Asta 198 Antiquriato

Asta 198 Antiquriato

venerdì 17 dicembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 158
  • SCRIVANIA  E POLTRONA
    Lotto 99

    SCRIVANIA E POLTRONA
    77x180x94
    in mogano , da centro, in stile Luigi XVI, con gambe piramidali, Francia fine XIX secolo.
    Poltrona a pozzetto in mogano, con gambe a rocchetto. Francia metà XIX secolo

  • TAVOLO<BR>Tavolo inglese in mogano
    Lotto 100

    TAVOLO
    Tavolo inglese in mogano
    H. cm 74x152x107

  • TAVOLO
    Lotto 101

    TAVOLO
    H. cm 80
    Diam. cm 131
    Di forma circolare, in mogano, Francia metà XIX secolo, poggiante su quattro gambe intagliate

  • TAVOLINO DA GIOCO<BR>Tavolino da gioco apribile, Francia, Napoleone III, fine XIX secolo, in mogano e lastronato in mogano
    Lotto 102

    TAVOLINO DA GIOCO
    73x86,5x46 (aperto 92)
    Da restaurare

  • TOELETTA
    Lotto 103

    TOELETTA
    H. cm 76x92,5x45
    Epoca Luigi XVI, fine XVIII sec., lastronata in noce e intarsiata, a due tiretti, il piano apribile cela tre vani foderati, gambe tronco-piramidali

  • TAVOLINO
    Lotto 104

    TAVOLINO
    H. cm 45x100x50
    In metallo, con piano in compositi vari, in stile Luigi XVI, gambe scanalate

  • PICCOLA VETRINETTA
    Lotto 105

    PICCOLA VETRINETTA
    139x69x35
    Francia, fine XX secolo, in legno di mogano e bronzi dorati. Piano in breccia

  • COPPIA DI PICCOLE ANGOLIERE
    Lotto 107

    COPPIA DI PICCOLE ANGOLIERE
    H. cm 96
    in legno laccato e dorato; decorate con motivi floreali e vegetali, corpo a colonna rastremata, piani in marmo.
    Difetti e mancanze.

  • ANGOLIERA
    Lotto 108

    ANGOLIERA
    87x62x37
    in legno di noce, intarsiata a motivi geometrici
    Difetti

  • RIBALTA CON PIATTAIA
    Lotto 109

    RIBALTA CON PIATTAIA
    210x110x51
    in legno di noce; la calatoia cela quattro cassettini, un vano e un vano segreto.
    Fronte mosso a due cassetti
    Bocchetta della calatoia mancante

  • CREDENZA CON PIATTAIA
    Lotto 110

    CREDENZA CON PIATTAIA
    184x90x50 cm
    in legno interamente scolpito a motivi rinascimentali, XX secolo.
    Difetti e mancanze

  • POLTRONA POLTRONA FRAU MODELLO BONNIE
    Lotto 111

    POLTRONA POLTRONA FRAU MODELLO BONNIE
    L 96 cm x P 86 cm x H 89 cm
    In pelle nocciola

  • DIVANO POLTRONA FRAU MODELLO BONNIE
    Lotto 112

    DIVANO POLTRONA FRAU MODELLO BONNIE
    L 207 cm x P 96 cm x H 89 cm
    Divano tre posti in pelle nocciola

  • OROLOGIO A TORRE
    Lotto 113

    OROLOGIO A TORRE
    in legno impiallacciato e intarsiato, quadrante in metallo firmato "Thomas Daniel- London"
    Non funzionante

  • PENDOLA DA TAVOLO
    Lotto 114

    PENDOLA DA TAVOLO
    H cm 39
    a tempietto, quadrante firmato "Robert", in smalto con numeri romani, decori in bronzo dorato
    Non funzionante

  • IMPORTANTE OROLOGIO DA PARETE
    Lotto 115

    IMPORTANTE OROLOGIO DA PARETE
    H. cm 70
    in bronzo dorato, quadrante in smalto con numeri romani e minuteria a binario periferica; firmato "To,nt Le Noir à Paris", XVII secolo
    Non funzionante

  • OROLOGIO DA TAVOLO
    Lotto 116

    OROLOGIO DA TAVOLO
    H. cm 32
    Orologio da tavolo di gusto inglese, XX secolo.
    Provenienza eredi Turletti.

  • CAVALLO A DONDOLO
    Lotto 117

    CAVALLO A DONDOLO
    84,5x122 legno dipinto
    Già Collezione Antiquario Accorsi, Torino (etichetta cartacea)
    Piccoli difetti

  • CAVALLO A DONDOLO
    Lotto 118

    CAVALLO A DONDOLO
    135x158 scultura in legno

  • COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE
    Lotto 119

    COPPIA DI PICCOLE SPECCHIERE
    H. cm 20
    in legno dorato (rottura di uno specchio)

  • SPECCHIERA
    Lotto 120

    SPECCHIERA
    99x84 cm
    in legno dorato.
    Difetti

  • SPECCHIERA
    Lotto 121

    SPECCHIERA
    H cm 208
    in legno dorato, fregi e cimasa decorati a motivi rocaille e ghirlande di fiori.
    Difetti

  • SPECCHIERA
    Lotto 122

    SPECCHIERA
    191x80 cm
    in legno argentato, decorata con motivi floreali.
    Difetti.

  • SPECCHIERA
    Lotto 123

    SPECCHIERA
    93,5x76 cm
    XX secolo, in legno dorato
    Difetti e mancanze.

Lotti dal 97 al 120 di 158

Asta 198 Antiquriato

Antiquariato

  • 17 dicembre 2021 ore 16:00 Sessione unica (2 - 160)

Esposizione da domenica 12 a giovedì 16 dicembre

Orario continuato 10-19

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a carico e cura dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000