ASTA 537: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 16 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 686
  • Umberto Bellotto Grande vaso di gusto secessionista. Esecuzione Artisti Barovier
    Lotto 97

    Umberto Bellotto (Venezia 1882 - Venezia 1940)

    Grande vaso di gusto secessionista. Esecuzione Artisti Barovier, Murano, 1918ca. Esemplare analogo per forma, tecnica e decoro a quello recante lacerto di etichetta cartacea con il numero 1122, corrispondente al numero di lotto con cui il vaso fu inserito nella vendita all'asta delle raccolte artistiche di Umberto Bellotto - Roma 1937. (h cm 30,5; d cm 19,5) (restauro conservativo professionale)

    Provenienza
    Collezione Umberto Bellotto
    Collezione privata, Venezia

    Per esemplare analogo:
    Vendita delle raccolte artistiche di Umberto Bellotto del sontuoso arredamento di Palazzo Barbarigo e di alcuni importanti dipinti e mobili di provenienza Donà dalle Rose, catalogo d'asta n. 124, Casa di vendite Guglielmi, Roma, febbraio 1937, lotto 1122, p. 92

    Large vase of secessionist taste. Execution by Artisti Barovier, Murano, 1918ca. Exemplary similar in shape, technique and decoration to that bearing a fragment of paper label with the number 1122, corresponding to the lot number with which the vase was included in the auction sale of the artistic collections of Umberto Bellotto - Rome 1937. (h 30.5 cm.; d 19.5 cm.) (professional conservative restoration)

    Provenance
    Umberto Bellotto Collection
    Private collection, Venezia

    Literature
    For similar example:

  • Yoichi Ohira Vaso a disco della serie "Gocce di murrine". Esecuzione Livio Seren
    Lotto 98

    Yoichi Ohira (1946)

    Vaso a disco della serie "Gocce di murrine". Esecuzione Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2000. Vetro soffiato a canne blu cobalto con murrine in vetro cristallo, parte basamentale in vetro blu chiaro trasparente, orlo in vetro nero opaco. Molato e lucidato sulla superficie esterna. Pezzo unico. Firmato e datato a punta sotto la base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Friday 17.03.2000, Murano", monogramma dell'artista. (h cm 12)

    Provenienza

    per esemplari simili per forma, tecnica o materia vitrea:
    Yoichi Ohira. A Phenomenon in Glass, a cura di B. Friedman, Rizzoli, New York 2002, pp. 207-209, 381;
    Vetri veneziani. Ohira. Collezione Pastello, Caffè Florian, Venezia, 1996

    Disc vase of the series "Gocce di murrine". Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2000. Cobalt blue cane blown glass with crystal glass murrine, base part in transparent light blue glass, rim in opaque black glass. Ground and polished on the external surface. Single piece. Signed and dated under the base "Yoichi Ohira, m ° L. Serena, m ° G. Barbini, 1/1 unico, Friday 17.03.2000, Murano", monogram of the artist. (h 12 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature
    for specimens similar in form, technique or vitreous matter:

  • Yoichi Ohira Vaso della serie "Metamorfosi orientale". Esecuzione Livio Serena e
    Lotto 99

    Yoichi Ohira (1946)

    Vaso della serie "Metamorfosi orientale". Esecuzione Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2001. Vetro soffiato nero opaco con tre murrine rosso opaco, parte sommitale a canne di vetro verde trasparente. Corpo a forma di zucca con collo troncoconico moltato sulla perficie esterna e orlo in vetro rosso opaco. Superficie lucidata opaca. Pezzo unico. Firmato e datato a punta sotto la base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Friday 09 nov. 2001, Murano", monogramma dell'artista. (h cm 24)

    Provenienza

    Yoichi Ohira. A Phenomenon in Glass, a cura di B. Friedman, Rizzoli, New York 2002, pp. 331,391;

