Asta 196 Gioielli

Asta 196 Gioielli

lunedì 13 dicembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 712
  • SPILLA-CIONDOLO
    Lotto 97

    SPILLA-CIONDOLO
    Peso gr 6,2
    in oro giallo con cammeo inciso con ritratto femminile

  • ANELLO
    Lotto 98

    ANELLO
    Peso gr 6,8
    Misura 22 (62)
    in oro bianco, sommità rotonda con al centro gemma sintetica di colore blu taglio rotondo e rosette di diamanti per totali ct 1,30 ca

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 99

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 16,3
    in oro giallo con trottole pendenti

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 100

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr16,5
    in oro giallo e smalto bordeaux, a forma di cerchio bombato (ammaccature)

  • COPPIA DI ORECCHINI
    Lotto 101

    COPPIA DI ORECCHINI
    Peso gr 9,7
    in oro giallo, corpo a maglia ritorta terminante con cuori pendenti

  • SPILLA
    Lotto 102

    SPILLA
    Peso gr 15,5
    cm 4,5x3
    in oro giallo 14 Kt a forma di coniglio che gioca a golf; decori in smalto policromo

  • ANELLO
    Lotto 103

    ANELLO
    Peso gr 8,3
    Misura 16 (56)
    in oro giallo con al centro turchese ovale cabochon

  • CIONDOLO CON CATENA
    Lotto 104

    CIONDOLO CON CATENA
    Peso gr 4,5
    in oro bianco, a forma di piccola casa, con pavé di diamanti per totali ct 0,20 ca

  • GIROCOLLO
    Lotto 105

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 45 ca
    composto da quattro fili di sfere di onice del diam di mm 6,5. Chiusura rettangolare in oro giallo con onice e diamanti taglio brillante per totali ct 0,75 ca

  • ANELLO
    Lotto 106

    ANELLO
    Peso gr. 12,2
    Misura 19 (59)
    in oro bianco, sommità con al centro topazio azzurro taglio briolette trattenuto da quattro fasce di diamanti taglio brillante per un totale di ct 0.20 ca

  • ANELLO
    Lotto 107

    ANELLO
    Peso gr 11.2
    Misura 13 (53)
    in oro bianco con zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,20 ca, gemma verde taglio a cuore e diamanti taglio brillante per totali ct 0,05 ca

  • ANELLO
    Lotto 108

    ANELLO
    Peso gr 12,7
    Misura 19 (59)
    in oro bianco a fascia con al centro zaffiro taglio smeraldo di ct 1,0 ca, trattenuto da due volute con diamanti taglio brillante per un totale di ct 0,65 ca

  • ANELLO
    Lotto 109

    ANELLO
    Peso gr 4,4
    Misura 14 (54)
    in oro bianco con tre diamanti taglio brillante di vecchio taglio per totali ct 1,20 ca

  • ANELLO
    Lotto 110

    ANELLO
    Peso gr 8,3
    Misura 12 (52)
    in oro bianco, a fascia, con tre file di rosette per totali ct 3,0 ca

  • CATENA CON CIONDOLO
    Lotto 111

    CATENA CON CIONDOLO
    Peso gr. 7,1
    in oro bianco con due frange in diamanti taglio brillante e navette per totali ct 0,40 ca

  • BRACCIALE
    Lotto 112

    BRACCIALE
    Peso gr. 9,8
    Lunghezza cm 20,5
    in oro bianco, modello tennis, con diamanti taglio brillante di colore nero per totali ct 2,50 ca

  • ANELLO
    Lotto 113

    ANELLO
    Peso gr. 5,9
    Misura 23 (63)
    in oro bianco con al centro diamante taglio brillante di ct 0,65 ca, trattenuto da onde con diamanti taglio 8/8 per totali ct 0,06 ca

  • ETERNEL
    Lotto 114

    ETERNEL
    Peso gr 3
    Misura 15 (55)
    in oro bianco con diamanti taglio brillante per totali ct 1,0 ca

  • ANELLO
    Lotto 115

    ANELLO
    Peso gr 9,1
    Misura 12 (52)
    in oro bianco con al centro acquamarina taglio a goccia di ct 5 ca, contornata da diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 e lungo il gambo zaffiri taglio rotondo per totali ct 0,70 ca

  • GIROCOLLO
    Lotto 116

    GIROCOLLO
    Lunghezza cm 38 e 40
    composto da due fili di perle scaramazze di acqua dolce uno nei toni del grigio e uno nei toni del bianco. Chiusura rettangolare in oro bianco

  • SPILLA
    Lotto 117

    SPILLA
    Peso gr 11,9
    cm 3x3,5
    in oro giallo a forma di mosca con corpo con ametiste cabochon

  • BRACCIALE
    Lotto 118

    BRACCIALE
    Peso gr 19,5
    Lunghezza cm 20
    oro giallo lavorato a maglia geometrica, anni '50

  • ANELLO
    Lotto 119

    ANELLO
    Peso gr 11
    Misura 21 (61)
    in oro giallo sommità di forma rettangolare con angoli smussati ed al centro lapislazzuli

  • SPILLA-CIONDOLO
    Lotto 120

    SPILLA-CIONDOLO
    Peso gr 16,5
    in oro lucido e satinato, al centro medaglione sbalzato raffigurante l'allegoria della Fortuna, bordo lavorato e intrecciato a corda

Lotti dal 97 al 120 di 712

Asta 196 Gioielli

Gioielli

  • 13 dicembre 2021 ore 16:00 Prima tornata (1 - 183)
  • 14 dicembre 2021 ore 11:00 Seconda tornata (184 - 373)
  • 14 dicembre 2021 ore 16:00 Terza tornata (374 - 543)
  • 15 dicembre 2021 ore 11:00 Quarta tornata (544 - 712)

Da giovedì 9 a domenica 12 dicembre

Orario continuato 10- 19

Pagamenti e Spedizioni

Spedizione a carico dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000