Collectors Auction
Lotto 1 Miniatura con ritratto di ufficiale, fine XVIII inizi del XIX secolo Ufficiale forse decorato con l'ordine di San Vladimiro Dimensioni 7x6 cm.
Lotto 2 Miniatura con ritratto di gentildonna e fiore sul petto, Inghilterra seconda metà XVIII secolo Cornice con pietre faccettate, custodia in pelle moderna firmata "Braun Kensington High Street" Dimensioni 9x8,5 cm.
Lotto 3 Miniatura con ritratto, Inghilterra fine XVIII inizi XIX secolo Miniatura raffigurante un ufficiale inglese Dimensioni ext. 16x14, int. 10x8 cm.
Lotto 4 Miniatura con ritratto di ufficiale prussiano, probabilmente Germania prima metà XIX secolo Firma con monogramma a destra, autore non identificato Dimensioni ext. 11,5x10, int. 7,5x6 cm.
Lotto 5 Insieme di due miniature con ritratti di gentiluomo e gentildonna, Napoli XIX secolo In cornice impreziosita da granati cabochons, una delle due miniature è firmata M. Albanesi 1849 (Michelangelo Albanesi, Napoli 1816-1878) uno dei migliori miniaturisti
Lotto 6 Miniatura con ritratto di ufficiale, Francia seconda metà XVIII secolo Ufficiale francese decorato con l'ordine di San Luigi, cornice in metallo dorato di epoca posteriore Dimensioni 4,5x4 cm.
Lotto 7 Miniatura raffigurante un ufficiale di cavalleria napoletana, Italia primo quarto XIX secolo Sulla parte anteriore dell'elmo figura il monogramma di Ferdinando II delle due Sicilie, cornice di epoca posteriore Dimensioni 8,5x5,5 cm.
Lotto 8 Miniatura con ritratto di ufficiale, Inghilterra fine del XVIII secolo Sullo sfondo è raffigurata una postazione di artiglieria, il retro del medaglione decorato con iniziali in perline; cornice in oro Dimensioni 5,5x4 cm.
Lotto 9 Miniatura con ritratto di gentiluomo in abito blu, Francia seconda metà XVIII secolo Cornice in bronzo di epoca posteriore Dimensioni 8x6,5 cm.
Lotto 10 Miniatura con ritratto di ufficiale in uniforme rossa e spalline d'argento, Londra 1741-1811 Dipinto attribuito al noto miniaturista inglese John Smart (Norfolk 1741 - Londra 1811) Dimensioni ext. 14,5x12,5, int. 8,5x7 cm.
Lotto 11 Miniatura raffigurante l'artista Frans Van Mieris, Olanda fine XVIII secolo Il pittore olandese è rappresentato in abiti orientali, la miniatura è firmata W. Wiegard Dimensioni 7,5x6 cm.
Lotto 12 Miniatura raffugurante Robert Dudley I conte di Leicester, Inghilterra seconda metà del XVI secolo Miniatura dipinta in cornice in bronzo dorato e smalti bianchi Dimensioni ext. 6,5x5,5, int. 5x4 cm.
Lotto 13 Scultura in marmo bianco raffigurante busto di Infante, Firenze XIX secolo Firmata L. Morelli Dimensioni 20,5x12x9 cm.
Lotto 14 Lucerna dall'antico di provenienza romana, fine XVIII inizi del XIX secolo Realizzata in marmo verde Dimensioni 8x19x8 cm.
Lotto 15 Vaso in alabastro, Italia prima metà XIX secolo Presa del coperchio in bronzo dorato. Base in marmi colorati con cammeo applicato in agata a due strati, raffigurante la dea Minerva Dimensioni 23,5x10x10 cm.
Lotto 16 Scatola porta tabacco in porcellana, Germania XVIII secolo Con decorazioni bianco su bianco, manifattura Meissen Dimensioni 4x9x7 cm.
Lotto 17 Tazza e piatto in porcellana, Francia fine XIX secolo Decorata con scena galante su fondo blu e oro Dimensioni 9x18x18 cm.
Lotto 18 Tazza da puerpera, Francia XIX secolo Decorata a motivi astratti e vegetali blu e oro Dimensioni 17x17x17 cm.
Lotto 19 Scatola porta tabacco, Germania 1780 circa Manufatto in rame dipinto a smalto raffigurante scena campestre Dimensioni 3,5x6x4,5 cm.
Lotto 20 Gruppo in porcellana biscuit, Napoli fine XVIII secolo Gruppo rappresentante un concerto campestre Dimensioni 30x17x17 cm.
Lotto 21 Grande gruppo in porcellana biscuit, Francia 1800 circa Scena di gusto classico raffigurante giovani donne con bambini Dimensioni 31x32x18 cm.
Lotto 22 Tabacchiera in metallo smaltato, Germania seconda metà XVIII secolo Decorata da scene di battaglie e assedi Dimensioni 4x9,5x6 cm.
Lotto 23 Caraffa e bacile in porcellana, Germania XVIII secolo Manifattura Meissen Dimensioni complessive 35x30,5x26,5 cm.
Lotto 24 Orologio in ceramica decorata a smalti policromi, Francia 1767 Con custodia originale, sul fondo reca la scritta "Verdier, 17 Boulevard de la Madeleine" Dimensioni complessive 35,5x15x11 cm.
Lotto 25 Tazza in porcellana policroma, Vienna 1900 circa Scena raffigurante l'Allegoria della Poesia, dipinto firmato J. Riemer Dimensioni 13,5x23x23 cm.
