DIPINTI, DISEGNI E LIBRI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

mercoledì 22 dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 89
    Lotto 1

    Elisabetta Marchioni
    VASO DI FIORI ALL'APERTO CON PIATTO RIVERSO
    olio su tela, cm 82x114

    L'opera è accompagnata da expertise del professor Ferdinando Arisi

    Provenienza
    Elleni Arte Antiquariato, Bergamo
    Collezione privata, Verona

    L'opera di Elisabetta Marchioni oggi presentata offre un saggio eloquente della straordinaria abilitàdi questa artista nel declinare in tutte le varianti la presentazione di fiori all'aperto.

    Bibliografia di riferimento:
    F. Porzio e F. Zeri, La natura morta in Italia, Milano, 1989
    G. e U. Bocchi, Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII secolo, 1998

    Lotto 2

    Giovanni Stanchi
    (1608 - 1675)
    NATURA MORTA. VASO DI FIORI ISTORIATO CON PAN E SIRINGA
    olio su tela, cm 71x56

    L'opera è accompagnata da attestato di libera circolazione

  • Giovanni Agostino Cassana (1658 - 1720) COLOMBA olio su tela, cm 34x44
    Lotto 3

    Giovanni Agostino Cassana
    (1658 - 1720)
    COLOMBA
    olio su tela, cm 34x44

    Lotto 4

    Scuola Francese del XVIII secolo
    NATURA MORTA CON CACCIAGIONE E PESCE
    olio su tavola, cm 40,5x30,5

  • Nicola Levoli (1728 - 1801) NATURA MORTA olio su tela, cm 62,5x92,5
    Lotto 5

    Nicola Levoli
    (1728 - 1801)
    NATURA MORTA
    olio su tela, cm 62,5x92,5

    Lotto 6

    Antonio Balestra
    (1666 - 1740)
    CAINO E ABELE
    olio su tela, cm 169,5x199

    L'opera è accompagnata da expertise del dottor Plinio Calore

    Caino, agricoltore, poiché Dio aveva rifiutato i frutti del suo raccolto in favore degli agnelli sacrificati dal pastore Abele, uccide il fratello per invidia.
    La loro storia è stata ampiamente raccontata sia nella letteratura che nell'arte pittorica.

    Si tratta di un tema del resto consueto al Balestra, che utilizzò altre due volte questa iconografia.
    Il momento del pathos si è appena concluso, il delitto è stato compiuto e Abele è disteso in posizione supina, privo di vita. La forza drammatica del corpo nudo di Abele riverso a terra contrasta con la figura di Caino che è invece inginocchiato, accecato dalla luce divina che preclude una punizione esemplare.

    Il dipinto mostra la qualità pittorica del pittore veronese che si è dimostrato essere tra i massimi disegnatori del Settecento. Leggiamo una preziosa testimonianza di Bartolomeo dal Pozzo (1718) che ci descrive cosè il pittore veronese: "Il dipinto di questo savio Pittore sara` sempre gradito da tutti per un certo misto Raffaellesco, Carraccesco, e Correggiesco, che sommamente diletta. [...]"

  • Attribuito a Bartolomeo Biscaino (1632 - 1657) VANITAS olio su tela, cm 93x75
    Lotto 7

    Attribuito a Bartolomeo Biscaino
    (1632 - 1657)
    VANITAS
    olio su tela, cm 93x75

    Lotto 8

    Attribuito a Giovanni Battista Crespi, detto il Cerano

    (1575 - 1633)

    DEPOSIZIONE

    olio su tela, cm 76x59,5, con importante cornice, cm 115x90

    Provenienza

    Galleria Levi, Milano

    Lotto 9

    Antonio Zanchi
    (1631 - 1722)
    FILOSOFO CON DISCEPOLO
    olio su tela, cm 103x90

    Studi di Storia dell'Arte in onore di Antonio Morassi,Venezia 1971, p. 265

    Lotto 10

    Scuola Emiliana del XVII secolo
    SAN GIROLAMO
    olio su tela, cm 88,5x72

    Lotto 11

    Scuola lombarda, fine secolo XVI - inizi XVII
    MARIA MADDALENA PENITENTE
    olio su tavola, cm 100x72

    Lotto 12

    Da Giovan Battista Gaulli, detto il Baciccia
    RITRATTO DI CLEMENTE X
    olio su tela, cm 72,5x60

Lotti dal 1 al 12 di 89

  • 22 dicembre 2021 ore 17:00 Sessione Unica (1 - 89)

MILANO

Via Vivaio, 24

Lotti visibili a richiesta: 18-19-20-21 dicembre ore 10.00-19.00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000