DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 19 gennaio 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 194
    Lotto 74

    Piero Cerato
    ASSALTO
    tecnica mista su carta, cm 53x39
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta tracce di sporco ai margini

    Lotto 75

    Piero Cerato
    FAUNO
    tecnica mista su carta, cm 52x40
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta ingiallimento ai margini

    Lotto 76

    Piero Cerato
    L'OSTACOLO
    tecnica mista su carta, cm 39x54
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini

    Lotto 77

    Piero Cerato
    TORINO. PONTE SUL PO
    sanguigna su carta, cm 25x35

    L'opera presenta sul retro un altro disegno a pastelli

    Lotto 78

    Dando
    IL MAESTRO
    tecnica mista su carta, cm 50,2x34,7
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta strappi e piegature ai margini

    Lotto 79

    Dando
    IL PITTORE
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta strappi, piegature e sporco ai margini

    Lotto 80

    Giorgio Polikratis
    NUDO E PICCIONI
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma e titolo

  • Giorgio Polikratis FIGURE olio su tela, cm 50x70 firma sul retro: firma e titolo
    Lotto 81

    Giorgio Polikratis
    FIGURE
    olio su tela, cm 50x70
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 82

    Abacuc
    Acquatinta a colori, mm 397x274, su foglio cm 69,5x50; es. Prova colore

    Lotto 83

    Abacuc
    Acquatinta a colori, mm 283x437, su foglio cm 50x69,5; es. Prova colore

    Lotto 84

    Antonio Corpora
    CANNETO VARIAZIONE NERA
    acquaforte, mm 496x345, su foglio cm 70x50; es. 19/20

    eseguita nel 1988

    Lotto 85

    Angelo Canevari
    CARTELLA IL PALIO
    cartella contenente 9 acquaforti, cm 33,5x24, su foglio cm 50x35; es. p.d.s
    firma e tiratura

    eseguito nel 1977

    Lotto 86

    S. B.
    tecnica mista su carta, cm 50x35
    firma, data

    eseguita nel 2008

    Lotto 87

    S. B.
    tecnica mista su carta Fabriano, cm 70x50
    firma, data

    eseguita nel 2007

    Lotto 88

    Enrico Allimandi
    UNA CUPOLA A VENEZIA
    tecnica mista su carta, cm 50x65

    eseguita nel 1980 circa

    Lotto 89

    Enrico Allimandi
    LA MANO
    tecnica mista su carta, cm 35x50

    eseguita nel 1977 circa

    Lotto 90

    Lina Bellini
    PAESAGGIO
    olio su cartone, cm 17x23
    siglato
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1983

    Lotto 91

    Lina Bellini
    PAESAGGIO
    olio su cartone, cm 17x23
    siglato
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1984

    Lotto 92

    Franco Cavicchioni
    PRATO FIORITO
    acrilico su tela, cm 70x50
    sul retro: firma, titolo e dedica ad personam

    Lotto 93

    Lupe Ficara
    TRAMONTO SULLO STAGNO
    acquarello su carta, cm 15x11
    sul retro: firma e titolo

  • Anonimo COMPOSIZIONE tempera e pastello su carta, cm 25x35
    Lotto 94

    Anonimo
    COMPOSIZIONE
    tempera e pastello su carta, cm 25x35

    Lotto 95

    Claudio Knopfli
    tecnica mista su carta, cm 35x25

    Lotto 96

    Claudio Knopfli

    Lotto 97

    Claudio Knopfli

Lotti dal 73 al 96 di 194

  • 19 gennaio 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 195)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000