ASTA 118 - Rare Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 25 febbraio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 642
  • Rara sciabola da ufficiale di stato maggiore
    Lotto 97

    Rara sciabola da ufficiale di stato maggiore, datazione: ultimo quarto del XVIII Sec. provenienza: Europa, Lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio, la prima parte incisa a trofei e a motivi floreali. Fornimento in ottone lavorato a motivi floreali in bassorilievo; alette fermafodero, tre rami di guardia e cappetta lunga. Impugnatura in legno con guancette in madreperla scanalata (mancanze nella parte posteriore). Bellissimo fodero completamente in ottone riccamente inciso e dotato di sei placche decorate a trofei in bassorilievo. Due anelli di sospensione. lunghezza 88 cm.

  • Spada da ufficiale superiore
    Lotto 98

    Spada da ufficiale superiore, datazione: 1831 provenienza: Klingenthal, Lama dritta a due fili di sezione a losanga marcata sul lato terzo 'Manuf.re Royale de Klingenthal' e sull'altro lato 'Janvier 1831'. Bel fornimento in bronzo dorato con larga doppia pelta, la parte anteriore con gallo in altorilievo su fascio e con palla dentro una corona d'alloro e su bandiere. La pelta posteriore pieghevole. Braccio dell'elso con testa di leone. Pomo con api e saette, e come il ramo di guardia decorato a motivi floreali. Impugnatura rivestita di cuoio con trecciola metallica. Completa di fodero in cuoio con fornimenti in ottone dorato. La cappa marcata dietro 'MANCEAUX'. lunghezza 99 cm.

  • Sciabola da ufficiale di fanteria con elso tornante
    Lotto 99

    Sciabola da ufficiale di fanteria con elso tornante, datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Francia, Lama curva a un filo e controfilo, ampio sguscio centrale e sottile scanalatura dorsale; fornimento in ottone a due rami traforati ed ondulati ai bordi, uno mobile e dotato di fermo, impugnatura in legno rivestita di cuoio con trecciola in filo d'ottone. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone con un anello di sospensione. Rara. lunghezza 91 cm.

  • Sciabola da ufficiale dei volteggiatori o granatieri dei reggimenti di fanteria di linea
    Lotto 100

    Sciabola da ufficiale dei volteggiatori o granatieri dei reggimenti di fanteria di linea, datazione: 1910 circa provenienza: Francia, Lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale e scanalatura dorsale, la prima parte incisa e dorata su fondo blu a trofei e motivi floreali. Fornimento monoelso in ottone dorato con alette fermafodero, pomo scanalato ed impugnatura in legno zigrinato (piccola crepa nella parte posteriore). Fodero in cuoio con fornimento dorati, il gancio decorato a motivi floreali in bassorilievo. lunghezza 82.5 cm.

  • Sciabola da sottufficiale della guardia imperiale
    Lotto 101

    Sciabola da sottufficiale della guardia imperiale, datazione: Primo Impero provenienza: Francia, Lama leggermente curva a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale e sottile scanalatura dorsale. Fornimento monoelso in bronzo con cappa liscia e corta, impugnatura in legno rivestito di cuoio con trecciola metallica, ghiera in ottone. Fodero in cuoio con fornimenti in ottone. Rara. lunghezza 87.5 cm.

  • Sciabola per truppa dei cacciatori a cavallo modello AN XI
    Lotto 102

    Sciabola per truppa dei cacciatori a cavallo modello AN XI, datazione: 1813 provenienza: Klingenthal, Lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale e tallone, al forte punzoni 'K' sotto stella 'B' entro allori e 'L', il dorso con firma 'Mf.ure Imp.ale du Klingenthal, Juliet 1813'. Tipico fornimento in ottone con alette fermafodero e tre rami di guardia, cappetta lunga e vari punzoni tra i quali'K', 'B' entro allori e il numero '242'. Impugnatura rivestita di cuoio senza trecciola. Completa di fodero in ferro a due anelli di sospensione (manca la piccola vite dell'imboccatura). lunghezza 101.5 cm.

