ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 21 dicembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 158
    Lotto 1

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    firma e titolo
    sul retro: titolo

    L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 2

    Giuseppe Chiari
    CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
    firma e titolo
    sul retro: titolo

    Lotto 3

    Lino Lanaro
    ALLA FINESTRA
    olio su tavola, cm 40x35
    sul retro firma, titolo e timbro dell'artista

  • Marco Lodola PIN UP tecnica mista su tela, 90x100 firma
    Lotto 4

    Marco Lodola
    PIN UP
    tecnica mista su tela, 90x100

  • Marco Lodola PIN UP tecnica mista su tela, 70x50 cm firma
    Lotto 5

    Marco Lodola
    PIN UP
    tecnica mista su tela, 70x50 cm

    Lotto 6

    Giuliano Ghelli
    A PRESTO LADY CHATTERLY
    olio e collage su tela, cm 70x60
    su retro: firma e titolo

    L'opera presenta alcuni graffi e cadute di colore

  • Erazm Kozlov COMPOSIZIONE collage su cartoncino, cm 27x16 firma
    Lotto 7

    Erazm Kozlov
    COMPOSIZIONE
    collage su cartoncino, cm 27x16

    Lotto 8

    Alceo Misiani
    FIORI FUTURISTI
    tempera su carta, cm 51,5x36
    firma e titolo
    Il passepartout e parte integrante dell'opera

  • Leandra Mattioli NATURA MORTA matite su carta, cm 30x23 firma
    Lotto 9

    Leandra Mattioli
    NATURA MORTA
    matite su carta, cm 30x23

    Lotto 10

    Silvano Spessot
    tecnica mista su tavola, 60x50 cm
    sul retro: firma, anno e tecnica

    eseguito nel 2003

    Lotto 11

    Riccardo Licata
    BOZZETTO PER IL MOSAICO DELLA FACCIATA DELLA CHIESA VICINO A MONTORIO VERONESE
    tempera e matita su +C13carta applicata su tavola, cm 50x90
    firma,titolo e data

    eseguito nel 1956

    L'opera � accompagnata da autentica dell�artista su fotografia

    Lotto 12

    Enrico Allimandi
    SENSAZIONE DI PAESAGGIO
    olio su tela, cm 80x60

    eseguito nel 1930 circa

    L'opera è accompagnata dal autentica di Guerrino Mario Zuliani su fotografia

    Enrico Allimandi: gioco di magica allusività, Collezione di Guerrino Mario Zuliani e Bruno Mangano, Torino 2006, p. 170
    Enrico Allimandi, a cura di Luca Beatrice, Torino 1992, p. 25

    Lotto 13

    Sergio Scatizzi
    PAESAGGIO
    olio su faesite, cm 40x30
    sul retro:firma

    Lotto 14

    Sergio Scatizzi
    PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 44,5x38,5
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2006

    Lotto 15

    Sergio Scatizzi
    PAESAGGIO IN VALDARNO
    olio su tavola, cm 62,5x42
    sul retro: titolo e firma

  • Ernesto Treccani FIGURA IN GRIGIO tecnica mista su carta, cm 30x21 firma
    Lotto 16

    Ernesto Treccani
    FIGURA IN GRIGIO
    tecnica mista su carta, cm 30x21

  • Ernesto Treccani FIGURA IN VERDE tecnica mista su carta, cm 33x22 firma
    Lotto 17

    Ernesto Treccani
    FIGURA IN VERDE
    tecnica mista su carta, cm 33x22

  • Ernesto Treccani FIGURA IN ROSSO tecnica mista su carta, cm 30x21 firma
    Lotto 18

    Ernesto Treccani
    FIGURA IN ROSSO

    Lotto 19

    Saverio Terruso
    NUDO FEMMINILE
    china su carta, cm 66x48
    firma e data

    eseguito nel 1970

    Lotto 20

    Saverio Terruso
    VOLTI FEMMINILI
    china su carta, cm 50x36
    firma e data

    eseguito nel 1968

    Lotto 21

    Saverio Terruso

    NUDO FEMMINILE

    china su carta, cm 47x32

    firma e data

    eseguito nel 1971

    Lotto 22

    Salvatore Fiume
    SOMALA
    olio su broccato, cm 54x35

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato dell'archivio Laura Fiume

    Lotto 23

    Remo Brindisi
    MATERNITA'
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma

    Lotto 24

    Remo Brindisi
    MATERNITA'
    olio su tela, cm 70x50
    sul retro: firma

Lotti dal 1 al 24 di 158

  • 21 dicembre 2021 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 158)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000