Asta 198 Antiquriato

Asta 198 Antiquriato

venerdì 17 dicembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 158
  • SERVIZIO DI POSATE
    Lotto 50

    SERVIZIO DI POSATE
    Peso gr 827,5
    composto da.
    -15 forchettine
    -15 coltelli piccoli

  • SERVIZIO DI POSATE
    Lotto 51

    SERVIZIO DI POSATE
    Peso gr 1848,1
    composto da:
    -5 forchette grandi. Peso gr 315,5
    -6 forchette medie. Peso gr 258,9
    -5 coltelli grandi (un coltello presenta marcata ammaccatura)Peso gr 143.
    -6 coltelli medi. Peso gr 107,8
    -6 cucchiai grandi. Peso gr 444,9
    -6 cucchiai medi. Peso gr 296,0
    -2 posate da insalata. Peso gr 33,0
    -1 mestolo. Peso gr 249

  • SERVIZIO DI POSATE
    Lotto 52

    SERVIZIO DI POSATE
    Peso gr 4196,4
    composto da:
    -12 cucchiaini. Peso gr 234
    -12 forchette grandi. Peso gr 845,4
    -12 cucchiai grandi, Peso gr 844,9
    -12 coltelli grandi. Peso gr 358,9
    -12 forchette medie. Peso gr 556,2
    -12 coltelli medi. Peso gr 255,4
    -12 cucchiai medi. Peso gr 571,8
    - 1 mestolo. Peso gr 247,5
    - 1 forchettone e 1 cucchiaio grande. Peso gr 241,9
    -2 posate da insalata. Peso gr 40,4

  • SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
    Lotto 53

    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
    Peso gr 6936,1
    composto da:
    -18 cucchiai medi. Peso gr 888,3
    -18 forchettine medie. Peso gr 728,3
    -24 forchette grandi. Peso gr 1613,1
    -12 cucchiai grandi. Peso gr 899,1
    -24 coltelli grandi. Peso gr 775,9 ca
    -12 cucchiaini. Peso gr 246,4
    -18 coltelli medi. Peso gr 419,1
    -5 pezzi da portata. Peso gr 801,1
    -2 posate da insalata con estremità in plastica. Peso gr 43,3
    -12 coltelli grandi di altro servizio. Peso gr 522,1

  • SALSIERAIN ARGENTO
    Lotto 54

    SALSIERAIN ARGENTO
    Peso gr 392,8
    Spagna fine XVIII secolo, argentiere "Camacho",

  • SCATOLA IN ARGENTO
    Lotto 55

    SCATOLA IN ARGENTO
    Peso gr 272,4
    inizi '800; di forma ovale distinta in due settori. Cesellata a motivi vegetali

  • CENTROTAVOLA IN ARGENTO
    Lotto 56

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO
    Peso gr 777,8
    in argento, Francia 1840-1850, argentiere "M.G"; di forma ovale con manici ; interamnete sbalzato a motivi floreali e vegetali

  • CAFFETTIERA IN ARGENTO
    Lotto 57

    CAFFETTIERA IN ARGENTO
    Peso gr 841,2
    H cm 24
    epoca Giorgio II, Londra 1755, orafo "W. Shaw e W. Preist". Corpo bombato e sbalzato con motivi floreali e vegetali; presa a forma di uccello; manico in legno ebanizzato
    Presente stemma su di un lato

  • FORNELLINO IN MAIOLICA
    Lotto 58

    FORNELLINO IN MAIOLICA
    H. cm 15,5
    su fondo chiaro decorato con fiori in policromia, prese a forma di pera, manifattura Savona XVIII secolo, marcato "B" (Berti).
    Difetti e mancanze.

  • GRANDE VASO CON COPERCHIO
    Lotto 59

    GRANDE VASO CON COPERCHIO
    H cm 65
    in alabastro; decorato con uva e tralci

  • ZUPPIERA
    Lotto 60

    ZUPPIERA
    Diam. cm 25
    in porcellana, manifattura di Vinovo, XVIII secolo, decorata con motivi floreali

  • PIATTO
    Lotto 62

    PIATTO
    Diam. cm, 29
    in maiolica policroma.
    Difetti

  • PIATTO
    Lotto 63

    PIATTO
    Diam. cm 27
    in maiolica raffigurante una donna in costume.
    Difetti

  • PIATTO
    Lotto 64

    PIATTO
    40,5x34 cm
    in maiolica, di forma polilobata, decorato a motivi floreali e marcato
    Piccoli difetti

  • COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA
    Lotto 65

    COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA
    Diam. cm 22
    decorata con motivi bianchi e blu, manifattura Mondovì.
    Un piatto rotto.

  • COPPIA DI PIATTI
    Lotto 66

    COPPIA DI PIATTI
    Diam. cm. 22,5
    in maiolica, decorati con stemmi nobiliari e bordi con fregi con arpie e ghirlande, manifattura Molaroni, Pesaro (uno con marchio al retro), XIX secolo

  • ALZATA
    Lotto 67

    ALZATA
    Diam. cm 24
    in maiolica, raffigurante un Santo con agnello e ulivo

  • ALZATA
    Lotto 68

    ALZATA
    Diam. cm 24
    in maiolica raffigurante un frate cappuccino

  • PICCOLO PIATTO
    Lotto 69

    PICCOLO PIATTO
    Diam. cm 20
    in maiolica smaltata nei toni del blu
    Difetti e rotture

  • SCATOLA DA FARMACIA
    Lotto 70

    SCATOLA DA FARMACIA
    H. cm 19
    maiolica a decoro monocromo blu, Nove di Bassano, XVIII secolo.
    Rotture

  • BOTTIGLIA DA FARMACIA
    Lotto 71

    BOTTIGLIA DA FARMACIA
    H. cm. 23
    Restauri in corrispondenza della bocca della bottiglia e della base, con rottura.

  • ALBARELLO DA FARMACIA
    Lotto 72

    ALBARELLO DA FARMACIA
    H. cm 17
    in maiolica a decoro monocromo blu, Nove di Bassano, XVIII secolo.
    Difetti

  • ALBARELLO
    Lotto 73

    ALBARELLO
    H. cm 25
    in maiolica policroma, datato 1746.
    Difetti e restauri

  • BROCCA
    Lotto 74

    BROCCA
    H. cm 20
    in maiolica bianca e blu.
    Difetti e restauri.

Lotti dal 49 al 72 di 158

Asta 198 Antiquriato

Antiquariato

  • 17 dicembre 2021 ore 16:00 Sessione unica (2 - 160)

Esposizione da domenica 12 a giovedì 16 dicembre

Orario continuato 10-19

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a carico e cura dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000