Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 14 maggio 2013 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 300
    Lotto 73

    LUPERTZ Markus (Reichenberg, 1941) Senza titolo, 1990 tecnica mista su cartoncino cm. 100 X 70 Sigla 'M' (in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: AA.VV. 'Lupertz', Galleria Arte 92, Milano, 1995, pp. 34-35

    Lotto 74

    SCHUTTE Thomas (Oldenburg,1954) Untitled, 1986 acquarello su carta cm. 140 X 110 Etichetta e timbro dello Studio Lattuada, Milano (al retro) Certificato di provenienza della galleria Christian Stein, Milano Bibliografia: S.Fontana 'Da Grosz a Kiefer - percorsi nell'arte tedesca', Lattuada Studio, Milano, 2006, p.28

    Lotto 75

    BROWN James (Los Angeles, 1951) Into the emptiness V, 2009 tecnica mista su cartoncino cm. 20 X 28 Firma, luogo, data 'James Brown, Patmos, 2009' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: M. Vescovo, 'Into the emptiness a descriptive catalogue', Edizioni Soave Arte moderna e contemporanea, Alessandria, 2009, p. 62

    Lotto 76

    MONDINO Aldo (Torino 04/10/1938 - Torino 10/03/2005) Trittico, anni 2000 olio su linoleum cm. 51 X 101 Firma, 'Mondino, trittico a scala' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: V. Coen, 'Mondino and friends', Poleschi Arte, Milano, 2008, p. 60

    Lotto 77

    GUIDI Virgilio (Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984) Bacino S. Marco, 1976 olio su tela cm. 40 X 50 Firma 'Guidi' (in basso a destra)
    Titolo, firma, dedica 'Bacino S. Marco, Guidi, per Tina Pacilli, autenticato il 10.3.1977, Guidi' (al retro) - Provenienza: Collezione Tina Pacilli Bousquet Bibliografia: F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato 'Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo', Electa, Milano, 1998, p. 1497, rif. 245

    Lotto 78

    BUENO Antonio (Berlino 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984) Vaso con pipe e libri, 1951 tempera su cartone cm. 42 X 50 Firma, data 'A. Bueno, 1951' (in basso a destra)
    Etichetta del Museo Nazionale di Castel S. Angelo, Roma (al retro) Autentica dell'Archivio delle opere di Antonio Bueno, con n° 664ABYR Bibliografia: 'I quaderni dell'arte', anno II, n°4, 1° semestre 1993, p. 28
    F. Menna, 'Antonio Bueno', Edizioni Bora, p. 17
    'Antonio Bueno mostra antologica', Museo Nazionale di Castel S. Angelo, Roma, Edizioni Bora, p. 30
    P. Levi, T. Bueno, 'Catalogo generale delle opere di Antonio Bueno. Primo volume 1936-1984', Editoriale Giorgio Mondadori, 1994, p. 45

    Lotto 79

    ALINARI Luca (Firenze 27/10/1943) Paesaggio tecnica mista su tavola cm. 82 X 140 Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: 'Luca Alinari. Stuzzicare nervetti', Ed. Aminta

    Lotto 80

    JENKINS Paul (Kansas City 1923 30/11/1923 - 2012) Phenomena turning for shore, 1978 tecnica mista su cartoncino cm. 28 X 37.5 Firma 'Paul Jenkins' (in basso a destra)
    Firma, titolo, luogo, data 'Paul Jenkins, Phenomena turning for shore, St. Croix, 1978';
    etichetta Gallery Madison 90, New York (al retro)

    Lotto 81

    BROWN James (Los Angeles, 1951) Into the emptiness XIX, 2009 tecnica mista su cartoncino cm. 20 X 27 Firma, luogo, data 'James Brown, Patmos, 2009' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: M. Vescovo, 'Into the emptiness a descriptive catalogue', Edizioni Soave Arte moderna e contemporanea, Alessandria, 2009, p. 76

    Lotto 82

    FRANGI Giovanni (Milano 12/05/1959) Valle mosso, 2010 olio su tela cm. 120 X 150 Firma, titolo, data 'Frangi, Valle mosso, 2010' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 83

    VELASCO (Bellano (Lc) 25/08/1960) Tana acquarello su carta cm. 12 X 16 Timbro di Italian Factory (al retro) Autentica dell'artista e fotografia dell'artista con l'opera

    Lotto 84

    SPOERRI Daniel (Galati 27/03/1930) Tableau Piége, 1981 bronzo cm. 30 X 42.5 X 31.5 Multiplo.
    Firma 'Daniel Spoerri' (su un lato)

    Lotto 85

    MESSINA Francesco (Linguaglossa 15/12/1900 - Milano 13/09/1995) Ballerina bronzo altezza cm. 57 Multiplo.
    Firma 'Messina' (sulla base)

