Collectors Auction

Collectors Auction

mercoledì 2 febbraio 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 101
  • Coppie di miniature con scene bibliche, Francia prima metà del XVIII secolo
    Lotto 49

    Coppie di miniature con scene bibliche, Francia prima metà del XVIII secolo Una miniatura è firmata Caresme JP (Jacques Philippe Caresme, 1734-1796), una scena raffigura Lot e le figlie, l'altra Giuseppe e la moglie di Putifarre Dimensioni 12x14 cm. c

  • Coppia di miniature raffiguranti il senatore bolognese Girolamo II Ranuzzi conte della Porretta  e la sua consorte Marie Françoise d'Alsace de Henin-Lietard. Bologna XVIII secolo
    Lotto 50

    Coppia di miniature raffiguranti il senatore bolognese Girolamo II Ranuzzi conte della Porretta e la sua consorte Marie Françoise d'Alsace de Henin-Lietard. Bologna XVIII secolo Miniature dotate di belle cornici coeve in legno intagliato e dorato Dim

  • Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo, Natività
    Lotto 51

    Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo, Natività Olio su rame applicato su tavola, con cornice in legno e parti dorate Dimensioni ext. 25x30, int. 22x17 cm.

  • A. V. Eijnsbergen, firmato e datato, Adorazione del Vitello d'oro, 1876
    Lotto 52

    A. V. Eijnsbergen, firmato e datato, Adorazione del Vitello d'oro, 1876 Dipinto su cartone Dimensioni ext. 58,5x79, int. 52x73 cm.

  • Pittore napoletano del XVII secolo, Paesaggio con viandanti
    Lotto 53

    Pittore napoletano del XVII secolo, Paesaggio con viandanti Olio su tela, con cornice dorata Dimensioni ext. 74x86, int. 63,5x76,5 cm.

  • Pittore bambocciante del tardo XVII secolo, Riposo di viandanti
    Lotto 54

    Pittore bambocciante del tardo XVII secolo, Riposo di viandanti Olio su tela, con cornice in legno con parti dorate Dimensioni ext. 64,5x80, int. 49,5x63,5 cm.

  • Jan Wick (Haarlem 1645 - Mortlake 1702), ambito di, Prima della battuta di caccia
    Lotto 55

    Jan Wick (Haarlem 1645 - Mortlake 1702), ambito di, Prima della battuta di caccia Olio su tavola, con cornice dorata Dimensioni ext. 33x40,5, int. 19x26 cm.

  • Pittore fiammingo della fine del XVII secolo, Coppia di paesaggi
    Lotto 56

    Pittore fiammingo della fine del XVII secolo, Coppia di paesaggi Olio su rame, con cornici dorate Dimensioni ext. 20,5x25, int. 13,5x17,4 cm. cad.

  • Pittore fiammingo del XVII secolo, Coppia di storie di Elia
    Lotto 57

    Pittore fiammingo del XVII secolo, Coppia di storie di Elia Elia riceve pane e acqua dall'angelo ed Elia incontra la vedova di Sarepta, olio su rame, con cornici dorate Dimensioni ext. 17x34,5, int. 10,5x28 cm. cad.

  • Pittore fiammingo del XVII secolo, Sant'Egidio da Nimes
    Lotto 58

    Pittore fiammingo del XVII secolo, Sant'Egidio da Nimes Dipinto su carta pergamena, il soggetto deriva dal Sant'Egidio da Nimes come eremita di Raphael Sadeler del 1594, oggi al Rijks museum. In basso è presente l'iscrizione latina "Omnia subjecisti su

  • J. L. David (Parigi 1748 - Bruxelles 1825), copia da, Ritratto di Pio VII, 1820 ca.
    Lotto 59

    J. L. David (Parigi 1748 - Bruxelles 1825), copia da, Ritratto di Pio VII, 1820 ca. Il soggetto è desunto dal ritratto di papa Pio VII eseguito da Jacques - Louis David nel 1805 e ora conservato al Museo del Louvre. Olio su tela, con cornice dorata Di

  • Pittore romano della seconda metà del XVIII secolo, Ritratto di Clemente XIV
    Lotto 60

    Pittore romano della seconda metà del XVIII secolo, Ritratto di Clemente XIV Olio su rame, con cornice dorata Dimensioni ext. 31,5x21,5, int. 23,5x19 cm.

