DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 19 gennaio 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 194
    Lotto 50

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 17x25
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1991

    Lotto 51

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 24x17
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

    Lotto 52

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 17x24
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

    Lotto 53

    Claudio Knopfli
    tecnica mista su carta, cm 35x25

    Lotto 54

    Claudio Knopfli

    Lotto 55

    Claudio Knopfli
    tecnica mista su carta, cm 25x35

    Lotto 56

    Ignoto
    A firma E. Zauli
    COMPOSIZIONE
    acquerello, penna a feltro e matita su cartoncino, cm 69,5x50
    firma e data

    eseguito nel 1972

    Lotto 57

    Ignoto
    A firma E. Zauli
    COMPOSIZIONE
    acquerello, matita e penna a feltro su carta, cm 69,5x50
    firma e data

    eseguito nel 1972

    Lotto 58

    Gianni Sesia della Merla
    STAZIONE DELLA VIA CRUCIS
    pennarello su carta, cm 30x21
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

    Lotto 59

    Gianni Sesia della Merla
    LA DANZA
    pennarello su carta, cm 30x21

    Lotto 60

    Gianni Sesia della Merla
    LA VERGINE CON IL BAMBINO
    pennarello su carta, cm 30x21

    Lotto 61

    Gianni Sesia della Merla
    GETSEMANI
    pennarello su carta, cm 30x21

    Lotto 62

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    LE MANI SUL VISO
    tecnica mista su carta, cm 50x35
    sul retro: titolo

    Lotto 63

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    NUDO SDRAIATO
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1973

    Lotto 64

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    FIGURA SEDUTA

    eseguito nel 1973

    Lotto 65

    Sebastiano Trovato
    RAGAZZO
    china su carta, cm 51x40
    firma e data

    eseguita nel 1969

  • Sebastiano Trovato RITRATTO MASCHILE tecnica mista su carta, cm 45x33 firma
    Lotto 66

    Sebastiano Trovato
    RITRATTO MASCHILE
    tecnica mista su carta, cm 45x33

    Lotto 67

    Sebastiano Trovato
    RITRATTO FEMMINILE
    china su carta, cm 50x33

    L'opera presenta tracce di ingiallimento ai margini

  • Sebastiano Trovato NUDO SEDUTO china su carta, cm 37x50 firma
    Lotto 68

    Sebastiano Trovato
    NUDO SEDUTO
    china su carta, cm 37x50

    Lotto 69

    Corvo Ponte
    RITRATTO FEMMINILE
    matita su carta, cm 60x40
    retro: firma e timbro della Galleria Albertina

    L'opera presenta due strappi di circa 1 cm al margine superiore

    Lotto 70

    Corvo Ponte
    RITRATTO FEMMINILE
    matita su carta, cm 70x50

    L'opera presenta una piegatura trasversale al centro

    Lotto 71

    Corvo Ponte
    STUDIO PER SILVANA
    matita su carta, cm 70x50
    firma, titolo, data
    retro: timbro della Galleria Albertina

    eseguita nel 1963

    L'opera presenta uno strappo di circa 9 cm al margine sinistro e strappi e mancanze nell'angolo superiore destro

  • Mario Iannaccone SENZA TITOLO inchiostro su carta, cm 47,5x34,5 firma
    Lotto 72

    Mario Iannaccone
    inchiostro su carta, cm 47,5x34,5

    Lotto 73

    Mario Iannaccone

Lotti dal 49 al 72 di 194

  • 19 gennaio 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 195)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000