccio)

  • Due antichi porta polvere in cuoio lavorato
    Lotto 205

    Due antichi porta polvere in cuoio lavorato

    cm 27,5 e cm 16

  • Scuola romana, secolo XVII - San Filippo Neri
    Lotto 206

    Scuola romana, secolo XVII - San Filippo Neri

    cm 45 x 34
    olio su tela

  • Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Cristo fanciullo
    Lotto 207

    Scuola romana, seconda metà del secolo XVII - Cristo fanciullo

    cm 47 x 37
    olio su tela

  • Scuola romana, secolo XVII - Diana e Endimione
    Lotto 208

    Scuola romana, secolo XVII - Diana e Endimione

    33 x 26,5
    olio su lavagna

  • Scuola italiana, secolo XIX (1:Principale) - Studi di cavalli
    Lotto 209

    Scuola italiana, secolo XIX (1:Principale) - Studi di cavalli

    cm 49,4 x 61,4
    olio su tela applicata su cartone

  • Scuola italiana, secolo XIX (1:Principale) - Ritratto di Re Vittorio Emanuele II di Savoia
    Lotto 210

    Scuola italiana, secolo XIX (1:Principale) - Ritratto di Re Vittorio Emanuele II di Savoia

    cm 55,5 x 47,5
    olio su tela, senza cornice

  • Scuola italiana, secolo XVIII (1:Principale) - Ritratto di giovane gentiluomo con libro in mano
    Lotto 211

    Scuola italiana, secolo XVIII (1:Principale) - Ritratto di giovane gentiluomo con libro in mano

    cm 76 x 53,5
    olio su tela, entro sagoma ovale dipinta, senza cornice

Lotti dal 1 al 12 di 560

Incanti d'Arte

Informazioni asta

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

TORNATE

Martedì 22 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 1 (lotti 200-400)

Mercoledì 23 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 2 (lotti 401-545)

Giovedì 24 febbraio 2022, ore 15:00 - TORNATA 3 (lotti 546-761)

ESPOSIZIONE

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

Per prenotare un appuntamento:

06 6791107

L’ingresso sarà consentito esclusivamente a clienti muniti di Green Pass

CONDIZIONI DI VENDITA

  • 22 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 1 (200 - 400)
  • 23 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d'Arte - Sessione 2 (401 - 545)
  • 24 febbraio 2022 ore 15:00 Incanti d' Arte - Sessione 3 (546 - 761)

18 - 21 febbraio

dalle 10:00 alle 18:30

06 6791107

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000