Lotto 73 GIULIO ARISTIDE SARTORIO (Roma, 1860 - 1932)
Studio per testa di leonessa
Olio su tavola, 23,5 x 13,5 cm
Firma in basso a destra: G.A.S.
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 74 GIULIO ARISTIDE SARTORIO (Roma, 1860 - 1932)
Un acquarello e due disegni: Tavola imbandita, 1884; Bambino con rete; Figura femminile con statua alata
Acquarello su carta: 21 x 29 cm; Disegno a inchiostro: 15 x 50 cm; Disegno a matita su carta: 18 x 13,5 cm
Tavola imbandita: firma e anno “Sartorio 1884” in basso a destra. Corredati di autentica dell’archivio G A. Sartorio
Tavola imbandita: discrete condizioni, segni di scotch, cornice, vetro e passepartout; Bambino con rete: buone condizioni, segni di scotch, cornice e vetro; Figura femminile con statua alata: buone condizioni, segni di scotch, cornice e vetro -
Lotto 75 ENRICO BARTEZAGO (Milano, 1820 - 1905)
Scorcio di paese
Acquarello su cartone, 39 x 56 cm
Firma in basso a destra “E. Bartezago”
Lotto 76 EUGENIO VITI (Napoli, 1881 - 1952)
Ragazza che legge
Olio su tavola, 40 x 30 cm
Firma in basso a destra “E. Viti”
Buone condizioni, doppia cornice e vetro -
Lotto 77 ULISSE CAPUTO (Salerno, 1872 - Parigi, 1948)
Parco
Olio su tavola, 23 x 33 cm
Firmato in basso a destra “U. Caputo”
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 78 PIERETTO BIANCO (Trieste, 1875 - Bologna, 1937)
Siena, Via dei Termini, 1925
Olio su tavola, 35 x 27 cm
Firma, titolo e data in basso a sinistra: Pieretto Bianco, Siena, VII - 25
Firma, titolo e data al retro: Pieretto, Siena, via dei Termini, 1 - VII - 25;
Buone condizioni, cornice nera e vetro. -
Lotto 79 ANTONIO BALLERO (Nuoro, 1864 - Sassari, 1932)
Bosco
Olio su tavola, 25 x 36 cm
Firmato in basso a sinistra: A. Ballero
Buone condizioni, senza vetro, cornice e passepartout -
Lotto 80 MARIUS LEDDA (Cagliari, 1880 - Roma, 1965)
Natura morta
Olio su tavola, 36 x 46 cm
Firmato in basso a sinistra “M. Ledda”
Lotto 81 FABIO CIPOLLA (Roma, 1854 - 1935)
Scorcio di paese
Olio su cartone, 43 x 65 cm
Firmato in alto a sinistra “F. Cipolla”
Lotto 82 R.A. ROTH (ATT.)
Natura morta, 1924
Olio su tela, 65 x 76 cm
Firmato e datato in basso a destra: R. A. ROTH, 1924
Buone condizioni -
Lotto 83 NINO COSTA (Roma, 1826 - Marina di Pisa, 1903)
Casolare e carro con buoi accovacciati
Matita nera su carta, 14 x 19 cm
ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI: Alessandro Marabottini, Nino Costa, ed. Allemandi, tv. 65
Buone condizioni, qualche gora di umidità, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 84 NINO COSTA (Roma, 1826 - Marina di Pisa, 1903)
Pescatori e bozzetto per Polifemo, Aci e Galatea
Matita e china su carta, 13,4 x 26 cm
ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI: Alessandro Marabottini, Nino Costa, ed. Allemandi, tv. 89
Lotto 85 NINO COSTA (Roma, 1826 - Marina di Pisa, 1903)
Ritratto di donna
Matita su carta, 36 x 26 cm
Buone condizioni, leggera fioritura della carta, cornice tartarugata e vetro -
Lotto 86 NINO COSTA (Roma, 1826 - Marina di Pisa, 1903)
Bozzetto di scena di costume romano
Matita su carta, 29,4 x 21 cm
Iscrizione sul lato sinistro
Buone condizioni, fioritura della carta, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 87 NINO COSTA (Roma, 1826 - Marina di Pisa, 1903)
Bosco
Matita su carta incollata su cartone, 21,5 x 30 cm
Firmato in basso a sinistra “G. C.”
