ASTA 17 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 29 gennaio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 123
  • Giancarlo Cazzaniga “Interno” 1969
    Lotto 111

    Giancarlo Cazzaniga (Monza, 1954-2013)

    “Interno” 1969

    olio su tela, cm 60x70 firma in basso a destra, data e titolo al verso.

    Cartiglio descrittivo Galleria Annunciata, Milano al verso

    Provenienza: Collezione privata

  • Achille Pace “Senza titolo” 1989
    Lotto 112

    Achille Pace (Termoli, 1923-Roma, 2021)

    “Senza titolo” 1989

    tecnica mista e filo su cartoncino cm 35,5x25,5

    firma e data in basso al centro

  • Fabrizio Tedeschi “Senza titolo” 2020
    Lotto 113

    Fabrizio Tedeschi (Brescia, 1957)

    “Senza titolo” 2020

    tecnica mista su tela cm 40x40

    autentica dell’artista su fotografia.

  • Achille Pace “Senza titolo”
    Lotto 114

    “Senza titolo”

    tecnica mista e applicazione di fili su cartoncino applicato su carta cm 10x10

    firma in basso a destra

    In cornice

  • Andrea Lensi “Senza titolo” 2019
    Lotto 115

    Andrea Lensi (Città di Castello, 1973)

    “Senza titolo” 2019

    acrilico su cartoncino cm 12x12

    firma e data al verso

  • Artista sconosciuto
    Lotto 116

    Artista sconosciuto

    scultura in bronzo cm 19x15 firma indecifrabile sul dorso del cavallo

  • Eva Fischer “Vaso di fiori”
    Lotto 117

    Eva Fischer (Daruvar, 1920-Roma, 2015)

    “Vaso di fiori”

    litografia su carta cm 70x50

    firmata in basso a destra, numerata 5/110

    In cornice

  • Eva Fischer “Senza titolo”
    Lotto 118

    “Senza titolo”

    litografia su carta cm 50x70

    firmata in basso a destra, numerata 5/99.

    In cornice

  • Renzo Vespignani “Senza titolo” 1994
    Lotto 119

    Renzo Vespignani (Roma, 1924-2001)

    “Senza titolo” 1994

    acquaforte acquatinta cm 59x80,5 firmata in basso a destra

    esemplare p.a. timbro a secco Renzo Vespignani in basso a sinistra, timbro a secco L’Acquaforte Stamperia d’Arte Roma

  • Renzo Vespignani “Senza titolo” 1993
    Lotto 120

    “Senza titolo” 1993

    acquaforte acquatinta cm 58x80 firmata in basso a destra esemplare p.a.

    timbro a secco Renzo Vespignani in basso a sinistra, timbro a secco L’Acquaforte Stamperia d’Arte Roma.

  • Christo e Jeanne Claude “The Gates, project for Central Park, New York City, XXXII”
    Lotto 121

    Christo e Jeanne Claude (Gabrovo, 1935-New York, 2020)

    “The Gates, project for Central Park, New York City, XXXII”

    fotografia cm 17x12 firma a pennarello da Christo e Jeanne Claude al fronte

  • Christo e Jeanne Claude “The Gates, project for Central Park, New York City”
    Lotto 122

    “The Gates, project for Central Park, New York City”

    fotografia cm 17x12

    firma a pennarello da Christo e Jeanne Claude al fronte

  • Primo Conti “Omaggio ad Apollinaire” 1975
    Lotto 123

    Primo Conti (Firenze, 1900-Fiesole, 1988)

    “Omaggio ad Apollinaire” 1975

    n. 5 incisioni su carta velina cm 61x40

    firma e data in basso a destra

    esemplare p.d.a. 6

  • Pino Procopio “Questione di cuore”
    Lotto 124

    Pino Procopio (Guardavalle, 1954)

    “Questione di cuore”

    serigrafia su carta cm 45x75

    firmata in basso a destra

    numerata 119/150

  • Paolo Da Norcia “Senza titolo”
    Lotto 125

    Paolo Da Norcia (Cuneo, 1953)

    “Senza titolo”

    litografia su carta cm 30x50

    firmata in basso a destra

    numerata 98/150

  • Franz Borghese “Personaggi illustri”
    Lotto 126

    Franz Borghese (Roma, 1941-2005)

    “Personaggi illustri”

    incisione, puntasecca firmata in basso a destra cm 23x33

    numerata 130/199.

    Certificato di garanzia Grafica d’Arte Lombardi.

  • Paolo Da Norcia “La mietitura”
    Lotto 127

    Paolo Da Norcia (Cuneo, 1953)

    “La mietitura”

    olio su tavola cm 32x62

    firma in basso a destra

  • Andrea Ciotti “Senza titolo” 2021
    Lotto 128

    Andrea Ciotti (San Sepolcro, 1984)

    “Senza titolo” 2021

    olio su tela cm 40x21

    firma al verso, autentica dell’artista su fotografia

  • Martino Delego  “Senza titolo” 1997
    Lotto 129

    Martino Delego (Genova, 1956)

    “Senza titolo” 1997

    tecnica mista su cartoncino

    cm 50x35 firma e data in basso a sinistra

  • Cinzio Cavallarin “Senza titolo” 2002
    Lotto 130

    Cinzio Cavallarin (Chioggia, 1942)

    “Senza titolo” 2002

    tecnica mista e collage su tela

    cm 70x70 firma al verso

  • Antonio Possenti “Moby”
    Lotto 131

    Antonio Possenti (Lucca, 1933-2016)

    “Moby”

    tecnica mista su cartone

    cm 50×70

    firma in basso al centro

    Autentica dell’artista su fotografia

  • De La Vega “Scooby Doo”
    Lotto 132

    De La Vega (Pontedera, 1984) “Scooby Doo” cartello stradale dipinto con pennarelli Marker e pennello cm 60×60, firmato in basso a destra. Dichiarazione di autenticità a cura dell’artista.

  • Banksy “Box set” 2017
    Lotto 133

    Banksy (Bristol, 1974) “Box set” 2017 litografia su carta e pezzo di cemento cm 25×25. Provenienza: The Walled Off Hotel, Palestina

  • Sergio Dangelo "Senza titolo" 1960
    Lotto 134

    Sergio Dangelo (Milano, 1932-2022)

    "Senza titolo" 1960

    pastelli su cartoncino, cm 24,8x25

Lotti dal 97 al 120 di 123

  • 29 gennaio 2022 ore 16:00 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 137)

Su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Per informazioni e preventivi spedizioni:

Tel.: +39 0756216279

Mail: info@felimart.it

29% iva inclusa fino ad un importo di € 3.000,00

25% iva inclusa eccedente l'importo di € 3.000,00

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500