DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 19 gennaio 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 97 al 120 di 194
Mostra
Cancella
  • Emilio D'Elia COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 17x24 sul retro: firma...
    Lotto 98

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 17x24
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1991

  • Emilio D'Elia I DISEGNI DEL MATTINO tecnica mista su carta, cm 21x17 titolato...
    Lotto 99

    Emilio D'Elia
    I DISEGNI DEL MATTINO
    tecnica mista su carta, cm 21x17
    titolato
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1990

  • Adriano Foschi COMPOSIZIONE matita su cartone, cm 36,5x25,5 firma e data...
    Lotto 100

    Adriano Foschi
    COMPOSIZIONE
    matita su cartone, cm 36,5x25,5
    firma e data

    eseguito nel 1981

  • Guido Strazza ROMA acquaforte acquatinta, mm 242x185, su foglio cm 50,5x35;...
    Lotto 101

    Guido Strazza
    ROMA
    acquaforte acquatinta, mm 242x185, su foglio cm 50,5x35; es. 136/200


    eseguita nel 1993

  • Francesco Fasano CREPUSCOLO acrilici su masonite, cm 15x14 sul retro: titolo,...
    Lotto 102

    Francesco Fasano
    CREPUSCOLO
    acrilici su masonite, cm 15x14
    sul retro: titolo, firma e data

    eseguito nel 1983

  • Francesco Fasano OVULAZIONE acrilico su cartoncino, cm 15x14 sul retro:...
    Lotto 103

    Francesco Fasano
    OVULAZIONE
    acrilico su cartoncino, cm 15x14
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1988

  • Isabella Rigamonti COMPOSIZIONE composizione fotografica, cm 15x10,3 firma...
    Lotto 104

    Isabella Rigamonti
    COMPOSIZIONE
    composizione fotografica, cm 15x10,3
    firma
    sul retro: firma

  • Ignoto SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 58x50
    Lotto 105

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 58x50

  • Carlo B. COMPOSIZIONE tempera e china su tessuto, cm 50x22 firma l'opera...
    Lotto 106

    Carlo B.
    COMPOSIZIONE
    tempera e china su tessuto, cm 50x22
    firma
    l'opera presenta piegature, leggere abrasioni lungo i margini e diffuse piegature

  • Ignoto SENZA TITOLO serigrafia su carta di riso, cm 40x20; es. p.a. Firmato e...
    Lotto 107

    Ignoto
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta di riso, cm 40x20; es. p.a.
    Firmato e datato in basso a destra

  • Loris Andrea Vianello MOTORE A VETRO Nᄚ1 tecnica mista su vetro, cm 23x29...
    Lotto 108

    Loris Andrea Vianello
    MOTORE A VETRO Nᄚ1
    tecnica mista su vetro, cm 23x29
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Enzo Branca SENZA TITOLO matite colorate su carta, cm 33x50 sul retro: firma...
    Lotto 109

    Enzo Branca
    SENZA TITOLO
    matite colorate su carta, cm 33x50
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1980

  • Enzo Branca SENZA TITOLO matite colorate su carta, cm 33x50 sul retro: firma...
    Lotto 110

    Enzo Branca
    SENZA TITOLO
    matite colorate su carta, cm 33x50
    sul retro: firma

    L'opera presenta alcune macchie puntiformi di umidità ai margini

  • Paul Callins FIGURE tempera su carta Fabriano, cm 48x66 firma sul retro: titolo
    Lotto 111

    Paul Callins
    FIGURE
    tempera su carta Fabriano, cm 48x66
    firma
    sul retro: titolo

  • Gaudenzio Nazario MUTILATI pastelli su cartoncino, cm 71x50 firma e timbro...
    Lotto 112

    Gaudenzio Nazario
    MUTILATI
    pastelli su cartoncino, cm 71x50
    firma e timbro
    retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Albertina

    eseguita nel 1973

  • Milani VOLTO FEMMINILE sanguigna su carta, cm 43x33 firma e data eseguito nel...
    Lotto 113

    Milani
    VOLTO FEMMINILE
    sanguigna su carta, cm 43x33
    firma e data

    eseguito nel 1979

  • Cristiano Quagliozzi NAZRIT olio su tela di juta, cm 80x70 sul retro:...
    Lotto 114

    Cristiano Quagliozzi
    NAZRIT
    olio su tela di juta, cm 80x70
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 2011

  • Cristiano Quagliozzi SOLDATO A CAVALLO grafite su carta, cm 30x21 siglato e...
    Lotto 115

    Cristiano Quagliozzi
    SOLDATO A CAVALLO
    grafite su carta, cm 30x21
    siglato e datato

    eseguito nel 2006

  • Ignoto LA MASCHERINA stampa su carta, cm 48x36
    Lotto 116

    Ignoto
    LA MASCHERINA
    stampa su carta, cm 48x36

  • Marcello Boccacci RITRATTO MASCHILE olio su cartone, cm 15x10 firma
    Lotto 117

    Marcello Boccacci
    RITRATTO MASCHILE
    olio su cartone, cm 15x10
    firma

  • Marcello Boccacci RITRATTO FEMMINILE olio su cartone, cm 15x10 firma
    Lotto 118

    Marcello Boccacci
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su cartone, cm 15x10
    firma

  • Ugo Spezi RITRATTO carboncino su carta, cm 40x29 firma
    Lotto 119

    Ugo Spezi
    RITRATTO
    carboncino su carta, cm 40x29
    firma

  • Ignoto COMPOSIZIONE carboncino e acquerello su carta, cm 50x70
    Lotto 120

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    carboncino e acquerello su carta, cm 50x70

  • Ignoto RITRATTO MASCHILE acquerello su carta, cm 34,5x24,5
    Lotto 121

    Ignoto
    RITRATTO MASCHILE
    acquerello su carta, cm 34,5x24,5

Lotti dal 97 al 120 di 194
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 19 gennaio 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 195)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000