Asta Online 12 | Opere Grafiche - Multipli e Pittori Bolognesi

venerdì 4 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 249
  • Petros Papavassiliou detto Petros (Atene 1928 - Milano 2014), “Universo KSB di Leukipo”.
    Lotto 49

    Petros Papavassiliou detto Petros (Atene 1928 - Milano 2014), “Universo KSB di Leukipo”.
    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Petros, H cm 52x72

  • Petros Papavassiliou detto Petros (Atene 1928 - Milano 2014), “Senza titolo”.
    Lotto 50

    Petros Papavassiliou detto Petros (Atene 1928 - Milano 2014), “Senza titolo”.
    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Petros, esemplare in basso a sinistra p/a, Foglio H cm 60x20 - Lastra H cm 45x62

  • Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Senza titolo”, 1967.
    Lotto 51

    Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Senza titolo”, 1967.
    Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Pozzati 67, numero di tiratura in basso a sinistra 41/50, H cm 49x70

  • Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Senza titolo”, 1970.
    Lotto 52

    Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Senza titolo”, 1970.
    Litografia a colori e collage su carta, numero di tiratura e firma in basso a sinistra XIV/L Pozzati, al retro reca etichetta per autentica, H cm 50x70

  • Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Senza titolo”, 1972.
    Lotto 53

    Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Senza titolo”, 1972.
    Litografia a colori e collage su carta, firmata e datata in basso a destra Pozzati 72, numero di tiratura in basso a sinistra 42/99, H cm 50x65

  • Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “A che punto siamo con i fiori”.
    Lotto 54

    Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “A che punto siamo con i fiori”.
    Serigrafia materica a smalti, firma e numero di tiratura in basso a destra 95/99 Pozzati, reca timbro a secco Galleria d’Arte Lombardi - Roma, al retro timbro Galleria d’Arte Lombari - Roma, H cm 69x86

    Lotto 55

    Serigrafia materica a smalti, firma e numero di tiratura in basso al centro 95/99 Pozzati, reca timbro a secco Galleria d’Arte Lombardi - Roma, al retro timbro Galleria d’Arte Lombari - Roma, H cm 70x83

  • Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Senza titolo”.
    Lotto 56

    Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Senza titolo”.
    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra pozzati, numero di tiratura in basso a sinistra 80/150, 50.5x70

  • Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Senza titolo”, 1966.
    Lotto 57

    Concetto Pozzati (Vo' 1935 - Bologna 2017), “Senza titolo”, 1966.
    Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Pozzati 66, numero di tiratura in basso a sinistra 69/150, Foglio H cm 34x50 - Lastra H cm 30x40

    Lotto 58

    Incisione a colori e collage su carta, firmato in basso a destra Pozzati, numero di tiratura in basso a sinistra 50/50, Foglio H cm 94.5x65 - Lastra H cm 68x44

  • Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980), “Composizione”.
    Lotto 59

    Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980), “Composizione”.
    Litografia su carta, firmata in basso a destra Marino, esemplare in basso a destra es. 19/60, Foglio H cm 48x68 - Lastra H cm 32x41

  • Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014), “Grafemi”, 1980.
    Lotto 60

    Riccardo Licata (Torino 1929 - Venezia 2014), “Grafemi”, 1980.
    Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Licata ‘80, numero di tiratura in basso a sinistra 43/70, reca timbro a secco, al retro timbro Centro Internazionale della Grafica con numerazione 506, H cm 70x49.5

  • Vladimir Veličković (Belgrado 1935), “Eléments & documents utilisés”, 1975.
    Lotto 61

    Vladimir Veličković (Belgrado 1935), “Eléments & documents utilisés”, 1975.
    Litografia a colori su cartoncino, firmata, datata, titolata e numerata in basso a destra 93/100/Eléments & documents utilisés/Veličković, 1975, H cm 71x101