    Vase of the series "Metamorfosi orientale". Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2001. Opaque black blown glass with three opaque red murrine, top part in transparent green glass rods. Pumpkin-shaped body with truncated cone neck on the external surface and rim in opaque red glass. Matt polished surface. Unique piece. Signed and dated under the base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Friday 09 nov. 2001, Murano", monogram of the artist. (h 24 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

  • Yoichi Ohira Vaso bulbiforme con piccolo collo troncoconico. Esecuzione Livio Se
    Lotto 100

    Yoichi Ohira (1946)

    Vaso bulbiforme con piccolo collo troncoconico. Esecuzione Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2001. Vetro soffiato a murrine opache rosse e nere, canne opache rosse, polveri nere e grigie e parte finale a canne rosse trasparenti con orlo nero e collo lavorato alla piccola mola. Superficie lucidata. Pezzo unico. Firmato e datato a punta sotto la base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Thursday 29 nov. 2001, Murano", monogramma dell'artista. (h cm 17)

    Provenienza

    Yoichi Ohira. A Phenomenon in Glass, a cura di B. Friedman, Rizzoli, New York 2002;

    Bulb-shaped vase with small truncated cone neck. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2001. Blown glass with opaque red and black murrine, opaque red canes, black and gray powders and the final part in transparent red canes with black rim and neck worked on the small grindstone. Polished surface. Single piece. Signed and dated under the base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Thursday 29 nov. 2001, Murano",monogram of the artist. (h 17 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

  • Yoichi Ohira Vaso cilindrico a murrine con polvere. Esecuzione Livio Serena, Mur
    Lotto 101

    Yoichi Ohira (1946)

    Vaso cilindrico a murrine con polvere. Esecuzione Livio Serena, Murano, 2001. Vetro soffiato con murrine esagonali lattimo e con inserti di polveri grigio-beige. Murrine rosse trasparenti sporgenti sulla faccia interna del vaso. Orlo in vetro rosso opaco. Pezzo unico. Firmato e datato a punta sotto la base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, 1/1 unico, Giovedì 01.02.2001, Murano", monogramma dell'artista. (h cm 18; d cm 15)

    Provenienza

    Yoichi Ohira. A Phenomenon in Glass, a cura di B. Friedman, Rizzoli, New York 2002, pp. 254, 255, 385;

    Cylindrical vase with murrine and powder. Execution by Livio Serena, Murano, 2001. Blown glass with hexagonal lattimo murrine and with inserts of gray-beige powders. Transparent red murrine protruding on the inner face of the vase. Rim in opaque red glass. Single piece. Signed and dated in pointed under the base "Yoichi Ohira, m ° L. Serena, 1/1 unico, Giovedì 01.02.2001, Murano", monogram of the artist. (h 18 cm.; d 15 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

  • Yoichi Ohira Vaso a mosaico. Esecuzione Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano,
    Lotto 102

    Yoichi Ohira (1946)

    Vaso a mosaico. Esecuzione Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2001. Vetro soffiato a murrine opache policrome, canne opache bianche brune con inserti di polveri nere e grigio-beige. Collo troncoconico con orlo rosso opaco. Superficie lucidata. Pezzo unico. Firmato e datato a punta sotto la base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Friday 16 nov. 2001, Murano", monogramma dell'artista. (h cm 20,5)

    Provenienza

    Yoichi Ohira. A Phenomenon in Glass, a cura di B. Friedman, Rizzoli, New York 2002, pp. 289, 388;

    Mosaic vase. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2001. Blown glass with opaque polychrome murrine, opaque brown white rods with inserts of black and gray-beige powders. Truncated cone neck with matt red hem. Polished surface. Single piece. Signed and dated under the base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Friday 16 nov. 2001, Murano", monogram of the artist. (h 20.5 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

  • Yoichi Ohira Grande vaso a mosaico. Esecuzione Livio Serena e Giacomo Barbini, M
    Lotto 103

    Yoichi Ohira (1946)

