Collectors Auction

Collectors Auction

mercoledì 2 febbraio 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 101
  • Paolo Monaldi (Roma 1710 - 1779), Coppia di paesaggi con riposo di contadini e viandanti
    Lotto 73

    Paolo Monaldi (Roma 1710 - 1779), Coppia di paesaggi con riposo di contadini e viandanti Olio su tela, con cornici dorate Dimensioni ext. 29x26, int. 23x29,5 cm. cad.

  • Scultura raffigurante testa di Profeta o Filosofo, Toscana XVI secolo
    Lotto 74

    Scultura raffigurante testa di Profeta o Filosofo, Toscana XVI secolo Manufatta in marmo bianco di Carrara Dimensioni complessive cm. 50x20x26

  • Placca in micromosaico raffigurante il Pantheon, manifattura della RFSP 1880 ca.
    Lotto 75

    Placca in micromosaico raffigurante il Pantheon, manifattura della RFSP 1880 ca. Micromosaico su marmo nero del Belgio e malachite, con cornice dorata Dimensioni ext. 28x31, int. 16x19 cm.

  • Placca in micromosaico raffigurante Piazza San Pietro, manifattura della RFSP 1880 ca.
    Lotto 76

    Placca in micromosaico raffigurante Piazza San Pietro, manifattura della RFSP 1880 ca. Micromosaico su marmo nero del Belgio e malachite, con cornice dorata Dimensioni ext. 28x31, int. 16x19 cm.

  • Piccolo forziere in ferro forgiato e inciso all'acquaforte, Germania inizi XVII secolo
    Lotto 77

    Piccolo forziere in ferro forgiato e inciso all'acquaforte, Germania inizi XVII secolo Attribuito a Michael Mann (1589-1630), incisioni raffiguranti profili di guerrieri, forziere dotato di chiave d'origine Dimensioni 11,5x15x9 cm.

  • Placca in micromosaico raffigurante il Foro con l'arco di Costantino e le colonne di Castore e Polluce, manifattura della RFSP 1880 ca.
    Lotto 78

    Placca in micromosaico raffigurante il Foro con l'arco di Costantino e le colonne di Castore e Polluce, manifattura della RFSP 1880 ca. Micromosaico su marmo nero del Belgio e malachite, con cornice dorata Dimensioni ext. 28x31, int. 16x19 cm.

  • Placca in micromosaico raffigurante il Colosseo, manifattura della RFSP 1880 ca.
    Lotto 79

    Placca in micromosaico raffigurante il Colosseo, manifattura della RFSP 1880 ca. Micromosaico su marmo nero del Belgio e malachite, con cornice dorata Dimensioni ext. 28x31, int. 16x19 cm.

  • Placca in marmo nero del Belgio con cinque micromosaici, manifattura della RFSP 1880 ca.
    Lotto 80

    Placca in marmo nero del Belgio con cinque micromosaici, manifattura della RFSP 1880 ca. Con cornice in legno Dimensioni ext. 18,5x23, int. 11,5x15,5 cm.

  • Presse-papier con micromosaico, manifattura della RFSP 1880 ca.
    Lotto 81

    Presse-papier con micromosaico, manifattura della RFSP 1880 ca. Ovali in micromosaico raffiguranti rovine romane Dimensioni 12,5x9,5 cm.

  • Caraffa Savona policroma, seconda metà del XVIII secolo
    Lotto 82

    Caraffa Savona policroma, seconda metà del XVIII secolo Scena raffigurante un paesaggio con architetture Dimensioni 17,5x23x13,5 cm.

  • Zuccheriera in argento fuso e cesellato, Parigi 1787
    Lotto 83

    Zuccheriera in argento fuso e cesellato, Parigi 1787 Manufatto su quattro piedini a zampa di gallina, motivo decorativo assai raro; orefice J.P. Reverend Peso complessivo gr. 597, dimensioni 15x18x12 cm.

  • Quattro saliere doppie in argento cesellato, Francia 1840 ca.
    Lotto 84

    Quattro saliere doppie in argento cesellato, Francia 1840 ca. Firmate Odiot à Paris Peso complessivo gr. 960, dimensioni 10,5x13,5x9 cm.

  • Zuccheriera in argento sbalzato e inciso, Germania XVIII secolo
    Lotto 85

    Zuccheriera in argento sbalzato e inciso, Germania XVIII secolo Reca il marchio di un maestro orefice repertoriato ma non identificato Peso complessivo gr. 169, dimensioni 7x13x9,5 cm.

