Asta 196 Gioielli
Lotto 121 SPILLA
Peso gr 12,1
in oro a bassa caratura, a forma di piuma, con zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,50 ca -
Lotto 122 ETERNEL
Peso gr 7,4
Misura 11 (51)
in oro giallo con diamanti taglio brillante per totali ct 2,20 ca, probabile colore H, purezza IF-VVS -
Lotto 123 COLLANA
Lunghezza cm 66
composta da sfere e triangoli di lapislazzuli del diam di mm 12,3 ca. Chiusura, ad amo, in oro giallo -
Lotto 124 ETERNEL
Peso gr 6,9
Misura 11 (51)
in oro giallo e bianco con diamanti taglio brillante ed uno baguette per totali ct 0,80 ca -
Lotto 125 ANELLO
Peso gr 6,1
Misura 13 (53)
in oro giallo e bianco, sommità piatta con al centro uno zaffiro Ceylon taglio ovale di ct 2,0 ca ed ai lati due diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 0,50 ca -
Lotto 126 CIONDOLO
Peso gr 41,6
cm 7x5,2
in oro giallo con al centro tormalina cabochon -
Lotto 127 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 10,4
in oro giallo, a mezzo cerchio, con parte anteriore in diamanti taglio brillante per totali ct 0,80 ca, probabile colore G-H, purezza IF-VVS -
Lotto 128 GIROCOLLO
Lunghezza cm 41,5
composto da sette fili di perline giapponesi del diam di mm 3,0. Chiusura in oro giallo e bianco con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,70 ca -
Lotto 129 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 12,1
pendenti, ad amo, in oro giallo con agata blu sfaccettata e acquamarine taglio fantasia -
Lotto 130 SPILLA
Peso gr 13,9
cm 3,5x3
in oro giallo, a forma di farfalla, con smalti policromi; diamanti taglio brillante a decoro per totali ct 0,10 ca -
Lotto 131 ANELLO
Peso gr 12,6
Misura 16 (56)
in oro giallo e bianco, sommità con topazio azzurro taglio fantasia e diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,10 ca -
Lotto 132 ETERNEL
Peso gr 3,7
Misura 14 (54)
in oro bianco con smalto blu e diamanti taglio brillante per totali ct 0,07 ca -
Lotto 133 ANELLO
Peso gr 3,9
in oro rosa con al centro stellina in pavé di diamanti per totali ct 0,11 ca -
Lotto 134 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 4,1
in oro giallo, a monachella, a fiore, con turchesi cabochon -
Lotto 135 ANELLO
Peso gr 12,4
Misura 12 (52)
in oro giallo, a fascia, con al centro opale taglio cabochon e pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca -
Lotto 136 LOTTO DI TRE ANELLI
- in oro rosa a bassa caratura ed argento, sommità a volute con rosette di diamanti per totali ct 0,15 ca e zaffiri taglio a goccia e rotondo per totali ct 0,30 ca. Peso gr 4,8. Misura 3 (43)
- in oro bianco, sommità con al centro uno zaffiro taglio navette ed ai lati due diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,06 ca. Peso gr 3,2. Misura 12 (52)
-in oro bianco con al centro perla del diam di mm 7,9; diamantini taglio vecchio di ct 0,15 ca. Peso gr 2,7. Misura 11 (51) -
Lotto 137 CIONDOLO
Peso gr 4,6
in oro giallo, a fiocco, con diamanti taglio 8/8 e brillante per totali ct 0,10 ca e una perlina giapponese pendente -
Lotto 138 COPPIA DI ORECCHINI
Peso gr 9,5
in oro bianco con due perle scaramazze australiane sormontate da ovali in diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,40 ca -
Lotto 139 ANELLO
Peso gr 5,2
Misura 19 (59)
in oro bianco con diamanti taglio baguette per totali ct 0,80 ca -
Lotto 140 SPILLA
Peso gr 3,7
cm 2x4,5
in oro giallo, a forma di fiore, con petali in ametista -
Lotto 141 CIONDOLO
Peso gr 10.6
in oro giallo con farfalla in smalto policromo montata su base in madreperla. Diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca -
Lotto 142 COLLANA
Lunghezza cm 100
composta da perle di acqua dolce del diam di mm da 9,5 a 6,5, alternate a sfere di malachite del diam di mm 12; acquamarine taglio fantasia e sfere di agata verde. -
Lotto 143 ANELLO
Peso gr. 5,0
Misura 18 (58)
in oro giallo, sommità con tre opali e granati taglio rotondo -
Lotto 144 ANELLO
Peso gr. 6,7
Misura 16 (56)
in oro giallo con volti a sbalzo sui due lati, al centro gemma mancante