Asta N. 11 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 14 maggio 2013 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 300
    Lotto 49

    GALLIANI Omar (Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954) Cavaliere d'ellissi, 1983 olio su tela cm. 50 X 70 Titolo, firma, luogo, data 'Cavaliere d'ellissi, Omar Galliani, Urbino, maggio 1983' (al retro) Autentica dell'Archivio Omar Galliani, con firma dell'artista

    Lotto 50

    PAPETTI Alessandro (Milano 1958) Villa Scotti, 1991 olio su tela cm. 150 X 100 Firma, data 'A. Papetti, 91' (in basso a destra)
    Titolo, tecnica, misure, firma 'Villa Scotti, olio su tela, 100x150, Alessandro Papetti' (al retro) - Provenienza: Opera acquistata dall’attuale proprietario direttamente dall’artista

    Lotto 51

    MASSANA Joanpere (Ponts, 1968) Flor negra, 2004 tecnica mista su tavola cm. 60 X 60 Firma 'Joanpere Massana' (in basso a destra)
    Timbro dell'artista, serie, firma 'Serie: le libre des nuvols, Joanpere Massana' (al retro)

    Lotto 52

    SCHIFANO Mario (Homs 20/09/1934 - Roma 26/01/1998) Senza titolo, 1991 tecnica mista su tela cm. 25 X 20 Firma 'Schifano';
    etichetta della Fondazione Mario Schifano (al retro) Autentica della Fondazione Mario Schifano, con n° 91/233, in data 05/04/2002 Bibliografia: AA.VV. 'Mario Schifano, opere su tela 1991-1998' tomo A) III°, Ed. Multistudio, p. 34, rif 91/233

    Lotto 53

    FESTA Tano (Roma 02/11/1938 - Roma 09/01/1988) Senza titolo, 1985/1986 acrilico su tela cm. 120 X 69.5 Datazione doppia: 1985/86
    Firma 'Festa' (al retro) Autentica dello Studio Soligo, Archivio Opere Tano Festa, con n° RMS851276013

    Lotto 54

    MORLOTTI Ennio (Lecco 24/09/1910 - Milano 15/12/1992) Rocce, 1980 olio su tela cm. 40 X 50 Firma 'Morlotti' (in basso a sinistra)
    Timbro della Galleria Pace (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Pace

    Lotto 55

    TOSI Arturo (Busto Arsizio 25/07/1871 - Milano 01/01/1956) Piana di Rovetta olio su tela cm. 50 X 60 Firma 'A. Tosi' (in basso a destra) Autentica dell'Archivio Arturo Tosi

    Lotto 56

    SASSU Aligi (Milano, 1912 - Pollença, 2000) Ritratto di Giorgina Bauer, 1949 olio su masonite cm. 60.2 X 80 Firma 'Sassu' (in basso a destra)
    Etichetta della mostra a Palazzo Callas, Sirmione (al retro) Autentica dell'Archivio Aligi Sassu, in data Milano, 15/10/2010

    Lotto 57

    SCHIFANO Mario (Homs 20/09/1934 - Roma 26/01/1998) Paesaggio TV, 1976 smalto su tela emulsionata cm. 50 X 70 Firma 'Schifano';
    etichetta e timbro Galleria 33, Milano (al retro) Autentica dell'Archivio Mario Schifano, a cura di Monica Schifano, con n° 01714100529

    Lotto 58

    SALVO (Leonforte 22/05/1947) La valle, 2004 olio su cartone telato cm. 35 X 50 Firma, titolo 'Salvo, la valle' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: M.Sciaccalunga, L.Castellini 'Salvo - opere recenti', Bugno Art Gallery, Venezia, 2006

    Lotto 59

    MONDINO Aldo (Torino 04/10/1938 - Torino 10/03/2005) Dervisci olio su linoleum cm. 80 X 120 Tecnica, titolo, firma 'Dittico, Dervisci, Mondino' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia Bibliografia: A. Fiz, 'Aldo Mondino. Il viaggio', Poleschi Arte, Milano, 2002, pp. 42-43

