Asta 198 Antiquriato

Asta 198 Antiquriato

venerdì 17 dicembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 158
  • BROCCA
    Lotto 75

    BROCCA
    H. cm 17
    in maiolica, decorata con motivi floreali.
    Difetti

  • MORTAIO IN BRONZO
    Lotto 76

    MORTAIO IN BRONZO
    H. cm 16
    in bronzo con manici raffiguranti teste di fauno

  • MORTAIO IN BRONZO
    Lotto 77

    MORTAIO IN BRONZO
    H. cm. 21
    con manici raffiguranti teste di fauno e decorato con tralci d'uva

  • APPLIQUES
    Lotto 78

    APPLIQUES
    H.cm 80
    a sei luci, in legno dorato, decorati a motivi floreali e vegetali, Piemonte, XVIII secolo.
    Difetti e mancanze.

  • COPPIA DI CANDELIERI
    Lotto 79

    COPPIA DI CANDELIERI
    H cm 57
    in bronzo patinato e dorato; corpo con figure maschili reggenti le tre luci

  • COPPIA DI CANDELIERI
    Lotto 80

    COPPIA DI CANDELIERI
    H 27 cm
    a due luci, in ottone e ceramica di Capodimonte, raffiguranti fanciulla con colomba e gentiluomo con fucile.
    Marcati sotto la base

  • CALAMAIO
    Lotto 81

    CALAMAIO
    H 33 cm
    in maiolica, XX secolo, raffigurante un presepe poggiante su tre leoni.
    Difetti

  • ABATJOUR
    Lotto 82

    ABATJOUR
    H. cm 80
    a tre luci, in ottone dorato.
    Difetti

  • LUCERNA
    Lotto 83

    LUCERNA
    H. cm 71
    in ottone, XIX secolo

  • PICCOLO CAVALLETTO
    Lotto 84

    PICCOLO CAVALLETTO
    100x39
    in legno di noce

  • SCRITTOIO DA VIAGGIO
    Lotto 85

    SCRITTOIO DA VIAGGIO
    25x30x11
    in legno di noce, XIX secolo
    Difetti

  • TAVOLINO
    Lotto 86

    TAVOLINO
    Francia, fine XIX secolo

  • LOUIS MAJORELLE<BR>1859-1926
    Lotto 87

    LOUIS MAJORELLE
    1859-1926
    H. cm 82
    Tavolo da centro in noce, di forma ovale, composto da due ripiani. Piani intarsiati con decori raffiguranti rami fioriti

  • TAVOLINO
    Lotto 88

    TAVOLINO
    67,5x43x29 cm
    XX secolo, in legno dipinto; piano di forma rettangolare con angoli smussati decorato con motivi a chinoiserie.

  • PICCOLA SCRIVANIA
    Lotto 89

    PICCOLA SCRIVANIA
    80X95X52,5 cm
    XIX secolo, in legno di noce; un cassetto sul fronte

  • PICCOLO SCRITTOIO
    Lotto 90

    PICCOLO SCRITTOIO
    80x91x61
    in legno di noce, in stile Luigi XV, cassetto sul fronte

  • CASSETTONE
    Lotto 91

    CASSETTONE
    100x103x51,5
    epoca Luigi XVI, in legno di noce ed intarsiata a motivi geometrici; fronte a tre cassetti
    Una bocchetta mancate
    Difetti

  • PICCOLO SCRITTOIO
    Lotto 92

    PICCOLO SCRITTOIO
    70x77x47
    epoca Luigi XV, in legno di noce intarsiato; fronte a tre cassetti

  • PICCOLO CASSETTONE<BR>in legno di noce, lastronato ed intarsiato, fronte a due cassetti
    Lotto 93

    PICCOLO CASSETTONE
    79x59x36

  • PICCOLA RIBALTA
    Lotto 94

    PICCOLA RIBALTA
    10X83X48
    in legno di noce, intarsiatain legni pregiati; seconda metà XVIII secolo; fronte con due casetti e calatoia che cela tre cassetti più piccoli e cinque vani

  • CASSETTONE
    Lotto 95

    CASSETTONE
    87x125x58,5
    in legno di noce intarsiato a motivi geometrici; epoca Luigi XVI, fronte con quattro cassetti

  • CASSETTONE
    Lotto 96

    CASSETTONE
    87x116x53,5
    epoca Luigi XVI, in legno di noce ed intarsiato a motivi floreali; fronte con due cassetti e due cassettini

  • CASSETTONE
    Lotto 97

    CASSETTONE
    84x98x51
    Piccolo cassettone in legno di noce, lastronato e intarsiato. Sul fronte tre cassetti, gamba dritta, piano decorato con motivo di nastro e al centro motivo floreale
    Molteplici difetti e mancanze

  • CASSETTONE
    Lotto 98

    CASSETTONE
    88x130x59
    lastronato in legno di noce, Francia, XVIII, fronte mosso; tre cassetti sul fronte. Maniglie e decori laterali in bronzo. Piano in marmo

Lotti dal 73 al 96 di 158

Asta 198 Antiquriato

Antiquariato

  • 17 dicembre 2021 ore 16:00 Sessione unica (2 - 160)

Esposizione da domenica 12 a giovedì 16 dicembre

Orario continuato 10-19

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a carico e cura dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000