Lotto 193 Silvio Loffredo Figura Acquerello su carta, cm. 33x50 Firmato in basso a destra.
Lotto 194 Enzo Faraoni Vaso di fiori, 1967 Tecnica mista su carta, cm. 34x46 Firma e data in basso a destra.
Lotto 195 Lorenzo Viani Buoi Xilografia di cm. 19x40, su carta di cm. 35x50 La carta presenta imperfezioni. Firmato sulla lastra in basso a sinistra.
Lotto 196 Lorenzo Viani Figura Xilografia di cm. 16,5x13, su carta di cm. 32x22 La carta presenta lievi ingiallimenti dovuti al tempo. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 197 Lorenzo Viani Figura Xilografia di cm. 14x11, su carta di cm. 32x22 La carta presenta lievi ingiallimenti dovuti al tempo. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 198 Lorenzo Viani Volto Xilografia di cm. 14x10,5, su carta di cm. 32x22 La carta presenta lievi ingiallimenti dovuti al tempo. Firmato in basso a destra.
Lotto 199 Lorenzo Viani Volto Xilografia di cm. 14x10,5, su carta di cm. 32x22 La carta presenta ingiallimenti dovuti al tempo. Firmato in basso a destra.
Lotto 200 Lorenzo Viani Paesaggio con figura Xilografia di cm. 14x11,5, su carta di cm. 32x22 La carta presenta lievi ingiallimenti dovuti al tempo. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 201 Mino Maccari Senza titolo Linoleografia di cm. 50x35, su carta di cm. 70x50, es. P.A. I/II Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 202 Mino Maccari Volto Linoleografia di cm. 22x17,5, su carta di cm. 39x34, es. P.A. La carta presenta lievi ingiallimenti ai bordi. Firmato in basso a destra.
Lotto 203 Pio Joris Piazza Navona Acquaforte di cm. 16x22,5, su carta di cm. 30x46 Firmato sulla lastra in basso a sinistra.
Lotto 204 Giuseppe Migneco Pescatori Litografia su carta, cm. 70x90, es. 75/120 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 205 Felice Casorati Nudo, 1963 Acquaforte di cm. 20x28, su carta di cm. 50x35, es. 3/60 L'Opera fa parte di una edizione di 35 stampe originali ad acquaforte, acquatinta e xilografia su zinco, legno, gesso e linoleum, è stata tirata braccia sui torchi fabbricati da Van De Weghe e da R.W.Cope a Parigi e a Finsbury, Londra, nel XVIII e nel XIX secolo. La tiratura si compone di 60 esemplari numerati da 1 a 60 e 5 esemplari contrassegnati dalle lettere A-B-C-D-E. Le incisioni sono state Biffate e non verranno più impresse. Sigla dell'Artista e timbro a secco "Atelier Casorati", in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 206 Norberto Proietti Il biliardo Litografia su carta, cm. 85x60, es. P.A. Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto 207 Pietro Annigoni Esami di maturità!? Litografia su carta, cm. 43x61, es. 23/40 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 208 Giovanni March La ragazza al caffè della marina Litografia su carta, cm. 70x50, es. 3/70 Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, tiratura in basso al centro.
Lotto 209 Luigi Servolini Lotto unico di due Opere - "Le maschere tristi", Xilografia di cm. 45x35, su carta di cm. 62x49, es. 18/25, firma in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra; - "Omaggio a Braque", Xilografia di cm. 41x30, su carta di cm. 62x49, es. 10/25, firma in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra.
Lotto 210 Luigi Servolini Lotto unico di due Opere - "Fremiti", Litografia su carta, cm. 56x45, es. 18/25, firma in basso a destra, titolo e tiratura in basso a sinistra, la carta presenta ingiallimenti; - "L'aragosta", Cromoxilografia di cm. 32x33, su carta di cm. 53x50, es. 10/25, firma in basso a destra, tiratura e titolo in basso a sinistra.
Lotto 211 Michele Cascella Dalla terrazza Acquaforte e acquatinta di cm. 50x71, su carta di cm. 58x78, es. 106/130 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, dedica a persona firmata e datata 1982 in basso al centro.
