ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 21 dicembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 25 al 48 di 157
Mostra
Cancella
  • Virgilio Guidi ANIME DANNATE tempera e gouache su carta applicata su tela, cm...
    Lotto 26

    Virgilio Guidi
    ANIME DANNATE
    tempera e gouache su carta applicata su tela, cm 28x21,5
    sul retro: firma

    Provenienza
    Galleria della Spiga, Milano
    Collezione privata, Bolzano

  • Omar Galliani LE CIGLIA DEL NAUFRAGIO olio su tela, 200x145 sul retro: firma,...
    Lotto 27

    Omar Galliani
    LE CIGLIA DEL NAUFRAGIO
    olio su tela, 200x145
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1983

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    La Bottega, Parma
    Studio G7, Bologna
    Collezione privata

    Esposizioni
    Galliani. Alle spalle dell'iceberg, La Bottega, Parma, aprile - maggio 1983, ivi ripr. flyer

  • Paolo Baratella EPICURO acrilico su tela, cm 70x50 sul retro: firma e titolo
    Lotto 28

    Paolo Baratella
    EPICURO
    acrilico su tela, cm 70x50
    sul retro: firma e titolo

  • Vasco Bendini 13 LUGLIO 2005 tempera acrilica su tela, cm 200x180 sul retro:...
    Lotto 29

    Vasco Bendini
    13 LUGLIO 2005
    tempera acrilica su tela, cm 200x180
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2005

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza
    Frittelli Arte Contemponranea, Firenze
    Collezione privata, Firenze

    Esposizioni
    Vasco Bendini. Opere 1950 - 2006, Frittelli Arte Contemporanea, Firenze, 10 febbraio - 31 marzo 2007, ivi ripr. p. 198

  • Sergio Dangelo FIORI A TOKO SINODA acrilico su tela, cm 100x70 firma sul...
    Lotto 30

    Sergio Dangelo
    FIORI A TOKO SINODA
    acrilico su tela, cm 100x70
    firma
    sul retro: titolo

    Esposizioni
    Sergio Dangelo. Les Rendez-Vous/The Dates/Gli appuntamenti, Spazio Arti Contemporanee, Broletto, Pavia, 2016 ivi ripr. pp. 78-79

  • Renata Boero COMPOSIZIONE tecnica mista su carta applicata su tela, cm 55x115...
    Lotto 31

    Renata Boero
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta applicata su tela, cm 55x115
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1993

  • Bernard Aubertin POCHETTES D'ALLUMETTES BRULEES tecnica mista su tavola, cm...
    Lotto 32

    Bernard Aubertin
    POCHETTES D'ALLUMETTES BRULEES
    tecnica mista su tavola, cm 104x70
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1974

    Provenienza
    Galleria Centro, Brescia
    Collezione privata, Verona

  • Jorrit Tornquist OP. 120 acrilici su tela, cm 80x80 sul retro: firma, titolo,...
    Lotto 33

    Jorrit Tornquist
    OP. 120
    acrilici su tela, cm 80x80
    sul retro: firma, titolo, data e timbro dello studio dell'artista

    eseguito nel 1970

  • Remo Bianco TABLEAUX DORES olio su tavoletta, cm 19x10 sul retro: autentica...
    Lotto 34

    Remo Bianco
    TABLEAUX DORES
    olio su tavoletta, cm 19x10
    sul retro: autentica della sorella Lyda Bianchi

    eseguito nel 1962

  • Turi Simeti 3 OVALI BIANCHI gesso, cm 20,5x18,5x3,5 sul retro: firma e data...
    Lotto 35

    Turi Simeti
    3 OVALI BIANCHI
    gesso, cm 20,5x18,5x3,5
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2003

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Turi Simeti su fotografia

  • Gregorio Vardanega ESPACES CHROMATIQUES istallazione luminosa - carres en...
    Lotto 36