ESPOSIZIONI E PUBBLICAZIONI: A. Marabottini, Nino Costa, Umberto Alemandi editore; P. Spadini, N. Potente, Disegni italiani dell’Ottocento, Treviso, 1982; Aspetti dell’Arte a Roma Dal 1870 Al 1914, Ente Premi, Roma, 1972, n. 9
Lotto 88 NINO COSTA (Roma, 1826 - Marina di Pisa, 1903)
Studio a matita per il quadro “Alla fonte”
Matita su carta, 26,8 x 20,4 cm
Il disegno reca la dedica della pronipote del pittore, principessa Helietta Caracciolo, in basso a destra
Buone condizioni, leggerissima fioritura della carta, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 89 ATTR. NINO COSTA (Roma, 1826 - Marina di Pisa, 1903)
Ritratto femminile, 1850 ca.
Olio su tavola, 34 x 27,5 cm
Al retro expertise del prof. Renato Mammuccari
Lotto 90 ROSALINDA COSTA (Figlia di Nino Costa)
Giovanni Costa sul letto di morte, 1903
Matita su carta, 16 x 33 cm
Firmato, datato e titolato in basso a destra: Rosalinda Costa , 01 I 1903, Giovanni Costa
PUBBLICAZIONI: Rossetti Agresti O., Giovanni Costa, His Life, Work and Times, Londra, Gay and Byrd, 1904; A. Marabottini, Nino Costa, Torino, Allemandi, 1990, p. 43
Lotto 91 ANONIMO
Nudo di spalle
Disegno su tela, 148 x 89 cm
Buone condizioni -
Lotto 92 BASILIO CASCELLA (Pescara, 1860 - Roma, 1950)
Studio preparatorio per la lunetta sinistra del fregio in ceramica maiolicata presente nella Stazione di Milano Centrale
Disegno acquarellato su carta, 25 x 18 cm
Firmato in basso a sinistra: B. Cascella
Lotto 93 BASILIO CASCELLA (Pescara, 1860 - Roma, 1950)
Studio preparatorio per la grande ceramica "La Bellezza" inserita nel ciclo delle fasi della vita realizzate per il Tettuccio di Montecatini Terme
Matita su carta applicata su cartoncino, 59 x 36 cm
Buone condizioni, piccolo strappo della carta in basso a destra. Cornice e vetro -
Lotto 94 BASILIO CASCELLA (Pescara, 1860 - Roma, 1950)
Studio preparatorio per la grande ceramica "L' Infanzia" inserita nel ciclo delle fasi della vita realizzate per il Tettuccio di Montecatini Terme
Matita su cartoncino, 17,5 x 18 cm
Firmato in basso a sinistra: B. Cascella. Al retro dedica scritta dalla proprietà
Buone condizioni, piccolo strappo in alto. -
Lotto 95 BASILIO CASCELLA (Pescara, 1860 - Roma, 1950)
Studio preparatorio per la grande ceramica "La Fonte" inserita nel ciclo delle fasi della vita realizzate per il Tettuccio di Montecatini Terme
Matita su cartoncino, 14 x 12 cm
Firmato in basso a sinistra: B. Cascella.
Lotto 96 BASILIO CASCELLA (Pescara, 1860 - Roma, 1950)
Probabile studio preparatorio per ceramica con scena amorosa
Matita su cartoncino, 19 x 26 cm
Firmato in basso a destra: B. Cascella
Buone condizioni, cornice e vetro