Asta 196 Gioielli

Asta 196 Gioielli

lunedì 13 dicembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 712
  • SPILLA
    Lotto 121

    SPILLA
    Peso gr 12,1
    in oro a bassa caratura, a forma di piuma, con zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,50 ca

  • ETERNEL
    Lotto 122

    ETERNEL
    Peso gr 7,4
    Misura 11 (51)
    in oro giallo con diamanti taglio brillante per totali ct 2,20 ca, probabile colore H, purezza IF-VVS

  • COLLANA
    Lotto 123

    COLLANA
    Lunghezza cm 66
    composta da sfere e triangoli di lapislazzuli del diam di mm 12,3 ca. Chiusura, ad amo, in oro giallo

  • ETERNEL
    Lotto 124

    ETERNEL
    Peso gr 6,9
    Misura 11 (51)
    in oro giallo e bianco con diamanti taglio brillante ed uno baguette per totali ct 0,80 ca

  • ANELLO
    Lotto 125

    ANELLO
    Peso gr 6,1
    Misura 13 (53)
    in oro giallo e bianco, sommità piatta con al centro uno zaffiro Ceylon taglio ovale di ct 2,0 ca ed ai lati due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,50 ca

  • CIONDOLO
    Lotto 126

    CIONDOLO
    Peso gr 41,6
    cm 7x5,2
    in oro giallo con al centro tormalina cabochon

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 127

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 10,4
    in oro giallo, a mezzo cerchio, con parte anteriore in diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS

  • GIROCOLLO
    Lotto 128

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 41,5
    composto da sette fili di perline giapponesi del diam di mm 3,0. Chiusura in oro giallo e bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,70 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 129

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 12,1
    pendenti, ad amo, in oro giallo con agata blu sfaccettata e acquamarine taglio fantasia

  • SPILLA
    Lotto 130

    SPILLA
    Peso gr 13,9
    cm 3,5x3
    in oro giallo, a forma di farfalla, con smalti policromi; diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 0,10 ca

  • ANELLO
    Lotto 131

    ANELLO
    Peso gr 12,6
    Misura 16 (56)
    in oro giallo e bianco, sommità con topazio azzurro taglio fantasia e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca

  • ETERNEL
    Lotto 132

    ETERNEL
    Peso gr 3,7
    Misura 14 (54)
    in oro bianco con smalto blu e diamanti taglio brillante per totali ct 0,07 ca

  • ANELLO
    Lotto 133

    ANELLO
    Peso gr 3,9
    in oro rosa con al centro stellina in pavé di diamanti per totali ct 0,11 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 134

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 4,1
    in oro giallo, a monachella, a fiore, con turchesi cabochon

  • ANELLO
    Lotto 135

    ANELLO
    Peso gr 12,4
    Misura 12 (52)
    in oro giallo, a fascia, con al centro opale taglio cabochon e pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca

  • LOTTO DI TRE ANELLI
    Lotto 136

    LOTTO DI TRE ANELLI
    - in oro rosa a bassa caratura ed argento, sommità a volute con rosette di diamanti per totali ct 0,15 ca e zaffiri taglio a goccia e rotondo per totali ct 0,30 ca. Peso gr 4,8. Misura 3 (43)
    - in oro bianco, sommità con al centro uno zaffiro taglio navette ed ai lati due diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,06 ca. Peso gr 3,2. Misura 12 (52)
    -in oro bianco con al centro perla del diam di mm 7,9; diamantini taglio vecchio di ct 0,15 ca. Peso gr 2,7. Misura 11 (51)

  • CIONDOLO
    Lotto 137

    CIONDOLO
    Peso gr 4,6
    in oro giallo, a fiocco, con diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0,10 ca e una perlina giapponese pendente

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 138

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,5
    in oro bianco con due perle scaramazze australiane sormontate da ovali in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,40 ca

  • ANELLO
    Lotto 139

    ANELLO
    Peso gr 5,2
    Misura 19 (59)
    in oro bianco con diamanti taglio baguette per totali ct 0,80 ca

  • SPILLA
    Lotto 140

    SPILLA
    Peso gr 3,7
    cm 2x4,5
    in oro giallo, a forma di fiore, con petali in ametista

  • CIONDOLO
    Lotto 141

    CIONDOLO
    Peso gr 10.6
    in oro giallo con farfalla in smalto policromo montata su base in madreperla. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca

  • COLLANA
    Lotto 142

    COLLANA
    Lunghezza cm 100
    composta da perle di acqua dolce del diam di mm da 9,5 a 6,5, alternate a sfere di malachite del diam di mm 12; acquamarine taglio fantasia e sfere di agata verde.

  • ANELLO
    Lotto 143

    ANELLO
    Peso gr. 5,0
    Misura 18 (58)
    in oro giallo, sommità con tre opali e granati taglio rotondo

  • ANELLO
    Lotto 144

    ANELLO
    Peso gr. 6,7
    Misura 16 (56)
    in oro giallo con volti a sbalzo sui due lati, al centro gemma mancante

Lotti dal 121 al 144 di 712

Asta 196 Gioielli

Gioielli

  • 13 dicembre 2021 ore 16:00 Prima tornata (1 - 183)
  • 14 dicembre 2021 ore 11:00 Seconda tornata (184 - 373)
  • 14 dicembre 2021 ore 16:00 Terza tornata (374 - 543)
  • 15 dicembre 2021 ore 11:00 Quarta tornata (544 - 712)

Da giovedì 9 a domenica 12 dicembre

Orario continuato 10- 19

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a carico dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000