    Lotto 103

    Sciabola per truppa dei cacciatori a cavallo modello AN XI, datazione: 1811 provenienza: Francia, Lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale e tallone, al forte punzoni 'B' sotto stella 'B' entro allori e 'L', il dorso con resti di firma poco leggibile con data '1811'. Tipico fornimento in ottone con alette fermafodero e tre rami di guardia, cappetta lunga e vari punzoni tra i quali '3', 'S', 'B' sotto stella e numero '91'. Il cuoio dell'impugnatura parzialmente mancante. Completa di fodero in ferro a due anelli di sospensione. lunghezza 101 cm.

  • Sciabola da cavalleria leggera mod. AN XI
    Lotto 104

    Sciabola da cavalleria leggera mod. AN XI, datazione: Primo Impero provenienza: Francia, Lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale, marcata alla base 'S'.Fornimento in ottone con resti di doratura, alette fermafodero, tre rami di guardia, cappetta lunga liscia ed impugnatura in legno rivestito di cuoio (piccole mancanze) e trecciola metallica. Completo di fodero in ferro con due fasce ed anelli di sospensione in ottone. lunghezza 102.5 cm.

  • Sciabola da combattimento da ufficiale degli ussari
    Lotto 105

    Sciabola da combattimento da ufficiale degli ussari, datazione: Metà del XVIII Secolo provenienza: Francia, Larga lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale, la base incisa a motivi floreali stile rococò, tallone. Fornimento monoelso in ottone con alette fermafodero. Impugnatura in legno rivestito di cuoio (piccole mancanze) e trecciola metallica. Fodero in legno rivestito di cuoio con fornimenti in ottone liscio, le cornici delle finestre a bordo ondulato. Due anelli di sospensione. Rara. lunghezza 91 cm.

  • Rara sciabola da ussaro
    Lotto 106

    Rara sciabola da ussaro, datazione: Seconda metà del XVIII secolo provenienza: Francia, Larga lama curva a un filo e controfilo con sgusciatura centrale e scanalatura dorsale, la base incisa con testa di turco, sole, luna e stelle. Fornimento in bronzo con resti di doratura, la guardia traforata, l'impugnatura in corno (piccole mancanze e crepa). lunghezza 92.5 cm.

  • Bella sciabola regolamentare per ufficiali di stato maggiore
    Lotto 107

    Bella sciabola regolamentare per ufficiali di stato maggiore, datazione: Primo Impero provenienza: Francia, Lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale, la prima parte incisa e dorata su fondo blu a trofei e motivi floreali. Fornimento in metallo argentato munito di alette fermafodero decorate a palmette, massello rettangolare con trofei in bassorilievo, braccio dell'elso curvo terminante in una testa di leone, pomo con allori, impugnatura in legno zigrinato a losanghe. Fodero in ferro brunito, con fornimenti argentati, le fascette con trofei in rilievo ed il puntale con incisioni floreali, vela in ferro. Rara. lunghezza 98.5 cm.

  • Bella sciabola da ufficiale epoca rivoluzionaria
    Lotto 108

    Bella sciabola da ufficiale epoca rivoluzionaria, datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Francia, Larga lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio e sottile tallone. Fornimento in bronzo dorato con elso e ramo di guardia perlinato, bellissimo pomo con elmo all'eroica finemente cesellato. Impugnatura in legno rivestito di trecciola metallica. Fodero in cuoio con fornimenti lisci in ottone dorato. Due anelli di sospensione. Rara. lunghezza 91.5 cm.

  • Sciabola da ufficiali della Gendarmeria
    Lotto 109

    Sciabola da ufficiali della Gendarmeria, datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Francia, Lunga ed elegante lama dritta a un filo con sgusciatura centrale, la prima parte incisa e dorata su fondo blu a trofei e motivi floreali, il dorso dorato e brunito. Fornimento in ottone con valva traforata nella parte posteriore, braccio dell'elso e rami di guardia scanalati, cappetta corta, liscia con due anelli nella parte superiore. Impugnatura in legno rivestito di trecciola in filo di rame. Fodero rivestito di pelle con fornimenti in ottone decorato en suite con la cappetta. Due anelli di sospensione. Resti di doratura. Rara. lunghezza 108 cm.

