Lotto 74 Remo Brindisi
VENEZIA. BACINO DI SAN MARCO
litografia su carta, cm 70x50; es. prova d'autore
firma -
Lotto 75 Bruno Cassinari
NATURA MORTA
litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. prova d'autore
firma -
Lotto 76 Bruno Cassinari
IL CANTO DEL GALLO
firma -
Lotto 77 Vanni Viviani
TRE MELE
litografia su carta, cm 50x70; es. 22/100
firma -
Lotto 78 Vanni Viviani
QUADRATO ROSSO
litografia su carta, cm 50x70; es. 16/100
firma -
Lotto 79 Vanni Viviani
RUDERI CON MELA
litografia su carta, cm 50x70; es. 24/100
L'opera presenta piegature all'angolo superiore destro -
Lotto 80 Vanni Viviani
MELE
serigrafia su carta, cm 28,5x21
firma in lastra e firma -
Lotto 81 Francesco Casorati
serigrafia su carta, cm 50x70; es. 88/125
firma -
Lotto 82 Francesco Casorati
FARFALLA E SOLE ROSSO
incisione su carta, battuta cm 50x22, su foglio cm 70x50; es. XIV/XV
firma -
Lotto 83 Innocente
serigrafia su carta, cm 100x70
esemplare 177 su 200
firma -
Lotto 84 Gianantonio Abate
serigrafia su carta, cm 100x70; es. 159/200
firma -
Lotto 85 Franco Borga
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 70x50;es. 56/90
firma, data e timbro a secco dell'autore
eseguita nel 1975 -
Lotto 86 Franco Borga
COMPOSIZIONE
serigrafia su carta, cm 49,5x70; es. 68/90
eseguita nel 1976 -
Lotto 87 Ignoto
litografia su carta, cm 80x60; es. prova d'autore
firma, titolo e data
eseguita nel 1996
L'opera presenta alcuni graffi e strappi
Lotto 88 Marco Cingolani
ULISSE IN PASSERELLA
litografia, foglio cm 26x20; es. 1.650/1.700
firmato, titolato, datato e numerato
eseguito nel 1999 -
Lotto 89 Fernando De Filippi
SENZA TITOLO (BLU)
litografia su carta, cm 68x47,5; es. 61/125
firma -
Lotto 90 Manlio Amodeo
PESCE GUERRIERO
litografia su carta, cm 50x65
esemplare 23 su 35
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 91 Luther Blisset
FIGURE ANGELICHE
serigrafia, cm 54x63,5
firma, data e tiratura non leggibile
eseguito nel 1999 -
Lotto 92 Lia Laterza
OMAGGIO A UNGARETTI
incisione su carta, battuta cm 50x32, su foglio cm 70x50; es. 14/20
firma, titolo e data
eseguita nel 1975 -
Lotto 93 Lia Laterza
AIUTARTI A VIVERE
incisione su carta, battuta cm 50x32, su foglio cm 70x50; es. 6/12
firma, titolo e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 94 Lia Laterza
FINE DI UNA BAMBOLA
incisione su carta, battuta cm 50x32, su foglio cm 70x50; es. 8/20
firma, titolo e data
eseguita nel 1974 -
Lotto 95 Renzo Bussotti
LA SCUOLA
litografia su carta, cm 20x16; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1971 -
Lotto 96 Alberto Valsecchi
FIGURE
litografia su carta, cm 75x60, su foglio cm 99x69; P.A.
firma e tiratura
L'opera è accompagnata dal catalogo "Alberto Valsecchi. Dentro la Decostruzione" -
Lotto 97 Fernando Farulli
CHE
litografia, mm 465x650, su foglio cm 46,5x65,0; es. 9/50