    Gregorio Vardanega
    ESPACES CHROMATIQUES
    istallazione luminosa - carres en spirale, cm 45x45x33; pezzo unico
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito tra il 1966-1970

  • Gianfranco Baruchello DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO smalto e tecnica...
    Lotto 37

    Gianfranco Baruchello
    DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO
    smalto e tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 22x21,5
    sul retro: firma, titolo e data; dedica ad personam in data 2002

    eseguito nel 1979

  • Aligi Sassu IL CAVALLO NEL GRANO olio su tela, cm 30x40 firma sul retro:...
    Lotto 38

    Aligi Sassu
    IL CAVALLO NEL GRANO
    olio su tela, cm 30x40
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1962

    Provenienza
    Galleria della Spiga, Milano
    Collezione privata, Bolzano

  • Luca Alinari PAESAGGIO tecnica mista su carta Fabriano, cm 36x50 firma
    Lotto 39

    Luca Alinari
    PAESAGGIO
    tecnica mista su carta Fabriano, cm 36x50
    firma

  • Giuseppe Giannini MOMENTO NELLA PALUDE olio su carta applicata su tela+C42,...
    Lotto 40

    Giuseppe Giannini
    MOMENTO NELLA PALUDE
    olio su carta applicata su tela+C42, cm 60x60
    firma e data
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 1993

    L'opera � accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Giannini NEL GIARDINO IN ESTATE olio su carta applicata su tela, cm...
    Lotto 41

    Giuseppe Giannini
    NEL GIARDINO IN ESTATE
    olio su carta applicata su tela, cm 50x60
    firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Marco Fidolini GUERRIERI IMPICCATI acrilico su tela, cm 144x114 sul retro:...
    Lotto 42

    Marco Fidolini
    GUERRIERI IMPICCATI
    acrilico su tela, cm 144x114
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1972

  • Enrico Bandelli NATURA MORTA CON FARFALLA E PESCE acrilico su tela, cm 90x80...
    Lotto 43

    Enrico Bandelli
    NATURA MORTA CON FARFALLA E PESCE
    acrilico su tela, cm 90x80
    firma e data sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1971

  • Marco Fidolini MONUMENTO SUL MURO BIANCO I olio su tela, cm 100x110 sul...
    Lotto 44

    Marco Fidolini
    MONUMENTO SUL MURO BIANCO I
    olio su tela, cm 100x110
    sul retro: titolo, data ed etichetta dell'VIII Premio di Pittura 'Il Cane d'Oro' Comune di Campi Bisenzio

    eseguito nel 1970

  • Aldo Gentilini SENZA TITOLO tecnica mista su cartoncino, cm 70x50 firma in...
    Lotto 45

    Aldo Gentilini
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su cartoncino, cm 70x50
    firma

    in cornice

  • Vittorio Maria Di Carlo SARI SARI IN BLU olio su tela, cm 100x100 firma e...
    Lotto 46

    Vittorio Maria Di Carlo
    SARI SARI IN BLU
    olio su tela, cm 100x100
    firma e titolo
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1991

  • Vittorio Maria Di Carlo LA CHITARRA olio su tela, cm 100x100 firma e titolo...
    Lotto 47

    Vittorio Maria Di Carlo
    LA CHITARRA
    olio su tela, cm 100x100
    firma e titolo
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1991

  • Saverio Terruso FOGLIE china, pastelli e matita su carta, cm 33x49 firma e...
    Lotto 48

    Saverio Terruso
    FOGLIE
    china, pastelli e matita su carta, cm 33x49
    firma e data

    eseguito nel 1971

  • Saverio Terruso ALBERO china su carta, cm 34x48 firma e data eseguito nel 1971
    Lotto 49

    Saverio Terruso
    ALBERO
    china su carta, cm 34x48
    firma e data

    eseguito nel 1971

Lotti dal 25 al 48 di 157
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 21 dicembre 2021 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 158)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000