ASTA N.31 Eclettica

ASTA N.31 Eclettica

sabato 29 gennaio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 423
  • Comes, Carmelo (Catania 1905-Catania 1988)  - Bozzetto per p
    Lotto 49

    Comes, Carmelo (Catania 1905-Catania 1988) - Bozzetto per pala d’altare “Salita di Gesù al monte Calvario” 48x35 cm, in cornice 70x56 cm Olio su tavola Firmato e datato 1953 in basso a sinistra.

  • Migneco, Giuseppe (Messina  1903-Milano  1997)  - Mezzobusto
    Lotto 50

    Migneco, Giuseppe (Messina 1903-Milano 1997) - Mezzobusto di donna 28X22 cm Tempera su carta applicata a cartoncino
    Firmato in basso destra Migneco. Provenienza Galleria d'Arte Contemporanea 70 di Messina. Opera sprovvista di cornice.

    Giuseppe Migneco nasce a Messina nel 1903 ma si trasferisce a Milano nel 1931. Lì studia medicina e si guadagna da vivere disegnando bozzetti per il “Corriere dei piccoli” e facendo il ritoccatore da Rizzoli. Nel 1937 fonda il movimento “Corrente” con altri artisti (Vedova, Guttuso, Sassu, Manzù, etc), tutti con una visione dell’arte differente ma uniti dall’idea di un’arte aperta e che rifiuta l’isolamento culturale voluto dalla cultura fascista. Il realismo sociale che caratterizza la sua arte è evidente nei colori accesi della sua terra, nei tratti violenti e nei volti duri dei suoi personaggi. È stato definito un “intagliatore di legno che scolpisce col pennello”.

  • Tudisco, Domenico (Catania 1919-Catania 2013)  - Uomo su asi
    Lotto 51

    Tudisco, Domenico (Catania 1919-Catania 2013) - Uomo su asino 65x45 cm, in cornice 84x64 cm Dipinto a china e inchiostro su carta Firmato Tudisco 74

  • Guttuso, Renato (Italian 1911-1987)  - Rosa  H 46,5 cm x Bas
    Lotto 52

    Guttuso, Renato (Italian 1911-1987) - Rosa H 46,5 cm x Base 27 cm. In cornice: H 54 cm x Base 45 cm Litografia Firmato in basso a destra "Guttuso"

  • Console in legno di mogano, Luigi Filippo.   H cm 98, lunghe
    Lotto 53

    Console in legno di mogano, Luigi Filippo. H cm 98, lunghezza cm 125, profondità  cm 65 Marmo al piano.

  • Specchiera in legno dorato a foglia, Luigi Filippo  142x91 c
    Lotto 54

    Specchiera in legno dorato a foglia, Luigi Filippo 142x91 cm Presente la cimasa. Specchi originali. Ossidazioni di doratura dovute alla patina del tempo.

    Lotto 55

  • Specchiera in legno dorato a foglia con decori in pastiglia
    Lotto 56

    Specchiera in legno dorato a foglia con decori in pastiglia h 105x77 cm Specchio coevo, ossidazioni di doratura dovute alla patina del tempo.

  • Salotto  in legno dorato  divano 100 cm x 2 m x 50 cm, poltr
    Lotto 57

    Salotto in legno dorato divano 100 cm x 2 m x 50 cm, poltrone 90x60 cm, sedie h 100x 50 cm, pouf h 40, l 50x40 cm, angoliera h 98 cm, b superiore 33 cm In legno dorato, composto da un divano, due poltrone, quattro sedie, due pouf, angoliera

  • Due poltrone in legno di mogano  h 100, l 60 cm
    Lotto 58

    Due poltrone in legno di mogano h 100, l 60 cm

  • Piantana con base in metallo e fusto a baguette color beige
    Lotto 59

    Piantana con base in metallo e fusto a baguette color beige chiaro H cm 170

  • Divano Luigi Filippo in legno di palissandro  h 110 cm, l 22
    Lotto 60

    Divano Luigi Filippo in legno di palissandro h 110 cm, l 225 cm, p 65 cm

  • Cassettone 4 cassetti in legno di noce  115x110x55 cm Marmo
    Lotto 61

    Cassettone 4 cassetti in legno di noce 115x110x55 cm Marmo al piano incassato, colonne laterali, piedi a cipolla schiacciati.

  • Cassettone quattro cassetti  h 111x125 cm p 56 cm Impiallacc
    Lotto 62

    Cassettone quattro cassetti h 111x125 cm p 56 cm Impiallacciato, in legno di noce. Colonnine laterali. Marmo grigio bardiglio al piano incassato.

