DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 1 febbraio 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 215
Mostra
Cancella
  • Giuseppe Chiari CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 - JOHN CAGE VARIATIONS IV...
    Lotto 1

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 - JOHN CAGE VARIATIONS IV
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Chiari CRACKING FLUXUS CONCERT 2002 tecnica mista e collage su...
    Lotto 2

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo
    sul retro: titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Chin Hsiao VERSO IL GIARDINO ETERNO acquaforte acquatinta su carta, cm...
    Lotto 3

    Chin Hsiao
    VERSO IL GIARDINO ETERNO
    acquaforte acquatinta su carta, cm 24,5x17,3, su foglio cm 50,5x35; es. prova d'autore
    firma

    Edizione 'Il Ponte', Firenze

  • Leonardo Cremonini SENZA TITOLO incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta...
    Lotto 4

    Leonardo Cremonini
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 66/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA'

  • Concetto Pozzati COME MISURARE LE ROSE IN MONTAGNA riproduzione...
    Lotto 5

    Concetto Pozzati
    COME MISURARE LE ROSE IN MONTAGNA
    riproduzione fotolitografica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura

    Riproduzione dell'opera originale dell'Autore eseguita per il n. 22 di BOLAFFIARTE

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

  • Cracking Art Group S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA serigrafia materica e...
    Lotto 6

    Cracking Art Group
    S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
    serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 32/125
    sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo

  • William Sweetlove CLONED RED GOAT serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es....
    Lotto 7

    William Sweetlove
    CLONED RED GOAT
    serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 78/100
    firma

  • Albino Galvano AUTORITRATTO serigrafia su carta, cm 35x25; es. 9/99 firma e...
    Lotto 8

    Albino Galvano
    AUTORITRATTO
    serigrafia su carta, cm 35x25; es. 9/99
    firma e data
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

    eseguita nel 1933

  • GIANBAR (Gianni Baretta) SUONATORE DI KEMENCE tecnica mista su carta, cm...
    Lotto 9

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    SUONATORE DI KEMENCE
    tecnica mista su carta, cm 70x50
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1973

  • GIANBAR (Gianni Baretta) NUDO E INTERNO tecnica mista su carta, cm 35x45...
    Lotto 10

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    NUDO E INTERNO
    tecnica mista su carta, cm 35x45
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1973

  • GIANBAR (Gianni Baretta) NUDO SDRAIATO tecnica mista su carta, cm 35x50 firma...
    Lotto 11

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    NUDO SDRAIATO
    tecnica mista su carta, cm 35x50
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1973

  • Edoardo Rubino SENZA TITOLO china su carta, cm 21x13,5 L'opera presenta lievi...
    Lotto 12

    Edoardo Rubino
    SENZA TITOLO
    china su carta, cm 21x13,5

    L'opera presenta lievi tracce di umidita' e piegature agli angoli

  • Edoardo Rubino SENZA TITOLO matita su carta, cm 18x11
    Lotto 13

    Edoardo Rubino
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 18x11

  • Enrico Allimandi GRANDI MAESTRI: MOZART tecnica mista su carta, cm 20x20...
    Lotto 14

    Enrico Allimandi
    GRANDI MAESTRI: MOZART
    tecnica mista su carta, cm 20x20
    firma

    eseguita nel 1925

  • Enrico Allimandi GRANDI MAESTRI: CHOPIN tecnica mista su carta, cm 20x20...
    Lotto 15

    Enrico Allimandi
    GRANDI MAESTRI: CHOPIN
    tecnica mista su carta, cm 20x20
    firma

    eseguita nel 1925

  • Enrico Allimandi GRANDI MAESTRI: BELLINI tecnica mista su carta, cm 20x20...
    Lotto 16

    Enrico Allimandi
    GRANDI MAESTRI: BELLINI
    tecnica mista su carta, cm 20x20
    firma

    eseguita nel 1925

  • Enrico Allimandi BALCONE tecnica mista su carta, cm 40x50 firma e data...
    Lotto 17

    Enrico Allimandi
    BALCONE
    tecnica mista su carta, cm 40x50
    firma e data

    eseguita nel 1982

  • Enrico Allimandi LA STATUA E IL BALCONE tecnica mista su carta, cm 50x64...
    Lotto 18

    Enrico Allimandi
    LA STATUA E IL BALCONE
    tecnica mista su carta, cm 50x64
    firma e data

    eseguita nel 1978

    Bibliografia
    Angelo Mistrangelo, Marzio Pinottini e Sandro Gros-Pietro, Enrico Allimandi: Gioco di Magica Allusivita', Genesi Editrice, Torino, 2006, p. 386

  • Sebastiano Trovato NUDO ASSOPITO pennarello su carta, cm 34x45 firma L'opera...
    Lotto 19

    Sebastiano Trovato
    NUDO ASSOPITO
    pennarello su carta, cm 34x45
    firma

    L'opera presenta due fori al margine sinistro

  • Sebastiano Trovato NUDO SEDUTO pennarello su carta, cm 45x34 firma L'opera...
    Lotto 20

    Sebastiano Trovato
    NUDO SEDUTO
    pennarello su carta, cm 45x34
    firma

    L'opera presenta due fori al margine superiore

  • Sebastiano Trovato NUDO SEDUTO carboncino su carta, cm 50x36 firma e data...
    Lotto 21

    Sebastiano Trovato
    NUDO SEDUTO
    carboncino su carta, cm 50x36
    firma e data

    eseguito nel 1970

    L'opera presenta un altro disegno al retro

  • Sebastiano Trovato NUDO MASCHILE tecnica mista su carta, cm 50x37,5 firma...
    Lotto 22

    Sebastiano Trovato
    NUDO MASCHILE
    tecnica mista su carta, cm 50x37,5
    firma

    L'opera presenta tre piccoli fori al margine superiore

  • Piero Cerato YOGA 2 tecnica mista su carta, cm 49x38 firma e data sul retro:...
    Lotto 23

    Piero Cerato
    YOGA 2
    tecnica mista su carta, cm 49x38
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1972

  • Piero Cerato MENESTRELLO tecnica mista su carta, cm 55x39 firma e data sul...
    Lotto 24

    Piero Cerato
    MENESTRELLO
    tecnica mista su carta, cm 55x39
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta tracce di sporco e ingiallimento ai margini

Lotti dal 1 al 24 di 215
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA


Sessioni

  • 1 febbraio 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 215)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000