  • Pittore fiammingo della seconda metà del XVII secolo, Accampamento militare
    Lotto 61

    Pittore fiammingo della seconda metà del XVII secolo, Accampamento militare Dipinto su tavola, con cornice nera e oro Dimensioni ext. 53x65, int. 38x50 cm.

  • Pittore veneto del XVII secolo, Allegoria della Carità
    Lotto 62

    Pittore veneto del XVII secolo, Allegoria della Carità Olio su tela Dimensioni ext. 84,5x72,5, int. 81x69 cm.

  • Pittore romano della prima metà del XVIII secolo, La condanna di Cristo
    Lotto 63

    Pittore romano della prima metà del XVIII secolo, La condanna di Cristo Olio su tavola, con cornice dorata Dimensioni ext. 32x26, int. 22,5x17,5 cm.

  • Jacopo Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1515 - 1592), ambito di, Flagellazione di Cristo
    Lotto 64

    Jacopo Da Ponte, detto Bassano (Bassano del Grappa 1515 - 1592), ambito di, Flagellazione di Cristo Dipinto su pietra, con cornice in legno Dimensioni ext. 40x37,5, int. 26x23,5 cm.

  • Coppia di miniature con scene di battaglia, Francia prima metà del XVIII secolo
    Lotto 65

    Coppia di miniature con scene di battaglia, Francia prima metà del XVIII secolo Firmate e datate P. L. Enfant 1771 (Pierre Lenfant, 1704-1787), cornici in rame dorato non coeve Dimensioni 6,5x10,5 cm. cad.

  • Coppia di miniature con ritratto di gentiluomo e gentildonna, Russia o Germania fine XVIII inizi del XIX secolo
    Lotto 66

    Coppia di miniature con ritratto di gentiluomo e gentildonna, Russia o Germania fine XVIII inizi del XIX secolo Cornici placcate in oro e perle, il personaggio maschile porta una decorazione probabilmente russa o tedesca. Custodia originale in pelle imp

  • Raro micromosaico ovale con raffigurazione notturna del Colosseo
    Lotto 67

    Raro micromosaico ovale con raffigurazione notturna del Colosseo Manifattura della RFSP del XIX secolo Dimensioni 28,5x21,5x1 cm.

  • Micromosaico a tessera minuta raffigurante Allegoria della Musica
    Lotto 68

    Micromosaico a tessera minuta raffigurante Allegoria della Musica Opera attribuita al maestro Luigi Moglia (1813 - 1878) Dimensioni ext. 45x38, int. 30x22,5 cm.

  • Artista sud-tedesco o tirolese, da Matteo Gregorio de' Rossi, metà XVIII secolo, Due rari pannelli intarsiati con vedute di Roma
    Lotto 69

    Artista sud-tedesco o tirolese, da Matteo Gregorio de' Rossi, metà XVIII secolo, Due rari pannelli intarsiati con vedute di Roma Acero inciso, mordenzato e guazzato, acero radica, prugna, ciliegio e vari intarsi in legno di frutta su legno tenero, legn

  • Pittore veneto del XVI secolo, San Girolamo nel deserto
    Lotto 70

    Pittore veneto del XVI secolo, San Girolamo nel deserto Dipinto su tavola, presenza di una fenditura Dimensioni 27,5x22 cm.

  • Orologio in bronzo brunito raffigurante un guerriero su rovine romane, Russia XIX secolo
    Lotto 71

    Orologio in bronzo brunito raffigurante un guerriero su rovine romane, Russia XIX secolo Base in malachite e bronzo brunito, quadrante con numeri romani Dimensioni 89x56x25 cm.

  • Coppia di importanti vasi cinesi Yen Yen, stile Kangxi
    Lotto 72

    Coppia di importanti vasi cinesi Yen Yen, stile Kangxi Ricche decorazioni con vegetali, architetture e scene di vita quotidiana; presente un doppio cerchio blu sotto la base Dimensioni 98,5x40,5x40,5 cm. cad.

Lotti dal 49 al 72 di 101

Collectors Auction

  • 2 febbraio 2022 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 101)

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000