Lotto 49 LEON GIUSEPPE BUONO (Pozzuoli, 1887 - 1975)
Tramonto
Olio su tela applicata su tavola, 24 x 30 cm
Firma in basso a destra: L. G. Buono
Firma, titolo e luogo al retro: L. G. Buono, Tramonto, Pozzuoli
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 50 ANONIMO
Veduta del Vesuvio con il porto
Gouache su cartoncino, 28 x 38 cm
Siglato in basso a sinistra "M.G."
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 51 ANONIMO
Veduta del Vesuvio sul porto con il faro
Siglato in basso a destra "M.G."
Lotto 52 ANONIMO
Lotto 53 GIUSEPPE LAEZZA (Napoli, 1835 - 1905) ATTR.
Scena Pescherecci
Olio su tavola, 28 x 56 cm
Firmato in basso a sinistra “G. Laezza”, titolo in alto a destra “Scena pescherecci”. Sul retro il timbro della Galerie Artistique des etrangers, Napoli
Buone condizioni, con cornice senza vetro -
Lotto 54 DANTE RICCI (Serra San Quirico, 1879 – Roma, 1957)
Strada di paese
Acquarello su carta, 73 x 48 cm
Firmato in basso a destra: Dante Ricci, Roma
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lotto 55 CONSALVO CARELLI (Napoli, 1818 - 1900)
Ritratto di popolana
Tecnica mista su carta, 50 x 42 cm ca.
Firmato in basso a sinistra: Consalvo Carelli, Napoli
Lotto 56 ANTONIO ZUMINO (Majano, 1864 - Roma, 1927)
Interno familiare
Olio su tela, 107 x 81 cm
Firmato in basso a destra “A. Zumino”; si conosce dello stesso soggetto una litografia di tiratura 2/10 scritto in basso a sinistra e firmata “A.Zumino” in basso a destra
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 57 EDOARDO GIOJA (Roma, 1862 - Londra, 1937)
Ansa del Tevere
Pastello su carta applicata su tela, 50 x 66 cm
Firmato in basso a destra: E. Gioja
Discrete condizioni, strappi della carta sul lato destro. Cornice, vetro e passepartout -
Lotto 58 EDOARDO GIOJA (Roma, 1862 - Londra, 1937)
Divisa della guardia pontifcia
Olio su tavoletta, 49 x 34 cm
Firmato in basso a destra “Edoardo Gioja Roma”
Lotto 59 EDOARDO GIOJA (Roma, 1862 - Londra, 1937)
Cavallo sul mare
Olio su tavoletta intelata, 53 x 74 cm
Firma e luogo in basso a destra “Edoardo Gioja, Roma”;
Buone condizioni, qualche mancanza sulla parte superiore, cornice senza vetro. -
Lotto 60 GIUSEPPE RAGGIO (Chiavari, 1823 - Roma, 1916)
Teste di cavalli
Olio su tela, 35 x 27 cm
Firmato in basso a sinistra: Raggio
Lotto 61 KARL GEORG ARSENIUS (Örebro, 1855 - Vineuil, 1908)
Cavallo, 1873
Olio su tela, 60 x 74 cm
Firmato e datato: Arsenius, 1873 in basso a destra
Lotto 62 UMBERTO COROMALDI (Roma, 1870 - 1948)
Vista del lago di Como, 1935
Olio su tavola, 25,4 x 38 cm
Firmato in basso al centro: U. Coromaldi. Titolato e datato al retro: Vista del lago di Como, 1935
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout. -
Lotto 63 UMBERTO COROMALDI (Roma, 1870 - 1948)
Bue
Olio su tavoletta, 18 x 26 cm
Firmato in basso a destra “U. Coromaldi”
Cornice, vetro e passepartout -
Lotto 64 ENRICO COLEMAN (Roma, 1846 - 1911)
Rieti
Acquarello su carta, 30 x 45 cm circa
Firma e luogo in basso a destra: E. Coleman, Rieti
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 65 ENRICO COLEMAN (Roma, 1846 - 1911)
Cavallo
Olio su tela, 43 x 57 cm
Firmato in basso a destra “E. Coleman”;
Buone condizioni, piccoli fori agli angoli superiori, cornice senza vetro -
Lotto 66 FRANCESCO COLEMAN (Roma, 1851 - 1918)
Cavalli al pascolo
Acquarello, 46 x 94 cm
Firmato con luogo in basso a destra “F. Coleman Roma”;
Discrete condizioni, cornice e vetro, presenta qualche lieve mancanza e qualche macchia di umidità. -
Lotto 67 ENRICO COLEMAN (Roma, 1846 - 1911)
Le Fascinaie
Acquarello su carta applicato su tavoletta, 50 x 70 cm
Portatrici di fasci di grano, firma e luogo in basso a destra “E. Coleman, Roma”;
Ottime condizioni, cornice e vetro. -
Lotto 68 FRANCESCO BERGAMINI (Roma, 1851 - 1900)
Partita a carte in campagna, XIX sec.
Olio su tela, 36 x 52 cm
Firma e luogo in basso a destra: F. Bergamini, Roma
Buone condizioni, senza cornice e senza vetro -
Lotto 69 TITO PELLICCIOTTI (Barisciano, 1871 - 1950)
L’impagliatrice
Olio su tela, 60 x 80 cm
Firma e luogo in basso a sinistra: T. Pellicciotti, Roma
Etichetta al retro dell’Esposizione Arte, Roma, 1960
Buone condizioni, qualche restauro.
Senza cornice e senza vetro. -
Lotto 70 TITO PELLICCIOTTI (Barisciano, 1871 - 1950)
Contadina con animali
Olio su pannello di cartone, 28 x 36 cm
Buone condizioni, con cornice leggermente usurata. -
Lotto 71 EMILIO SALA (Alcoy, 1850 - Madrid, 1910)
Autoritratto
Olio su tela, 42 x 32 cm
In basso a destra iscrizione e firma: Al amigo Sartorio, Emilio Sala. Probabile autoritratto dell’autore
Buone condizioni, con cornice -
Lotto 72 GIULIO ARISTIDE SARTORIO (Roma, 1860 - 1932)
Bufali
Tecnica mista rialzata a biacca e matita su incisione, 39 x 59 cm
Firmato in basso al centro “G.A. Sartorio”
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout