ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 21 dicembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 49 al 72 di 157
Mostra
Cancella
  • Saverio Terruso RITRATTO MASCHILE olio su cartone, cm 47x32 firma
    Lotto 50

    Saverio Terruso
    RITRATTO MASCHILE
    olio su cartone, cm 47x32
    firma

  • Pino Ponti RITRATTO FEMMINILE olio su tavola, cm 40x35 firma sul retro: firma
    Lotto 51

    Pino Ponti
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tavola, cm 40x35
    firma
    sul retro: firma

  • Marcello Boccacci RITRATTO MASCHILE olio su cartone, cm 15x10 firma
    Lotto 52

    Marcello Boccacci
    RITRATTO MASCHILE
    olio su cartone, cm 15x10
    firma

  • Marcello Boccacci RITRATTO FEMMINILE olio su cartone, cm 15x10 firma
    Lotto 53

    Marcello Boccacci
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su cartone, cm 15x10
    firma

  • Guido Borgianni RITRATTO carboncino e gessetti su cartoncino, cm 90x60 firma...
    Lotto 54

    Guido Borgianni
    RITRATTO
    carboncino e gessetti su cartoncino, cm 90x60
    firma e data
    sul retro: dedica ad personam

    eseguita nel 1965

  • Lorenzo Viani RITRATTO MASCHILE china su carta, cm 28x19,5 firma sul retro:...
    Lotto 55

    Lorenzo Viani
    RITRATTO MASCHILE
    china su carta, cm 28x19,5
    firma
    sul retro: firma e iscritto "disegno originale a penna"

  • Giovanni Boffa NUDO SEDUTO collage e tecnica mista su carta, 17x20 cm firma...
    Lotto 56

    Giovanni Boffa
    NUDO SEDUTO
    collage e tecnica mista su carta, 17x20 cm
    firma
    sul retro: titolo e misure

  • Giovanni Boffa SENZA TITOLO collage e tecnica mista su carta, 14x23 cm firma...
    Lotto 57

    Giovanni Boffa
    SENZA TITOLO
    collage e tecnica mista su carta, 14x23 cm
    firma
    sul retro: titolo, firma e misure

  • Mario Tozzi LE INCOMPIUTE litografia su carta, cm 70x50; es. 56/99 firma e...
    Lotto 58

    Mario Tozzi
    LE INCOMPIUTE
    litografia su carta, cm 70x50; es. 56/99
    firma e timbro a secco Santa Chiara Urbino

    eseguita nel 1979

  • Mario Tozzi IL GENIO DELLA CITTA' litografia su carta, cm 70x50; es. 56/99...
    Lotto 59

    Mario Tozzi
    IL GENIO DELLA CITTA'
    litografia su carta, cm 70x50; es. 56/99
    firma e timbro a secco Santa Chiara Urbino

    eseguita nel 1979

  • Jared French SENZA TITOLO china e matita su carta, cm 26,5x17,3 firma
    Lotto 60

    Jared French
    SENZA TITOLO
    china e matita su carta, cm 26,5x17,3
    firma

  • Jared French SENZA TITOLO matita su carta, cm 35x39 sul retro: schizzo...
    Lotto 61

    Jared French
    SENZA TITOLO
    matita su carta, cm 35x39
    sul retro: schizzo

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo al margine inferiore

  • Jared French SENZA TITOLO pastelli su carta, cm 43x53
    Lotto 62

    Jared French
    SENZA TITOLO
    pastelli su carta, cm 43x53

  • Armando Marrocco SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 21x30 firma, in...
    Lotto 63

    Armando Marrocco
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 21x30
    firma, in cornice

    L'opera riporta timbro dello studio dell'artista

    accompagnata da certificato di garanzia FbArte

  • Piero Gianuzzi MOLO CON PRETINO tecnica mista su cartoncino, cm 50,5x73...
    Lotto 64

    Piero Gianuzzi
    MOLO CON PRETINO
    tecnica mista su cartoncino, cm 50,5x73
    firma, data e timbro a secco "Zanders Parole"
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1989

  • Piero Gianuzzi IL CARDINALE E I DUE SOLI tecnica mista su cartoncino...
    Lotto 65

    Piero Gianuzzi
    IL CARDINALE E I DUE SOLI
    tecnica mista su cartoncino Fabriano, cm 76x57
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1989

  • Chin Hsiao VERSO IL GIARDINO ETERNO acquaforte acquatinta su carta, cm...
    Lotto 66

    Chin Hsiao
    VERSO IL GIARDINO ETERNO
    acquaforte acquatinta su carta, cm 24,5x17,3, su foglio cm 50,5x35; es. prova d'autore
    firma

    Edizione 'Il Ponte', Firenze

  • Rossella Fumasoni VITA DI MARZO acrilico su tela, cm 164,5x120 sul retro:...
    Lotto 67

    Rossella Fumasoni
    VITA DI MARZO
    acrilico su tela, cm 164,5x120
    sul retro: firma e titolo

  • Andrea Pierbò 16 CCXXXX tecnica mista su tela, cm 70x70 sul retro: firma,...
    Lotto 68

    Andrea Pierbò
    16 CCXXXX
    tecnica mista su tela, cm 70x70
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1977

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Pier Paolo Nudi COLORI MULTI VARIATI tecnica mista su tela, cm 50x40 firma...
    Lotto 69

    Pier Paolo Nudi
    COLORI MULTI VARIATI
    tecnica mista su tela, cm 50x40
    firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Unionart, Napoli
    Collezione privata

  • Pier Paolo Nudi TRASLUCENZE tecnica mista su tela, cm 40x50 firma sul retro:...
    Lotto 70

    Pier Paolo Nudi
    TRASLUCENZE
    tecnica mista su tela, cm 40x50
    firma
    sul retro: firma e titolo

    Provenienza:
    Unionart Management, Napoli
    Collezione privata

  • Tun Chanda' RED AND BLACK 2010 smalto acrilico su tela, cm 50x50 sul retro:...
    Lotto 71

    Tun Chanda'
    RED AND BLACK 2010
    smalto acrilico su tela, cm 50x50
    sul retro: firma, titolo, data ed etichette delle gallerie 809 Art Gallery e AE ArteElite di Savona

    eseguito nel 2010

  • Attilio Scarfi SENZA TITOLO tecnica mista su carta 70x35 firma sul retro:...
    Lotto 72

    Attilio Scarfi
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta 70x35
    firma
    sul retro: timbro dell'Accademia Albertina

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo ai margini

  • Mario Falchi SENZA TITOLO olio su tela con cornice invasa, cm 63x63, tela...
    Lotto 73

    Mario Falchi
    SENZA TITOLO
    olio su tela con cornice invasa, cm 63x63, tela diam 40 cm
    firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' dell'artista su fotografia

Lotti dal 49 al 72 di 157
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 21 dicembre 2021 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 158)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000