  • Comodino a tre cassetti in legno di noce   Intarsi sul front
    Lotto 63

    Comodino a tre cassetti in legno di noce Intarsi sul fronte in palissandro e acero. Dentellatura al piano. Provenienza Lombardia. In stile XVIII secolo, restauri e sostituzioni.

  • Comodino a due cassetti in legno di noce   H 55 c, l 58 cm,
    Lotto 64

    Comodino a due cassetti in legno di noce H 55 c, l 58 cm, p 35 cm Intarsi sul fronte in palissandro e acero. Dentellatura al piano. Provenienza Lombardia.In stile XVIII secolo, restauri e sostituzioni.

  • Tavolo in piuma di mogano con piano smerlato  Cm 107x89 x h
    Lotto 65

    Tavolo in piuma di mogano con piano smerlato Cm 107x89 x h 77 cm piedi 4 razze finali a cipolla.

  • Cassettoncino a tre cassetti  H Cm 82 x Base cm 110, Profond
    Lotto 66

    Cassettoncino a tre cassetti H Cm 82 x Base cm 110, Profondità cm 44 Maniglieria in ottone Fronte impiallacciato in radica di noce entro riserve filettate in legno di bosso.

  • Allegoria del tempo  h 60x110 cm Dipinto a olio su tela
At
    Lotto 68

    Allegoria del tempo h 60x110 cm Dipinto a olio su tela
    Attraverso una attenta osservazione delle figure presenti si arriva a leggere correttamente la scena di carattere mitologico, distribuita orizzontalmente nello spazio compositivo. In una buia boscaglia che conduce in mare, un anziano uomo barbuto e alato è intento ad afferrare una giovane donna dal braccio e allo stesso tempo respingere un personaggio maschile, mentre un’ulteriore figura femminile occupa la parte destra della tela. La singolare iconografia andrà letta da sinistra a destra: l’irruenta immagine dell’uomo alato, coperto soltanto da uno svolazzante panno rosso, non è altro che l’allegoria del Tempo, affiancato dalla falce e dalla clessidra, simboli della caducità della vita. Il Tempo scopre la limpida Verità, le cui forme corrispondono a quelle di una candida donna ignuda, allontanando la Menzogna, personificata da un giovane dalla corrucciata espressione a segno di sconfitta. Ma come decretare la sconfitta definitiva degli inganni portati da quel giovane dal capo ricoperto di serpenti, quasi fosse una delle gorgoni della mitologia greca? La figura femminile che a latere chiude la teatrale scena è l’allegoria della Giustizia, che racchiude un duplice significato iconologico: da un lato essa rivolge la torcia verso l’alto, rendendo evidente il trionfo della Verità e indicandone la potenza al pari della fiamma del fuoco; dall’altro si rammenta che talvolta la Menzogna può trionfare sulla cristallina Verità attraverso la seconda torcia, proiettata verso il basso.                                                                     In conclusione si può considerare l’Allegoria del Tempo opera di un artista del meridione d’Italia, attivo negli ultimi decenni del XVIII secolo.

    ASORstudio

  • Maestro veneto-cretese, Icona raffigurante Madonna con Bambi
    Lotto 69

    Maestro veneto-cretese, Icona raffigurante Madonna con Bambino Cm 36x30. In cornice cm 52x44 Tempera su legno d’abete a fondo oro Presenti alcune mancanze. Fondo in oro.

  • Maestro veneto-cretese, Icona raffigurante l'Adorazione dei
    Lotto 70

    Maestro veneto-cretese, Icona raffigurante l'Adorazione dei Magi Cm 36x29. In cornice cm 53x46. Tempera su legno d'abete Piccole cadute di colore.

  • Madonna con Bambino in grembo e due angeli adoranti a latere
    Lotto 71

    Madonna con Bambino in grembo e due angeli adoranti a latere 29,5x35 cm, spessore 2,2 cm Tavola fondo oro Sicilia, autore ignoto. Da raffrontare con l’opera Madonna con Bambino e Angeli presso il Museo Nazionale di Palazzo Bellomo (Siracusa), opera significativa del periodo quattrocentesco di trasmissione tra la cultura siracusana e quella marchigiana. ASORstudio

  • Scarpe pantofole d'epoca, Early 19th century   Scarpe nobili
    Lotto 75

    Scarpe pantofole d'epoca, Early 19th century Scarpe nobiliari ricamate

  • Scarpe pantofola d'epoca, Early 19th century   Scarpe nobili
    Lotto 76

    Scarpe pantofola d'epoca, Early 19th century Scarpe nobiliari ricamate

Lotti dal 49 al 72 di 423

ASTA N.31 Eclettica

Sez. 4, ore 20.00, lotti 350-435: selezione di gioielli antichi e moderni

  • 29 gennaio 2022 ore 16:00 ASTA N.31 Eclettica (1 - 435)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000