  • Sciabola da ufficiale superiore
    Lotto 110

    Sciabola da ufficiale superiore, datazione: primo quarto del XIX Sec. provenienza: Francia, Lama curva a un filo e controfilo e profonda sgusciatura; fornimento in ottone, le alette fermafodero decorate con droni e saette, tre rami di guardia e braccio dell'elso con foglie d'alloro in bassorilievo, la lunga cappa incisa a motivi floreali; impugnatura in legno rivestito di cuoio con resti di trecciola in filo di rame. Fodero in ferro con due anelli di sospensione su fasce in ottone, decorato a motivi floreali in bassorilievo. lunghezza 99 cm.

  • Bellissima sciabola rivoluzionaria da ufficiale
    Lotto 111

    Bellissima sciabola rivoluzionaria da ufficiale, datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Francia, Larga lama leggermente curva a un filo e controfilo con ampia sgusciatura centrale e sottile scanalatura dorsale, la prima parte incisa e dorata su fondo blu con motto 'Vaincre ou Mourir', sole, stelle e motivi floreali su un lato, e trofeo con ancora, mezzaluna,stelle e motivi floreali sull'altro lato.Fornimento in bronzo con resti di doratura, elso traforato, tra i due rami di guardia gallo e leone con palla di cannone, pomo a testa di leone cesellata con cappetta lunga e liscia. Impugnatura in legno rivestito di cuoio con trecciola metallica. Fodero di cuoio con fornimenti in ottone. Molto raro. lunghezza 87 cm.

  • Rara e bella sciabola da generale
    Lotto 112

    Rara e bella sciabola da generale, datazione: Primo Impero provenienza: Francia, Lama in fine damasco, curva a un filo e controfilo, con ampio sguscio centrale e sottile scanalatura dorsale, la prima parte decorata con simboli cabalistici tra mezzelune, e testa di turco, luna, trofei e mezzaluna con simboli sull'altro lato. Bel fornimento in bronzo dorato, le alette fermafodero con api e saette, il resto del fornimento finemente decorato a motivi floreali in bassorilievo. Impugnatura in legno rivestito con pelle di pesce e trecciola metallica. Fodero in ferro con cappa e puntale in bronzo con grandi resti di doratura originale, decorato a trofei e motivi floreali parzialmente in bassorilievo. Due anelli di sospensione. lunghezza 98.5 cm.

  • Importante sciabola da ufficiale d'epoca rivoluzionaria
    Lotto 113

    Importante sciabola da ufficiale d'epoca rivoluzionaria, datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Francia, Larga lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale e scanalatura dorsale, la base incisa e dorata su fondo blu a trofei e motivi floreali, al forte marcata 'LIGER' su entrambi i lati. Bellissimo fornimento in bronzo dorato con valva traforata a raggi, fra i cinque rami di guardia due soldati si danno la mano, sopra una colonna con un libro e il cappello frigio. Grande pomo a testa di leone finemente cesellato, il dorso con scanalature verticali. Impugnatura rivestita di trecciola metallica. Completa di fodero in cuoio con fornimenti in ottone con resti di doratura. Un anello di sospensione, vela in ferro. Molto rara. lunghezza 98 cm.

  • Sciabola da ufficiale di fanteria
    Lotto 114

    Sciabola da ufficiale di fanteria, datazione: primo quarto del XIX Sec. provenienza: Francia, Lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale, incisa e dorata su fondo blu a trofei e motivi floreali nella parte iniziale; fornimento monoelso in bronzo con resti di argentatura, alette fermafodero, pomo scanalato ed impugnatura in ebano zigrinato e scanalato, la guardia recante un piccolo restauro di un segmento spezzato; fodero in bronzo con resti di argentatura. Due anelli di sospensione. lunghezza 99 cm.

