Asta Online 12 | Opere Grafiche - Multipli e Pittori Bolognesi

venerdì 4 febbraio 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 249
  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Palma”.
    Lotto 25

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Palma”.
    Serigrafia materica a smalti su tela, firmata in basso a destra Schifano, al retro timbro della galleria, H cm 83x58

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Senza titolo”.
    Lotto 26

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Senza titolo”.
    Serigrafia materica a smalti, firmata in basso a destra Schifano, numero di tiratura in basso a sinistra 96/150, H cm 100x70

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “I funerali di Lenin”.
    Lotto 27

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “I funerali di Lenin”.
    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Schifano, numero di tiratura in basso a sinistra 89/200, H cm 70x100

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Lenin tribute”.
    Lotto 28

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Lenin tribute”.
    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Schifano, numero di tiratura in basso a sinistra 150/200, H cm 70x100

    Lotto 29

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Schifano, esemplare in basso a sinistra pa, H cm 45x32

  • Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995), “Senza titolo”.
    Lotto 30

    Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995), “Senza titolo”.
    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Turcato, esemplare in basso a sinistra pda 8/10, H cm 62x76

  • Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), “Don't stand - Mafia”.
    Lotto 31

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), “Don't stand - Mafia”.
    Acquaforte acquatinta polimaterica a colori, firmata in basso a destra Baj, numero di tiratura in basso a sinistra 19/30, Foglio H cm 100x69.5 - Lastra H cm 77x60

  • Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), “Il Generale Bazooka”.
    Lotto 32

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), “Il Generale Bazooka”.
    Acquaforte acquatinta polimaterica a colori, firmata in basso a destra Baj, numero di tiratura in basso a sinistra 13/30, Foglio H cm 99.5x70 - Lastra H cm 76x60.5

  • Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), “La cacciata di Adamo ed Eva”.
    Lotto 33

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), “La cacciata di Adamo ed Eva”.
    Acquaforte acquatinta polimaterica a colori, firmata in basso a destra Baj, numero di tiratura in basso a sinistra 70/150, reca timbro a secco Mastrogiacomo Padova Editore - Padova, Foglio H cm 70x100.5 - Lastra H cm 60x75

  • Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003),“Senza titolo”.
    Lotto 34

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003),“Senza titolo”.
    Acquaforte acquatinta polimaterica a colori, firmata in basso a destra Baj, numero di tiratura in basso a sinistra 29/150, reca timbro a secco Mastrogiacomo Padova Editore - Padova, Foglio H cm 70x100 - Lastra H cm 60x75

  • Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), “Amanti”.
    Lotto 35

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), “Amanti”.
    Acquaforte acquatinta a colori, firmata in basso a destra Baj, numero di tiratura in basso a sinistra 5/150, reca timbro a secco Grafiche d’Arte Lombardi - Roma, Foglio H cm 70x99.5 - Lastra H cm 59.5x80

  • Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), “Senza titolo”.
    Lotto 36

    Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), “Senza titolo”.
    Acquaforte acquatinta a colori, firmata in basso a destra Baj, esemplare in basso a sinistra e.a., reca timbro a secco Grafiche d’Arte Lombardi - Roma, Foglio H cm 81x59 - Lastra H cm 64.5x49

  • Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Senza
    Lotto 37

    Roberto Sebastián Antonio Matta Echaurren (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002), “Senza
    Litografia a colori su carta, siglata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 27/99, Foglio H cm 87.5x63.5 - Lastra H cm 74x51.5

    Lotto 38

    Litografia a colori su carta, siglata in basso a destra, numero di tiratura in basso a sinistra 9/99, Foglio H cm 89x66 - Lastra H cm 72.56x50

  • Antonio Sanfilippo (Partanna 1923 - Roma 1980), “Senza titolo”, 1971.
    Lotto 39

    Antonio Sanfilippo (Partanna 1923 - Roma 1980), “Senza titolo”, 1971.
    Serigrafia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Sanfilippo 71, numero di tiratura in basso a destra 7/100, H cm 50x70

  • Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020), “Senza titolo”.
    Lotto 40

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020), “Senza titolo”.
    Litografia a colori su carta, firma e numero di tiratura in basso al centro 120/150 Del Pezzo, reca timbro a secco Grafica d’Arte Lombardi - Roma, Foglio H 99x69.5 - Lastra 80.5x51.5

  • Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966), “Natura morta pasquale”, 1928.
    Lotto 41

    Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966), “Natura morta pasquale”, 1928.
    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra G. Severini, numero di tiratura in basso a sinistra 69/250, titolo e data in basso al centro ‘Natura morta pasquale 1928’, reca timbro a secco, al retro timbro della galleria 2A Edizioni d’Arte srl - Gina Severini Franchina, Foglio H cm 69x49 - Lastra 36.5x34.5

  • José García Ortega (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990), “Senza titolo”.
    Lotto 42

    José García Ortega (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990), “Senza titolo”.
    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Ortega, esemplare in basso a sinistra p.a., Foglio H cm 35x42.5 - Lastra H cm 12.5x20

  • Antonio Zancanaro detto Tono (Padova 1906 - 1985), “Senza titolo”, 1974.
    Lotto 43

    Antonio Zancanaro detto Tono (Padova 1906 - 1985), “Senza titolo”, 1974.
    Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Tono 74, numero di tiratura in basso a sinistra 40/100, H cm 50x70

  • Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), “Senza titolo”.
    Lotto 44

    Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991), “Senza titolo”.
    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Dova, esemplare in basso a sinistra P.A., H cm 93x69

    Lotto 45

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Dova, numero di tiratura in basso a sinistra 90/100, H cm 93x68

  • Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Interno - Particolare dello studio”.
    Lotto 46

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Interno - Particolare dello studio”.
    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Franco Angeli, in basso a sinistra esemplare pa V/X, reca timbro a secco, Foglio H cm 100x70

  • Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Bandiere rosse”.
    Lotto 47

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Bandiere rosse”.
    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Franco Angeli, in basso a sinistra esemplare PA V/X, reca timbro a secco, H cm 70x100

  • Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Senza titolo”.
    Lotto 48

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Senza titolo”.

Lotti dal 25 al 48 di 249

Venerdì 4 Febbraio 2022, INIZIO LIVE - ore 15:00

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte telefoniche

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

Esposizione solo su appuntamento dal 31 Gennaio al 3 Febbraio.

Palazzo Brazzetti - Via San Vitale, 13. BOLOGNA

Telefono +39 051 2960945

Fax +39 051 234274

Mail info@gregorysaste.it

  • 4 febbraio 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 249)

Su questo sito 26%.

Altre Informazioni

L'asta si svolgerà esclusivamente online e con offerte telefoniche.

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000