    Grande vaso a mosaico. Esecuzione Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2003. Vetro soffiato con murrine circolari rosso opaco e rosso trasparente con inserti di polveri d'argento, di rame e nei toni del giallo e dell'arancio. Rare murrine ovoidali in vetro cristallo. Superficie esterna molata a fasce ondulate verticali e lucidata. Pezzo unico. Firmato e datato a punta sotto la base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Friday 03-10-2003, Murano", monogramma dell'artista. (h cm 30,5)

    Provenienza

    Large mosaic vase. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2003. Blown glass with circular murrine in opaque red and transparent red with inserts of silver and copper powders and in shades of yellow and orange. Rare ovoid murrine in crystal glass. External surface ground with vertical wavy bands and polished. Unique piece. Signed and dated under the base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Friday 03-10-2003, Murano", monogram of the artist. (248x290x30.5 cm; 80.5x286.5x31)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

  • Yoichi Ohira Vaso bulbiforme con piccolo collo troncoconico. Esecuzione Andrea Z
    Lotto 104

    Yoichi Ohira (1946)

    Vaso bulbiforme con piccolo collo troncoconico. Esecuzione Andrea Zilio e Giacomo Barbini, Murano, 2003. Vetro soffiato cristallo con murrine giallo trasparente, murrine lenticolari cristallo, e inserti in polvere policroma. Superficie esterna sfaccettata lavorata alla mola, parte sommitale e collo battute alla mola con piccole incisione parallele. Pezzo unico. Firmato e datato a punta sotto la base "Yoichi Ohira, m° A. Zilio, m° G. Barbini, 1/1 unico, Thursday 15-5-2003, Murano", monogramma dell'artista. (h cm 17,5)

    Provenienza

    Yoichi Ohira. A Phenomenon in Glass, a cura di B. Friedman, Rizzoli, New York 2002, pp. 300, 301, 389 ;

    Bulb-shaped vase with small truncated cone neck. Execution by Andrea Zilio e Giacomo Barbini, Murano, 2003. Crystal blown glass with transparent yellow murrine, crystal lenticular murrine, and polychrome powder inserts. Faceted external surface machined on the grinding wheel, top part and neck beaten to the grinding wheel with small parallel incisions. Single piece. Signed and dated under the base "Yoichi Ohira, m ° A. Zilio, m ° G. Barbini, 1/1 unico Thursday 15-5-2003, Murano", monogram of the artist. (h 17.5 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

  • Yoichi Ohira Grande vaso ovoidale con colletto troncoconico. Esecuzione Livio Se
    Lotto 105

    Yoichi Ohira (1946)

    Grande vaso ovoidale con colletto troncoconico. Esecuzione Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2002. Vetro soffiato dalla complessa tessitura vitrea a strati sovrapposti. Corpo in vetro trasparente blu, verde e ametista con inserti di polveri su fondo a piccole scaglie policrome, parte sommitale a canne con murrine quadrate lattimo su fondo rosso e inserti di polveri. Orlo in vetro opaco rosso. Pezzo unico. Firmato e datato a punta sotto la base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, Wednesday, 30-10-2002, Murano", monogramma dell'artista. (h cm 28,5)

    Provenienza

    Large ovoid vase with truncated cone collar. Execution by Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2002. Blown glass with a complex vitreous texture in superimposed layers. Body in transparent blue, green and amethyst glass with inserts of powders on a background with small polychrome scales, top part with canes with square lattimo murrine on a red background and inserts of powders. Rim in red opaque glass. Unique piece. Signed and dated under the base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, Wednesday, 30-10-2002, Murano", monogram of the artist. (h 28.5 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

  • Ettore Sottsass Coppia di grandi vasi modello Y34 della serie "Yantra". Esecuzio
    Lotto 106

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

    Coppia di grandi vasi modello Y34 della serie "Yantra". Esecuzione Design Centre - Poltronova, Milano, 1969. Ceramica formata a colaggio smaltata in bianco opaco. Firmati in nero "SOTTSASS Y34" sotto la base. Un esmplare reca etichetta adesiva "Design Centre". (h cm 36,7) (lievi difetti)

