DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 4 gennaio 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 207
Mostra
Cancella
  • Visini STUDIO DI DONNA pastello e china su carta, cm 40x30 firma, titolo e...
    Lotto 49

    Visini
    STUDIO DI DONNA
    pastello e china su carta, cm 40x30
    firma, titolo e data

    eseguito nel 2000

  • Pippo Ciarlo RITRATTO MASCHILE matita su cartoncino, cm 49,5x36 firma e data...
    Lotto 50

    Pippo Ciarlo
    RITRATTO MASCHILE
    matita su cartoncino, cm 49,5x36
    firma e data

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta ingiallimento ai margini e uno strappo all'angolo inferiore destro

  • Edoardo Rubino SENZA TITOLO matita su cartoncino, cm 26x10
    Lotto 51

    Edoardo Rubino
    SENZA TITOLO
    matita su cartoncino, cm 26x10

  • Edoardo Rubino SENZA TITOLO matita su carta, cm 32x21 L'opera presenta...
    Lotto 52

    Edoardo Rubino
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 32x21

    L'opera presenta piegature agli angoli

  • Edoardo Rubino BOZZETTO DI PAESAGGIO ALPINO tecnica mista su carta, cm...
    Lotto 53

    Edoardo Rubino
    BOZZETTO DI PAESAGGIO ALPINO
    tecnica mista su carta, cm 48x31,5

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco e mancanze al margine sinistro

  • Anton Federico Leonardi PAESAGGIO COLLINARE olio su tela, cm 60x70 firma
    Lotto 54

    Anton Federico Leonardi
    PAESAGGIO COLLINARE
    olio su tela, cm 60x70
    firma

  • Luigina De Grandis PAESAGGIO olio su tela, cm 19,5x28,5 firma
    Lotto 55

    Luigina De Grandis
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 19,5x28,5
    firma

  • Ignoto VEDUTA tempera su carta, cm 46x35,5 firma
    Lotto 56

    Ignoto
    VEDUTA
    tempera su carta, cm 46x35,5
    firma

  • Ignoto PAESAGGIO sanguigna su carta, cm 70x100 firma e data eseguita nel 1982...
    Lotto 57

    Ignoto
    PAESAGGIO
    sanguigna su carta, cm 70x100
    firma e data

    eseguita nel 1982

    L'opera presenta uno strappo al margine inferiore

  • Angelo Zanzago BARCHE E VELIERO tecnica mista su carta, cm 23,6x31,5 firma...
    Lotto 58

    Angelo Zanzago
    BARCHE E VELIERO
    tecnica mista su carta, cm 23,6x31,5
    firma
    sul retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Accademia di Torino

    eseguita nel 1970

  • Angelo Zanzago PAESAGGIO tecnica mista su carta, cm 23,6x31,5 firma sul...
    Lotto 59

    Angelo Zanzago
    PAESAGGIO
    tecnica mista su carta, cm 23,6x31,5
    firma
    sul retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Accademia di Torino

    eseguita nel 1970

  • Cesare Mainella MARINA olio su tela, cm 22x35 firma
    Lotto 60

    Cesare Mainella
    MARINA
    olio su tela, cm 22x35
    firma

  • Alessandro Camozzi ANSA NEL FIUME olio su carta, cm 16x23 firma sul retro:...
    Lotto 61

    Alessandro Camozzi
    ANSA NEL FIUME
    olio su carta, cm 16x23
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Paul Callins BARCHE A VELA tempera su carta Fabriano, cm 48X66 firma
    Lotto 62

    Paul Callins
    BARCHE A VELA
    tempera su carta Fabriano, cm 48X66
    firma

  • Paul Callins FIORI BIANCHI tempera su carta Fabriano, cm 76X49 firma sul...
    Lotto 63

    Paul Callins
    FIORI BIANCHI
    tempera su carta Fabriano, cm 76X49
    firma
    sul retro: titolo

    L'opera presenta un mancanza di 2 cm al margine destro

  • Addis Pugliese VASO DI FIORI tecnica mista su carta, cm 34x22 firma sul...
    Lotto 64

    Addis Pugliese
    VASO DI FIORI
    tecnica mista su carta, cm 34x22
    firma
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1970

    L'opera presenta lievi cadute di colore

  • Ignoto NATURA MORTA E FIORI tecnica mista su carta, cm 42x29 firma e data sul...
    Lotto 65

    Ignoto
    NATURA MORTA E FIORI
    tecnica mista su carta, cm 42x29
    firma e data
    sul retro: firma, data e titolo

    eseguita nel 1981

  • Lina Bellini VASO DI FIORI olio su cartone, cm 30x24 firmato
    Lotto 66

    Lina Bellini
    VASO DI FIORI
    olio su cartone, cm 30x24
    firmato

  • Gina Ceccagnoli LE MIMOSE tempera acrilica su tela, cm 55x40 firma e data sul...
    Lotto 67

    Gina Ceccagnoli
    LE MIMOSE
    tempera acrilica su tela, cm 55x40
    firma e data
    sul retro: etichetta dell'Atelier dell'Artista con firma, titolo e data

    eseguito nel 1996

  • Gina Ceccagnoli LE ORTENSIE olio su tela, cm 50x70 firma e data sul retro:...
    Lotto 68

    Gina Ceccagnoli
    LE ORTENSIE
    olio su tela, cm 50x70
    firma e data
    sul retro: etichetta dell'Atelier dell'Artista con firma, titolo e data

    eseguito nel 1995

  • Tommaso Macera VASO DI FIORI china e acquarello su carta, cm 49x33 firma e...
    Lotto 69

    Tommaso Macera
    VASO DI FIORI
    china e acquarello su carta, cm 49x33
    firma e data

    eseguita nel 1969

  • Tommaso Macera DONNA SEDUTA china e acquarello su carta, cm 47,5x33 firma e...
    Lotto 70

    Tommaso Macera
    DONNA SEDUTA
    china e acquarello su carta, cm 47,5x33
    firma e data

    eseguita nel 1961

  • Nino Traverso SENZA TITOLO china acquerellata su cartoncino, cm 51x37 firma e...
    Lotto 72

    Nino Traverso
    SENZA TITOLO
    china acquerellata su cartoncino, cm 51x37
    firma e data

    eseguita nel 1974

  • GIANBAR (Gianni Baretta) FIGURA SDRAIATA tecnica mista su carta, cm 32x42...
    Lotto 73

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    FIGURA SDRAIATA
    tecnica mista su carta, cm 32x42
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1973

Lotti dal 49 al 72 di 207
Mostra
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 4 gennaio 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 208)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000