  • Zuccheriera in argento sbalzato e cesellato, Francia fine del XVIII secolo
    Lotto 86

    Zuccheriera in argento sbalzato e cesellato, Francia fine del XVIII secolo Reca stemma nobiliare della famiglia Sauvageot e Bollo della città di Marsiglia per l'anno 1789 (nuovo punzone in uso dal 1785), orefice G. Teissere Peso complessivo gr. 411,

  • Zuccheriera in argento sbalzato, Norvegia fine XVIII secolo
    Lotto 87

    Zuccheriera in argento sbalzato, Norvegia fine XVIII secolo Di forma ovale a lavorazione liscia Peso complessivo gr. 222, dimensioni 8x12x9 cm.

  • Zuccheriera in argento sbalzato e cesellato, Germania ultimo quarto del XVIII secolo
    Lotto 88

    Zuccheriera in argento sbalzato e cesellato, Germania ultimo quarto del XVIII secolo Bolli della città di Magdeburgo, sul fondo vi è la dedica incisa "la nonna al suo caro Johannes" Peso complessivo gr. 257, dimensioni 8,5x14x11 cm.

  • Coppie di miniature raffiguranti Enrico VIII e suo figlio Edoardo VI, Inghilterra XVII - XVIII secolo
    Lotto 89

    Coppie di miniature raffiguranti Enrico VIII e suo figlio Edoardo VI, Inghilterra XVII - XVIII secolo Cornice di epoca posteriore Dimensioni ext. 33x30, int. 20,5x18 cm. cad.

  • Miniatura con ritratto di tre giovinette, Italia -forse Milano- prima metà XIX secolo
    Lotto 90

    Miniatura con ritratto di tre giovinette, Italia -forse Milano- prima metà XIX secolo Il retro reca una scritta poco leggibile che identifica possibilmente le tre fanciulle Dimensioni ext. 18x18, int. 10x10 cm.

  • Due gouaches su carta raffiguranti una veduta di Napoli e una veduta di Roma, Francia fine XVIII inizi XIX secolo
    Lotto 91

    Due gouaches su carta raffiguranti una veduta di Napoli e una veduta di Roma, Francia fine XVIII inizi XIX secolo Attribuite a Victor Jean Nicolle (Parigi 1754-1826) Dimensioni ext. 10,5x26, int. diametro 7 cm. cad.

  • Coppie di miniature raffiguranti nobildonne con cappello, probabile scuola francese della prima metà del XIX secolo
    Lotto 92

    Coppie di miniature raffiguranti nobildonne con cappello, probabile scuola francese della prima metà del XIX secolo Una delle miniature reca firma illeggibile e la data 1824; belle cornice coeve in legno dorato Dimensioni ext. 26x22, int. 14x10 cm. ca

  • Miniatura raffigurante un ufficiale,  Russia prima metà del XIX secolo
    Lotto 93

    Miniatura raffigurante un ufficiale, Russia prima metà del XIX secolo L'ufficiale è decorato con l'ordine di Sant' Anna, l'ordine Prussiano con l'aquila rossa, l'ordine di San Vladimiro, e con l'ordine svedese della spada Dimensioni ext. 17x17, int.

  • Miniatura raffigurante un ufficiale, Possibilmente Russia prima metà del XIX secolo
    Lotto 94

    Miniatura raffigurante un ufficiale, Possibilmente Russia prima metà del XIX secolo L'ufficiale è decorato con l'ordine di San Giorgio e con gli ordini francesi della Legion d'Onore e del Santo Spirito Dimensioni ext. 17,5x17,5, int. 9x9 cm.

  • Miniatura raffigurante ufficiale in alta uniforme, Italia prima metà XIX secolo
    Lotto 95

    Miniatura raffigurante ufficiale in alta uniforme, Italia prima metà XIX secolo Possibile manifattura del Granducato di Toscana Dimensioni ext. 17,5x15,5, int. 9x6,5 cm.

  • Miniatura con ritratto femminile con diadema di corallo, Italia inizio XIX secolo
    Lotto 96

    Miniatura con ritratto femminile con diadema di corallo, Italia inizio XIX secolo Miniatura firmata Suqueli 1816 e cornice in rame dorato Dimensioni 8,5x7 cm.

Lotti dal 73 al 96 di 101

Collectors Auction

  • 2 febbraio 2022 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 101)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000