    F. Ferrari, Sottsass. Tutta la ceramica, Allemandi, Torino 1996, fig. 791

    EN

    Pair of large vases model Y34 of the series "Yantra". Execution by Design Centre - Poltronova, Milan, 1969. Cast glazed ceramic in opaque white. Signed in black "SOTTSASS Y34" under the base. One specimen bears the "Design Center" adhesive label. (h 36.7 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Arturo Martini "Le collegiali"
Scultura in terracotta formata a stampo, raffigur
    Lotto 107

    Arturo Martini (Treviso 1889 - Milano 1947)

    "Le collegiali"
    Scultura in terracotta formata a stampo, raffigurante fanciulle abbracciate in cerchio. Probabile esecuzione La Fenice, Albisola, 1927-1931ca. Esemplare non firmato e non marcato. (h cm 17) (difetti, mancante di una testa)

    Provenienza
    Collezione Guido Sinigaglia, Torino
    Eredi Sinigaglia, Torino

    G. Vianello, N. Stringa, C. Gian Ferrari, Arturo Martini: catalogo ragionato delle sculture, Neri Pozza, Vicenza 1998, p. 137

    "Le collegiali"
    Terracotta sculpture depicting girls embraced in a circle. Probabile esecuzione La Fenice, Albisola, 1927-1931ca. Unsigned and unmarked speciment. (h 17 cm.) (defects, missing a head)

    Provenance
    Guido Sinigaglia collection, Torino
    heirs Sinigaglia, Torino

    Literature

  • Rometti "Rondini"
Grande vaso biansato con coperchio. Umbertide, 1936. Ceramica
    Lotto 108

    Rometti

    "Rondini"
    Grande vaso biansato con coperchio. Umbertide, 1936. Ceramica formata a colaggio dipinta e aerografata in nero, arancio e beige sotto vetrina. Corpo a campana poggiante su cilindro. Anse a motivi intrecciati, ripresi nel pomolo del coperchio. Firmato "Rometti Umbertide" in nero sotto la base. Recante etichetta cartacea del rivenditore. (h cm 33) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Le ceramiche Rometti, a cura di M. Caputo, E. Mascelloni, Skira, Milano 2005, p. 82

    "Rondini"
    Large double-sided vase with lid. Umbertide, 1936. Painted and airbrushed underglazed cast ceramic in black, orange and beige. Bell body resting on cylinder. Handles with intertwined motifs, echoed in the lid knob. Signed "Rometti Umbertide" in black under the base. Bearing the retailer's paper label. (h 33 cm.) (slight defects and minor restorations)

    Literature

  • Carlo Zauli "Composizione astratta"
Grande pannello in ceramica a rilievi inform
    Lotto 109

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - Faenza 2002)

    "Composizione astratta"
    Grande pannello in ceramica a rilievi informali smaltati in beige, giallo e bruno con riflessi metallici su base smaltata in rosso increspato di bruno. Faenza, anni '50. Firmato "ZAULI FAENZA" in nero al verso. (cm 130x60) (difetti e restauri)

    "Composizione astratta"
    Large ceramic panel with informal reliefs glazed in beige, yellow and brown with metallic reflections on a glazed base in rippled red brown. Faenza, 1950s. Signed "ZAULI FAENZA" in black on the reverse. (130x60 cm.) (defects and restorations)

  • Gio Ponti "Le attività gentili"
Raro piatto da parata. Manifattura Richard-Ginor
    Lotto 110

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    "Le attività gentili"
    Raro piatto da parata. Manifattura Richard-Ginori Pittoria di Doccia, 1923-1925. Porcellana decorata a cromo oro, dipinta in blu "Ponti" e in oro su incisione all'acido fluoridrico. Marcato "Richard Ginori" in verde con tre stelle a cinque punte, cartiglio in oro della Pittoria di Doccia, e con il numerale parzialmente leggibile 29 o 20 in verde. (d cm 33,3)

    Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, pp. 134-136, cat. 46

    "Le attività gentili"
    Rare parade plate. Manufacture of Richard-Ginori Pittoria di Doccia, 1923-1925. Porcelain decorated with gold chrome, painted in "Ponti" blue and in gold on hydrofluoric acid etching. Marked "Richard Ginori" in green with three five-pointed stars, gold cartouche from the Pittoria di Doccia, and with the partially legible numeral 29 or 20 in green. (d 33.3 cm.)

