martedì 11 gennaio 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 149
    Lotto 49

    Scuola Marchigiana della fine del XVII secolo
    RITRATTO DI VITTORIA FARNESE
    olio su tela, cm 55x41,5

    Lotto 50

    RITRATTO DI GIULIA DA VARANO
    olio su tela, cm 55x41,5

    Lotto 51

    Scuola Italiana del XIX secolo
    GENTILUOMO
    olio su tela, cm 87x82

    Lotto 52

    RITRATTO DI GENTILUOMO
    olio su rame, cm 12x11

    Lotto 53

    Maniera di Francesco Londonio
    CAPRETTE CON CANE
    olio su carta intelaiata, cm 27x42
    sul retro: iscritto a matita "Francesco Londonio fecit 1763"

    Lotto 54

    Maniera di Francesco Londonio
    VIANDANTE CON ANIMALI
    olio su carta intelaiata, cm 26,5x42,5

    Lotto 55

    Ambito di Donato Creti
    SACRA FAMIGLIA
    olio su tela ovale applicata su cartone, cm 25,5x21

    Lotto 56

    Scuola dell'Italia Centrale del XVII secolo
    MADDALENA
    olio su tela, cm 100x74

    Lotto 57

    Franchino Telesforo
    (1892 - 1964)
    LUNGO IL FIUME
    olio su masonite, cm 30x40
    sul retro: titolo

    Lotto 58

    Pompeo Mariani
    (1857 - 1927)
    INTERNO DI TEATRO
    china acquarellata su carta, cm 21x13,5
    sigla apocrifa
    sul retro: firma apocrifa e timbro Pompeo Mariani

    Provenienza
    Asta Finarte del 1980
    Galleria La Roggia, Brescia
    Collezione privata

    Lotto 59

    Scuola Napoletana del XIX secolo
    VILLAGGIO DI CAPRI
    litografia su carta, cm 21x30
    sul retro: dedica ad personam

    databile al 1860 circa

    Provenienza:
    Umberto Bowinkel Bottega d'Arte, Napoli-Capri

    Lotto 60

    Guseppe Gustavo Scoppa
    (1856 - 1940)
    IL GIARDINO DI VILLA REALE
    gouache e tempera su carta, cm 40x50

    Lotto 61

    Giacinto Gigante
    (1806 - 1876)
    VEDUTA DEL TEMPIO DI PAESTUM
    acquerello su carta, cm 22x30
    firma e iscrizione
    sul retro: titolo e numerazione 2/5

    Provenienza:
    Sotheby's, Londra, 9 settembre 1998, lotto 158, ill. in catalogo
    Collezione privata

    Lotto 62

    Scuola inglese del XIX secolo
    BAY OF NAPLES MOONLIGHT
    acquerello su cartoncino, cm 52,5x74
    indistintamente firmato, titolo e data

    eseguito nel 1823

    L'opera presenta abrasioni, tracce di umidità e uno strappo di circa 3 cm al margine destro

    Lotto 63

    Charles Glass
    NAPOLI VEDUTA DALLA STRADA NUOVA DEL CAMPO
    I CAMPI ELISI DIETRO BAIA
    coppia di aquerelli e gouache su carta, cm 27x41 ciascuno
    uno firmato e iscritto

    (2)

    Lotto 64

    L'ERUZIONE DEL VESUVIO
    tempera su carta, cm 40x51

    eseguito nel 1858

    Danni

    Lotto 65

    Scuola del XIX secolo - inizi XX secolo
    MARINA
    olio su tela, cm 60x120
    indistintamente firmato

    Lotto 66

    VEDUTA DI NAPOLI CON IL VESUVIO
    gouache su carta, cm 35x55
    firma Lusieri

  • Maniera di Gherardo Poli (1674 - 1739) SCENA DI PORTO olio su tela, cm 56x66
    Lotto 67

    Maniera di Gherardo Poli
    (1674 - 1739)
    SCENA DI PORTO
    olio su tela, cm 56x66

    Lotto 68

    VEDUTA DI NAPOLI DA CHIAIA
    VEDUTA DI NAPOLI DA PIZZOFALCONE
    coppia di tempere e gouache su carta, cm 26x39 ciascuna

    (2)

    Lotto 69

    Giacinto Gigante
    (1806 - 1876)
    VEDUTA

    Lotto 70

    Scuola Italiana di inizi XX secolo
    VEDUTA
    olio su tela, cm 58x118

    Lotto 71

    Franchino Telesforo
    (1892 - 1964)
    LUCI E OMBRE - LO STAGNO
    olio su masonite, cm 30x40
    sul retro: titolo

    Lotto 72

    Antonio De Simone
    (1851 - 1907)
    VELIERO
    gouache e tempera su carta, cm 52x74

    VELIERO SU MARE IN TEMPESTA

    (2)

Lotti dal 49 al 72 di 149

  • 11 gennaio 2022 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 149)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000