    Lotto 86

    MORANDI Giorgio (Bologna 20/07/1890 - Bologna 18/06/1964) Paesaggio, 1963 matita su carta cm. 11.4 X 16.3 Firma 'Morandi' (in basso a sinistra) - Provenienza: Collezione privata, Piacenza.
    Collezione S. Vitelleschi, Bagno a Ripoli Bibliografia: E. Tavoni, 'Morandi. Disegni. Catalogo generale', Electa, Milano, 1994, p. 260, ill. 1963 81

    Lotto 87

    GUTTUSO Renato (Bagheria 02/01/1912 - Roma 17/01/1987) A Berenice, anni 70 china su cartoncino cm. 28.7 X 20 Dedica, firma 'A Berenice, Guttuso' (in alto al centro) Autentica dell'Archivio Guttuso, con n° 1815411928

    Lotto 88

    CORPORA Antonio (Tunisi 15/08/1909 - Roma 06/09/2004) Polvere lunare, 1973 olio su tela cm. 92 X 73 Firma 'Corpora' (in basso a destra)
    Dedica, firma, titolo, data, tecnica, misure 'Per Bruno Giraldi, Corpora, Polvere lunare, 1973, olio su tela, 92x73';
    etichetta della galleria Alberto Valerio, Brescia (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, in data Roma 29/06/1999, con etichetta della galleria Giovanni Di Summa, Roma, e n° di archivio 9273/730LIT/E136 Bibliografia: F. De Santi, 'Corpora. Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti- Volume I', Giovanni Di Summa, Roma, 2004, p. 181

    Lotto 89

    TURCATO Giulio (Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995) Composizione, 1975 tempera e pennarello su carta giapponese cm. 53 X 72.5 La datazione è doppia 1974/75
    Firma 'Turcato' (in basso a destra)
    Autentica dell'Archivio Giulio Turcato, con n° DML191902EZ11KB

    Lotto 90

    SCANAVINO Emilio
    (Genova 28/02/1922 - Milano 28/11/1986)

    La larva, 1984
    olio su tela cm 97x130
    Firma "Scanavino" (in basso a destra)
    Firma, misure, tecnica, titolo "Scanavino, 130x97, olio su tela, La larva";
    timbro di Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure;
    etichetta dell'esposizione ai chiostri di Santa Caterina, Finalborgo (al retro)
    G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, "Scanavino. Catalogo Generale Vol. II", Electa, Milano, 2000, p. 880, n° 41

    Lotto 91

    GIOLI Luigi (San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947) Cavalieri a cavallo olio su tavola cm. 23 X 37.5 Firma 'L. Gioli' (in basso a destra)
    Firma 'L. Gioli' (al retro) - Provenienza: Collezione Ivan Matteo Lombardo

    Lotto 92

    CAPRILE Vincenzo (Napoli, 1856 - Napoli, 1936) Vaso di fiori alla finestra olio su tavola cm. 31.5 X 18.5 Firma 'V. Caprile' (in basso a destra) - Provenienza: Collezione Ivan Matteo Lombardo

    Lotto 93

    CARRA' Carlo (Quargnento 11/02/1881 - Milano 13/04/1966) Donna seduta, 1948 tempera su carta applicata su tavola cm. 41 X 24.5 Firma, data 'C. Carrà, 948' (in basso a sinistra)
    Bibliografia: M. Carrà 'Carrà tutta l'opera pittorica', Volume II 1931-1950, Edizioni dell'Annunciata con Edizioni della Conchiglia, Milano, 1968, p. 638, rif. 13/48

    Lotto 94

    CARENA Felice (Cumiana 1879 - Venezia 1966) Natura morta, 1964 olio su tavola cm. 39.2 X 55.8 Firma 'Carena' (in basso a destra) Autentica a cura di Luigi Cavallo, in data Milano, 01/05/2005

    Lotto 95

    ROTELLA Mimmo (Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006) Sogno, 1973 effaçage su carta applicata su tela cm. 28.5 X 21 Firma, data 'Rotella, 73' (in basso a destra)
    Titolo, data, firma 'Sogno, 1973, Rotella';
    etichetta della Colossi Arte Contemporanea, Brescia (al retro) - Provenienza: Galleria d'Arte l'Incontro, Chiari (BS) Autentica dell'artista su fotografia.
    Autentica della Fondazione Mimmo Rotella, con n° 1034EF973/000

    Lotto 96

    MACCARI Mino (Siena 24/11/1898 - Roma 16/06/1989) Vecchia cavallerizza, 1952 olio su tela cm. 50 X 30 Firma 'Maccari' (in basso a sinistra) Autentica dell'Archivio Mino Maccari, con n° 3314, con firma del figlio Marco Maccari Bibliografia: AA.VV. 'Mino Maccari', Edizioni galleria La Nuova Loggia, Bologna, p. 44

Lotti dal 73 al 96 di 300

Esposizione da Mercoledì 8 Maggio 2013, ore 10.00

  • 14 maggio 2013 ore 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 143 (1 - 143)
  • 15 maggio 2013 ore 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 144 al lotto 300 (144 - 300)