Lotto 212 Bueno Antonio, Ghelli Giuliano Lotto unico di due Opere - "Antonio Bueno", Figura, Litografia su carta, cm. 70x50, es. XLV/C, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; - "Giuliano Ghelli e Antonio Bueno", Litografia su carta, cm. 50x70, es. P.A. firmato in basso a destra e a sinistra.
Lotto 213 Guido Guidi Interno Olio su tavola, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 214 Giovanni Acci Marina, 1977 Olio su cartone telato, cm. 40x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
Lotto 215 Piero Marchi Conversazione Olio su faesite, cm. 60x30 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 216 Pieracci Alfredo, Tassinari Gino Lotto unico di due Opere - "Alfredo Pieracci", Begonia, Olio su tavola, cm. 20x16, firmato in alto a sinistra, sul verso: titolo; - "Gino Tassinari", Vaso di fiori, Tecnica mista su carta, cm. 33x47,5, firmato in basso a destra.
Lotto 217 Giulio Salti Crocifissione Olio su tavola, cm. 50x35 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto 218 Mario D'Elia Coesistenza Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo.
Lotto 219 Gino Tassinari Pineta sul mare Olio su tela, cm. 40x60 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma; Etichetta dell'Artista con descrizione e firma.
Lotto 220 Gino Tassinari Barche ormeggiate, 1979 Olio su tela, cm. 50x70 Leggera craquelure sulla superficie pittorica. Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma; Etichetta dell'Artista con descrizione e firma.
Lotto 221 Bruno Bagnoli Nave, 1964 Olio su cartone, cm. 48x62,5 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma ed etichette di provenienza.
Lotto 222 Silvano Gamba Borgo fantastico, 1977 Olio su tela, cm. 50x60 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta di Autenticità.
Lotto 223 Francesco Sammicheli Incontri notturni Acrilico su tela, cm. 30x20 Firmato in alto al centro. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 224 Masaniello Luschi Paesaggio, 1968 Olio su faesite, cm. 30x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto 225 Guido Borgianni Alle Cascine, 2001 Olio su tela, cm. 80x70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.
Lotto 226 Folco Chiti Batelli Paesaggio, 1980 Olio su tela, cm. 60x80 Firma e data in alto a destra. Sul verso: firma.
Lotto 227 M. Poggiali Bambina Olio su faesite, cm. 70x50 Firmato in basso a destra.
Lotto 228 Folco Chiti Batelli Paesaggio, 1933 Olio su tavola, cm. 29x41 Firma e data in alto a destra.
Lotto 229 Guido Borgianni Via Guicciardini Olio su tela, cm. 70x50 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 230 Mosè Bianchi Paesaggio Matita su carta, cm. 22,5x30 Firmato in basso a destra.
Lotto 231 Felice Carena Frati, 1957 China su carta, cm. 31x23,5 Firma in basso a destra, titolo e data in basso al centro. Sul verso: altra china ritraente dei nudi, firmato in basso a destra.
Lotto 232 Felice Carena Figure, 1958 China su carta, cm. 24x33 Firma in basso a sinistra, data in basso a destra.
Lotto 233 Orfeo Tamburi Lotto unico di due Opere - "Figura seduta", 1940, China su carta, cm. 13x12, firma in basso a sinistra, data in basso a destra, Autentica dell'Artista su foto; - "Figura", 1958, China su carta, cm. 12,5x8,5, sigla in basso a destra, data in alto a destra, Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 234 Mino Maccari Non si sposi per carità! Pennarelli su cartoncino, cm. 29x20 Firma in basso a destra, titolo in basso al centro.
Lotto 235 Antonio De Muro Figure, 1957 Pennarello su carta, cm. 33x25 La carta presenta fioriture. Firma e data in basso a destra.
Lotto 236 Dilvo Lotti Paesaggio China su carta, cm. 33x49 La carta presenta fioriture. Firma e dedica a persona in basso a sinistra. Sul verso: altro disegno a china.
Lotto 237 D'Ancona Vito (Attribuito) Senza titolo Matita su carta, cm. 20x38 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma.
Lotto 238 Borrani Odoardo (Attribuito) Paesaggio Matita su carta, cm. 28x22 Siglato in basso a sinistra.
Lotto 239 Giovanni Acci Tagli di luce, 1976 Olio su cartone telato, cm. 40x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 240 M. Parri Nudo disteso, 1935 Carboncino su carta, cm. 33x62 Firma e data in basso a destra.