Lotto 98 Fernando Farulli
MAI SGUENCIA, CHE PER STRADA TE M'INT'NDET
eseguita nel 1979-80 -
Lotto 99 Fernando Farulli
PAESAGGIO
acquaforte acquatinta, mm 250x412, su foglio cm 34x49; es. XXIII/L
eseguita nel 1959 -
Lotto 100 Fernando Farulli
OMAGGIO A LUIGI DALLAPICCOLA
acquaforte acquatinta, mm 495x343, su foglio cm 70x50; es. 25/30
Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 176
eseguita nel 1976 -
Lotto 101 Fernando Farulli
FIGURA
acquaforte acquatinta, mm 315x222, su foglio cm 70x50; es. PA
eseguita nel 1974 -
Lotto 102 Fiorello Moroni
VOLTO DI DONNA
serigrafia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
L'opera presenta alcune macchie di umidita' -
Lotto 103 Fiorello Moroni
VOLTO DI DONNA
firma -
Lotto 104 Luigi Delleani
RITRATTO DI VECCHIO
incisione su carta, battuta cm 12x9, su foglio 35x25; es. I/X
firma -
Lotto 105 Luigi Delleani
LA SEDIA
incisione su carta, battuta cm 13x9, su foglio 35x25; es. 2/10
firma e data
eseguita nel 1986 -
Lotto 106 Carlo Morelli
STUDIO DI NUDO
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 25x12); es. 87/100
firma -
Lotto 107 Carlo Morelli
STUDIO DI NUDO
firma -
Lotto 108 Imer Guala
SULLA DONNA
acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x32); es. 40/90
firma -
Lotto 109 Imer Guala
SULLA DONNA
firma -
Lotto 110 Tono Zancanaro
FIGURA
litografia, mm 560x366, su foglio cm 70x50; es. PA -
Lotto 111 Tono Zancanaro
FIGURE
litografia, mm 370x570, su foglio cm 50x70; es. PA -
Lotto 112 Tono Zancanaro
BRUNALBA A PUNTA NORD
acquaforte, mm 200x248, su foglio cm 34,5x50; es. P.A. 2/2
Tono Zancanaro. Incisioni, Nuovi Sentieri Editore, Padova, 1983. Tav. 199
eseguita nel 1963 -
Lotto 113 Franco Franchi
NUDO SDRAIATO
acquarello su carta, cm 50x70
firma e data
eseguito nel 1978
L'opera presenta una piegatura al margine superiore e uno schizzo al retro -
Lotto 114 Franco Franchi
NUDO SDRAIATO
china su carta, cm 38x50
firma e data
eseguito nel 1971
L'opera presenta lieve ingiallimento al margine sinistro -
Lotto 115 Franco Franchi
IL BACIO
carboncino su carta, cm 50x38
L'opera presenta lievi tracce di sporco e umidita' -
Lotto 116 Giovanni Battista De Andreis
NUDO DI PROFILO
incisione su carta, battuta cm 14x9, su foglio cm 35x25; es. V/XV
firma -
Lotto 117 Giovanni Battista De Andreis
STAMPARE PIU' MORBIDO A FONDO
incisione su carta, battuta cm 33x25, su foglio cm 70x50; es. XIV/XX
firma e titolo -
Lotto 118 Cesare Paolantonio
NATURA MORTA N.2
acquaforte acquatinta, mm 320x220, su foglio cm 70x49,5; es. 49/50
eseguita nel 1978 -
Lotto 119 Piero Manai
incisione a colori su carta, cm 50x70 (lastra cm 35,5x40); es. P.A.
firma -
Lotto 120 Carlo Berte'
litografia su carta, cm 50x70; es. 20/70
firma e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 121 Daniele Fissore
CRICKET
litografia su carta, cm 70x50; es. 72/125