    Lotto 60

    BUENO Antonio (Berlino 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984) Profili, 1965 tecnica mista su piatto di porcellana diametro cm. 35 Firma 'A. Bueno' (al retro) Autentica dell'Archivio Antonio Bueno, con n° 143 G/N, in data 22/09/2005

    Lotto 61

    PISTOLETTO Michelangelo (Biella 25/06/1933) Frattali, 1999 acrilico su specchio cm. 56 X 77 Firma, data, titolo 'Pistoletto, 1999/2000, Frattali' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Associazione culturale Arte Nova - Fuoriuso, Pescara

    Lotto 62

    BERTINI Gianni (Pisa 01/09/1922 - Normandia 2010) Sur les rails de Voleau, 1956 olio su tela cm. 100 X 170 Firma 'Bertini' (al centro)
    Firma, titolo, data, misure 'Gianni Bertini, Sur les rails de Voleau, 1956, 100x170' (al retro) Autentica dell'Archivio Bertini in corso

    Lotto 63

    FERRONI Gianfranco (Livorno 22/02/1927 - Bergamo 12/05/2001) Il giardino di Tradate, 1963 olio su tela cm. 60 X 60 Firma, data 'Ferroni, 63' 8in basso a destra) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 64

    CRIPPA Roberto (Monza 07/05/1921 - Bresso 19/03/1972) Spirale, 1951 olio su tela cm. 50 X 40 Firma, data, dedica 'R. Crippa, 51' (al retro) Autentica del figlio Roberto Crippa J. su fotografia

    Lotto 65

    CANNAVACCIUOLO Maurizio (Napoli, 1954) Bilocale, 1989 olio su tela cm. 190 X 110 Titolo, data, firma 'Bilocale, 1989, Maurizio Cannavacciuolo' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 66

    DORAZIO Piero (Roma 29/07/1927 - Todi 17/05/2005) Mecenas I, 1994 olio su tela cm. 62 X 45 Firma, data, titolo 'Piero Dorazio, 1994, Mecenas I';
    timbro dello Studio Piero Dorazio (al retro) Autentica dell'Archivio Piero Dorazio, con n° 94100921131145013, in data 20/09/2010, e con firma dell'artista

    Lotto 67

    PERILLI Achille (Roma 28/01/1927) Il risobolo, 2006 tecnica mista su tela cm. 50 X 50 Firma, data 'Perilli, 2006' (in basso a sinistra)
    Firma, data, titolo, misure 'Achille Perille, 2006, Il risobolo, 50x50' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 68

    BIASI Alberto (Padova 02/06/1937) Senza titolo, 2002 tecnica mista su tela e tavola cm. 38 X 36 Firma, data 'Alberto Biasi, 2002';
    timbro dell'Archivio Alberto Biasi (al retro) Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta dell'Archivio Alberto Biasi, con n° AS.87

    Lotto 69

    STEIN Joel (Boulogne-Sur-Mer, 1926) Trisceles, 2001 acrilico su tela cm. 60 X 60 Datazione multipla: 1962-65/2001
    Firma, data, titolo 'Stein, 001/05, Trisceles';
    etichetta di Valmore Studio d'Arte, Vicenza (al retro)

    Lotto 70

    GUSMAROLI Riccardo (Verona, 1963) Italia Oro, 2009 barchette in carta e foglia d'oro su tela cm. 180 X 150 Autentica dell'Archivio Riccardo Gusmaroli, con firma dell'artista

    Lotto 71

    BIANCHI Domenico (Anagni, 1955) Senza titolo, 2007 Cera su tela cm. 80 X 60 Iniziali, data 'D.B. 07' (al retro) Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 72

    ADAMI Valerio (Bologna 17/03/1935) L'orologio, 1964 acrilici su tela cm. 65 X 80 Firma, data, luogo, titolo 'Adami, 1964, Arona, L'orologio' (al retro) Autentica della galleria Marconi, Milano

Lotti dal 49 al 72 di 300

Esposizione da Mercoledì 8 Maggio 2013, ore 10.00

  • 14 maggio 2013 ore 18:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 143 (1 - 143)
  • 15 maggio 2013 ore 18:30 Seconda Sessione - dal lotto 144 al lotto 300 (144 - 300)