Lotto 26 Alzata in smalto raffigurante una scena classica, Limoges prima metà XIX secolo. Sul fondo un ampio paesaggio con caseggiato Dimensioni 13x18x18 cm.
Lotto 27 Alzata in smalto, Limoges prima metà XIX secolo Decorazione raffigurante San Martino di Tours Dimensioni 14x19,5x19,5 cm.
Lotto 28 Coppia di busti in bronzo brunito, Italia XIX secolo Busti raffiguranti due imperatori romani su basi in bronzo dorato e marmo nero Dimensioni 50x10x8,5 cm. cad.
Lotto 29 Coppia di busti in bronzo brunito, Italia XIX secolo Busti raffiguranti due imperatori romani su basi in bronzo dorato e marmo nero Dimensioni 50x10x8,5 cm. cad.
Lotto 30 Coppia di busti in bronzo brunito, Italia XIX secolo Busti raffiguranti due imperatori romani su basi in bronzo dorato e marmo nero Dimensioni 50x10x8,5 cm. cad.
Lotto 31 Gouache monocroma su carta, Francia prima metà XVIII secolo Il personaggio ritratto è Louis Phélypeaux, conte di Saint Florentin (1705-1777). Da un dipinto di Louis Tonque, oggi conservato al Museo di Marsiglia; il conte di Saint Florentin fu consiglier
Lotto 32 Ludovico Pozzoserrato (Anversa 1550 - Treviso 1605) , ambito di, Concerto in villa Olio su rame, con cornice dorata Dimensioni ext. 21x24,5, int. 9x12 cm.
Lotto 33 Coppia di miniature su tavoletta con ritratti di gentiluomo e gentildonna, Veneto o Emilia, XVIII secolo Bellissime cornici di epoca coeva in legno parzialmente dorato Dimensioni ext. 26,5x23, int. 12x12 cm. cad.
Lotto 34 Alessio De Marchis (Napoli 1684 - Perugia 1782), attr. a, Paesaggio con figure classiche alla fonte Olio su tela, con cornice dorata Dimensioni ext. 55x62, int. 31x40 cm.
Lotto 35 Coppia di ritratti su lavagna, una raffigurante il celebre mosaicista Marcello Provenzale, Italia XVII secolo Lo sconosciuto autore della coppia di dipinti a olio su lavagna dimostra disinvoltura e sicurezza nel tratto, riuscendo a cogliere lo spessore
Lotto 36 Pittore fiammingo dell'inizio del XVII secolo, San Pietro e Maria Maddalena nel deserto Coppia di dipinti su tela applicati su tavola, con cornici dorate Dimensioni ext. 33,5x41, int. 20x28 cm. cad.
Lotto 37 Splendida scultura in alabstro raffigurante un memento Mori, Italia centrale XVII secolo Sulla base reca la scritta in latino : "Relegens exordia stat labor irritus omnis", Ripensando alle origini tutta la pena si rivela vana Dimensioni 23x27x12 cm.
Lotto 38 Coppia di vasi con coperchio in alabastro, Italia XIX secolo La base è in marmo bianco di Carrara a scanalature e marmi colorati Dimensioni 27x9,5x9,5 cm.
Lotto 39 Scultura in alabastro raffigurante il "Leone di Lucerna", Italia XIX secolo Il Leone di Lucerna è un monumento della città Svizzera progettato da Berthel Thorvaldsen, ed eseguito da Lukas Ahorn nel 1820-1821 per commemorare il massacro delle guardie svi
Lotto 40 Obelisco in marmo rosso, Roma prima metà XIX secolo Rottura sulla sommità Dimensioni 44x9,5x9,5 cm.
Lotto 41 Busto con ritratto di Michelango Buonarroti, Toscana primo quarto XIX secolo Effige in giallo antico, base in porfido rosso e marmo di Carrara Dimensioni 19,5x7,5x7,5 cm.
Lotto 42 Calamaio in radica di Tuja, Parigi epoca Impero Parti bronzo dorato e cristallo molato "a punta di diamante" Dimensioni 11,5x19x12 cm.
Lotto 43 Coppia di busti in bronzo brunito, Italia XIX secolo Busti raffiguranti due imperatori romani, basi in marmo bianco e bronzo dorato Dimensioni 33x14x10 cm. cad.
Lotto 44 Scatola in lacca intarsiata in oro, Francia XVIII secolo Belle cerniere in bronzo dorato inciso, contenuta in custodia di pelle d'origine Dimensioni 7,5x15,5x12 cm.
Lotto 45 Fiasca da pellegrino in metallo e cuoio martellato, probabile provenienza italiana o spagnola, fine del XVI secolo Manufatto munito di anelli per permettere il passaggio di una catenella Dimensioni 7x22x13 cm.
Lotto 46 Scultura in bronzo raffigurante San Pietro seduto sul trono, Italia XIX secolo Scultura realizzata su modello della statua bronzea arnolfiana di San Pietro in Vaticano Dimensioni 30x13x14 cm.
Lotto 47 Miniatura raffigurante giovane donna con abito bianco e collana di perle, Francia prima metà XIX secolo Cornice in rame dorato Diametro 9 cm.
Lotto 48 Miniatura con il ritratto di Madame de Pompadour, Francia XIX secolo Presente una fenditura nella parte centrale Dimensioni ext. 9,5x8,5, int. 8x7 cm.