  • Eccezionale sciabola di un importante ufficiale degli ussari, epoca Luigi XVI
    Lotto 115

    Eccezionale sciabola di un importante ufficiale degli ussari, epoca Luigi XVI, datazione: 1780 circa provenienza: Francia, Larghissima lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale e profonda scanalatura dorsale, finemente incisa alla base e dorata su fondo blu. Recante su un lato un cartiglio di cornucopie e fiorami sormontato da una grande corona e da raggi, e munito dell'effige del sole al centro; più in basso una lancia incrociata con una tromba. Sul lato opposto un trofeo di bandiere con una testa di pandur al centro tra cartigli a motivi floreali. Fornimento monoelso in bronzo con tracce di doratura, alette fermafodero e cappetta lunga liscia e delineata ai bordi. Completa di impugnatura in legno ricoperta di cuoio e con fornimenti in ottone sbalzato a motivi floreali e a bande convesse e incurvate. Due anelli di sospensione. Molto rara. lunghezza 90.2 cm.

  • Sciabola da ufficiale di cavalleria con lama di grande qualità
    Lotto 116

    Sciabola da ufficiale di cavalleria con lama di grande qualità, datazione: primo quarto del XIX Sec. provenienza: Francia o Italia, Lama curva a un filo e controfilo con bellissima decorazione che unisce incisioni all'acquaforte a finissime campiture azzurro-oro a trofei e motivi floreali, anche il dorso completamente ornato. Fornimento tipico con alette fermafodero, tre rami di guardia e cappetta lunga liscia delineata ai bordi. Completa di fodero in ferro con fornimenti in ottone e due anelli di sospensione. lunghezza 97.5 cm.

  • Spada da ufficiale
    Lotto 117

    Spada da ufficiale, datazione: Prima metà del XIX Secolo provenienza: Germania, Lama dritta a due fili con scanalatura centrale, zone con danni da ruggine. Il tallone marcato 'Damast Stahl' e con marcatura di un fabbricante di Solingen. Fornimento in bronzo con resti di doratura, valva a cuore, pomo a prugna con alto bottone. Impugnatura in legno ricoperta con canutiglia e stoffa (raro rivestimento). lunghezza 102.5 cm.

  • Sciabola da cavalleria mod. 1900/1909
    Lotto 118

    Sciabola da cavalleria mod. 1900/1909, datazione: primo quarto del XX Sec. provenienza: Regno d'Italia, Lama quasi dritta a un filo con dorso a bacchetta, il tallone marcato 'S348'; fornimento in ferro con guardia traforata a goccia, cappetta lunga intagliata a losanghe, impugnatura in legno zigrinato. Completa di fodero numerato 'G473'. Rara. lunghezza 106.5 cm.

  • Sciabola da cavalleria Mod. 1860
    Lotto 119

    Sciabola da cavalleria Mod. 1860, datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Regno d'Italia, Lama curva a un filo e controfilo, costolata al debole, sgusciata, con un punzone alla base e su un lato e marcatura 'HARTKOPF' sul tallone. Ampio fornimento in ferro con spacco a goccia con punzone. Impugnatura con rivestimento di cuoio e trecciola in ottone (piccole mancanze), cappetta corta liscia. Fodero in ferro a due anelli di sospensione, la vela marcata ''MSF', con punzone 'RF' e con numero '2100'. lunghezza 104 cm.

  • Sciabola
    Lotto 120

    Sciabola, datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Italia, Lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio centrale e sottile scanalatura dorsale. Fornimento monoelso in ottone con alette fermafodero ovali recante un gladio dentro foglie d'alloro. Ramo di guardia angolato, pomo ed estremità del braccio d'elso decorati a motivi floreali in altorilievo. Impugnatura in legno zigrinato. Rara. lunghezza 86 cm.

Lotti dal 97 al 120 di 642

  • 25 febbraio 2022 ore 10:00 Prima Sessione (1 - 318)
  • 25 febbraio 2022 ore 14:00 Seconda Sessione (319 - 642)

Da Lunedì 21 a Giovedì 24 Febbraio

Dalle 9 alle 13, dalle 15 alle 18

  • da 0 a 20 rilancio di 2
  • da 20 a 50 rilancio di 5
  • da 50 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2500
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000