  • Vladimir Veličković (Belgrado 1935), “Trois ètats du saut”, 1975.
    Lotto 62

    Vladimir Veličković (Belgrado 1935), “Trois ètats du saut”, 1975.
    Litografia a colori su cartoncino, firmata, datata, titolata e numerata in basso a destra 93/100/Trois ètats du saut/Veličković, 1975, H cm 71x101 (lievi usure)

  • Vladimir Veličković (Belgrado 1935), “Animal in mutation/Birds”, 1975.
    Lotto 63

    Vladimir Veličković (Belgrado 1935), “Animal in mutation/Birds”, 1975.
    Litografia a colori su cartoncino, firmata, datata e numerata in basso a destra 93/100/Veličković, 1975, H cm 71x101 (usure)

  • Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”.
    Lotto 64

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”.
    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Scanavino, numero di tiratura in basso a sinistra 44/125, reca timbro a secco, Foglio H cm 59.5x72.5 - Lastra H cm 49x62.5

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Knightly combat chevalier”.
    Lotto 65

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Knightly combat chevalier”.
    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra 4/245, reca timbro a secco, Foglio H cm 50.5x66

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “L'Angelo di Port Lligat”.
    Lotto 66

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “L'Angelo di Port Lligat”.
    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra 27/300, Foglio H cm 54x73.5 - Lastra H cm 43x60.5

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “The Museum of Genius and Fancy”.
    Lotto 67

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “The Museum of Genius and Fancy”.
    Acquaforte a colori su carta, firmata in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra F 185/195, reca timbro a secco Transworld Art, Foglio H cm 65.5x50 - Lastra H cm 40x30

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Gala godly back”.
    Lotto 68

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Gala godly back”.
    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra F 135/195, reca timbro a secco Transworld Art, Foglio H cm 65.5x50 - Lastra H cm 40x30

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Burning Giraffe”.
    Lotto 69

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Burning Giraffe”.
    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra F 185/195, reca timbro a secco Transworld Art, Foglio H cm 65.5x50 - Lastra H cm 40x30

  • Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Gala”.
    Lotto 70

    Salvador Dalí (Figueres 1904 - 1989), “Gala”.
    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Dalì, esemplare in basso a sinistra H/C, reca al retro timbro e firma della galleria, Foglio H cm 56x74.5 - Lastra H cm 50x63.5

  • Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973), “Guernica”, 1990.
    Lotto 71

    Pablo Picasso (Malaga 1881 - Mougins 1973), “Guernica”, 1990.
    Cartellina artistica contenente le 42 riproduzioni in formato originale dei disegni su carta preparatori dell’opera Pablo Picasso “Guernica” posseduti dal Museo del Prado di Madrid, coedizione Editorial Casariego, Madrid, Club Du Livre, Parigi, Akademische Druck-media u. Verlagsanstalt, Graz, Harry N. Abrams, New York, Bijutsu Shuppan-Sha, Tokyo, International Publishing Company, Salerno Editrice, Roma, esemplare I 81, H cm 63.5x41.5x7.5 Opera accompagnata da certificato di autenticità della Salerno Editrice S.R.L. a firma della Professoressa Annamaria Malato e del notaio Adolfo Branca.

  • Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006), “Marylin”.
    Lotto 72

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006), “Marylin”.
    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Mimmo Rotella, esemplare in basso a sinistra pa 2/20, Foglio H 85x63.5 - Lastra H cm 76x57.5

Lotti dal 49 al 72 di 249

Venerdì 4 Febbraio 2022, INIZIO LIVE - ore 15:00

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte telefoniche

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

Esposizione solo su appuntamento dal 31 Gennaio al 3 Febbraio.

Palazzo Brazzetti - Via San Vitale, 13. BOLOGNA

Telefono +39 051 2960945

Fax +39 051 234274

Mail info@gregorysaste.it

  • 4 febbraio 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 249)

Su questo sito 26%.

Altre Informazioni

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte telefoniche.

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000