ASTA N.31 Eclettica

ASTA N.31 Eclettica

sabato 29 gennaio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 423
  • Gruppo di n. 4 mezzi busti in marmo bianco, XIX / XX century
    Lotto 25

    Gruppo di n. 4 mezzi busti in marmo bianco, XIX / XX century Varie dimensioni. Da sinistra: 17,5 cm, 14 cm, 18 cm, 24 cm

    Lotto 26

    Gruppo di n. 4 mezzi busti in marmo bianco, XIX / XX century Varie dimensioni. Da sinistra 32 cm, 16,5 cm, 19 cm, 21,5 cm

  • Cherubino in terracotta dorata a foglia in conchiglia di leg
    Lotto 27

    Cherubino in terracotta dorata a foglia in conchiglia di legno dorato H 40 cm

  • Capodimonte - N.3 Statuine in porcellana bianca e dorata raf
    Lotto 28

    Capodimonte - N.3 Statuine in porcellana bianca e dorata raffiugranti donne danzanti h 28 cm c.ca Piccole mancanze.

  • Giovanni Boccaccio, Decameron
 2 volumi, Il Baccelliere
    Lotto 29

    Giovanni Boccaccio, Decameron

    Rilegatura in ottimo stato, macchie solo sugli antiporta.

  • Ponga, Lucia, degli Ancillo (Venezia 1887-1966)  - Santa Mar
    Lotto 30

    Ponga, Lucia, degli Ancillo (Venezia 1887-1966) - Santa Maria della salute con Gondole sul Canal Grande 35x25 cm, in cornice 50x40 cm Dipinti a olio su tavola

    ASORstudio

  • Ponga, Lucia, degli Ancillo (Venezia 1887-1966)  - Laguna di
    Lotto 31

    Ponga, Lucia, degli Ancillo (Venezia 1887-1966) - Laguna di Venezia animata con gondole e personaggi 35x25 cm, in cornice 50x40 cm Dipinto a olio su tavola

    ASORstudio

  • Morte di Romeo e Giulietta  In cornice 74x90 cm Stampa In be
    Lotto 32

    Morte di Romeo e Giulietta In cornice 74x90 cm Stampa In bellissima cornice siciliana a vassoio dorata a foglia in argento e mistura.

  • Catti, Michele (Palermo 1855-Palermo 1914)  - Marina con bar
    Lotto 33

    Catti, Michele (Palermo 1855-Palermo 1914) - Marina con barche e pescatori H 27 cm x Base 44 cm. In cornice: H 43,5 cm x Base 60 cm Dipinto ad acquerello su carta Firmato e datato in basso a destra: "M. Catti 900_"

  • Mezzobusto di donna, Early 20th century  29x21 cm, in cornic
    Lotto 34

    Mezzobusto di donna, Early 20th century 29x21 cm, in cornice 47x39 cm. Olio su cartoncino Bella cornice e vassoio laccata e dorata.

  • Donna con cappello, Late nineteenth century  20X14 cm , in c
    Lotto 35

    Donna con cappello, Late nineteenth century 20X14 cm , in cornice dorata 34x29 cm Dipinto ad olio su cartone telato

  • Lampadario in vetro di Murano, colore rosa, 8 luci  H cm 70,
    Lotto 36

    Lampadario in vetro di Murano, colore rosa, 8 luci H cm 70, diametr0 60 Stile Maria Teresa

  • Elegante lampadario in cristallo Baccarat, bracci a torcion
    Lotto 37

    Elegante lampadario in cristallo Baccarat, bracci a torcion in cristallo trasparente, piattini in vetro colorato e brindoli a rosette, a 12 luci, nineteenth century l 90 cm h 80 cm

  • Lampadario struttura in metallo  h 70 cm, d 55 cm con perlin
    Lotto 38

    Lampadario struttura in metallo h 70 cm, d 55 cm con perline e brindoli multicolori

  • Coppia di piccole specchiere con tre luci., XVIII century  P
    Lotto 39

    Coppia di piccole specchiere con tre luci., XVIII century Profondità 16 cm, 31x30 cm Struttura in legno e ottone, sbalzato e argentato, specchio al mercurio, brindoli e piattini in vetro

  • Coppia di applique in metallo dorato a due luci  34x27 cm Co
    Lotto 40

    Coppia di applique in metallo dorato a due luci 34x27 cm Con ventolina in bronzo dorato.

  • Coppia di appliques in metallo dorato e cristalli  H cm 32 x
    Lotto 41

    Coppia di appliques in metallo dorato e cristalli H cm 32 x46 A due luci , con specchio sul retro.

  • Lampadario a sospensione dodici luci  h 70 cm, l 60 cm Stile
    Lotto 42

    Lampadario a sospensione dodici luci h 70 cm, l 60 cm Stile Maria Teresa. Costruzione a cestro in vetro di Boemia

  • Lampadario in vetro di Murano a foglie  H cm 87, diametro cm
    Lotto 43

    Lampadario in vetro di Murano a foglie H cm 87, diametro cm 41

  • Lampadario con brindoli
    Lotto 44

    Lampadario con brindoli

  • Calogero, Jean (Catania 1922-Acicastello 2001)  - Scena fant
    Lotto 45

    Calogero, Jean (Catania 1922-Acicastello 2001) - Scena fantastica surrealista h 46x55 cm Dipinto a olio su masonite Firma in basso a sinistra, rifirmato dall'autore sul retro. Datato 21-10-1986. Presenza di una dedica.

  • Mirò, Joan (Barcellona  1893-Palma di Maiorca  1983)  - Post
    Lotto 46

    Mirò, Joan (Barcellona 1893-Palma di Maiorca 1983) - Poster Manifesto 64x48 cm Expo 65 - Oeuvres graphiques.

    Lotto 47

    Mirò, Joan (Barcellona 1893-Palma di Maiorca 1983) - Poster Manifesto 73x48 cm Expo 78 - Galeria Maeght Barcelona

  • Mancini, Giovanni (Foggia 1902-Manfredonia  1984)  - Natura
    Lotto 48

    Mancini, Giovanni (Foggia 1902-Manfredonia 1984) - Natura morta con pere e stoviglie H 51cm x Base 61 cm. In cornice: H 58 cm x Base 68 cm Acquerello su cartoncino Firmato e datato in basso a destra "G. Mancini 1952"

Lotti dal 25 al 48 di 423

ASTA N.31 Eclettica

Sez. 4, ore 20.00, lotti 350-435: selezione di gioielli antichi e moderni

  • 29 gennaio 2022 ore 16:00 ASTA N.31 Eclettica (1 - 435)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000