    Literature

  • Fausto Melotti Ciotola in ceramica smaltata in blu e rosso. 1955ca. Firmata sott
    Lotto 111

    Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)

    Ciotola in ceramica smaltata in blu e rosso. 1955ca. Firmata sotto la base con sette punti. (h cm 11; d cm 24,5) (restauro non professionale)

    Provenienza

    Ceramic bowl glazed in blue and red. 1955ca. Signed under the base with seven points. (h 11 cm.; d 24.5 cm.) (unprofessional restoration)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Accompanied by a certificate of authenticity on a photograph issued by the Fausto Melotti Foundation, Milan

  • Fausto Melotti "Vaso"
Scultura in ceramica smaltata nei toni del blu. 1960ca. Ma
    Lotto 112

    "Vaso"
    Scultura in ceramica smaltata nei toni del blu. 1960ca. Marcata "MELOTTI MILANO ITALY" sotto la base. (h cm 56; d cm 11) (lievi difetti e piccoli restauri non professionali)

    Provenienza

    "Vaso"
    Glazed ceramic sculpture in shades of blue. 1960ca. Marked "MELOTTI MILANO ITALY" under the base. (h 56 cm.; d 11 cm.) (slight defects and minor unprofessional restorations)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Luigi Caccia Dominioni Poltrona modello "P16 San Siro". Produzione Azucena, Mila
    Lotto 113

    Luigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016)

    Poltrona modello "P16 San Siro". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1967, esemplare della metà degli anni '80. Rivestimento in tessuto in panno rosso. (cm 80x74x80) (difetti)

    Provenienza

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 60-61

    Armchair model "P16 San Siro". Produced by Azucena, Milan, design from 1967, specimen from the mid-1980sUpholstery in red cloth fabric. (80x74x80 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Coppia di poltroncine su rotelle. Produzione Azucena, Mil
    Lotto 114

    Coppia di poltroncine su rotelle. Produzione Azucena, Milano, metà anni '80. Scocca in legno verniciato nero, rivestimento in pelle scamosciata marrone. (cm 74x75x72) (difetti)

    Provenienza

    Pair of armchairs on wheels. Produced by Azucena, Milan. Body in black painted wood, upholstery in brown suede. (74x75x72 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Luigi Caccia Dominioni Bergère. Milano, 1952-1955. Rivestimento in panno di lana
    Lotto 115

    Bergère. Milano, 1952-1955. Rivestimento in panno di lana bordeaux, fusto e piedini in legno. (cm 68x96x77)

    Provenienza

    per esemplari simili rivestiti con lo stesso tessuto:
    Stile ci Caccia. Luigi Caccia Dominioni. Case e cose da abitare, Marsilio, Venezia 2002.p. 96

    Bergère. Milan, 1952-1955. Cover in bordeaux woolen cloth, frame and feet in wood. (68x96x77 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature
    for similar specimens covered with the same fabric:

  • Luigi Caccia Dominioni Lotto composto da una poltrona e un pouf modello "P16 San
    Lotto 116

    Lotto composto da una poltrona e un pouf modello "P16 San Siro". Produzione Azucena, Milano, 1967. Rivestimento in panno viola. (poltrona cm 80x72x76; pouf cm 60x35x60) (lievi difetti)

    Provenienza

    Lot consisting of an armchair and a pouf model "P16 San Siro". Produced by Azucena, Milan, 1967. Purple cloth upholstery. (armchair cm 80x72x76; pouf cm 60x35x60) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Luigi Caccia Dominioni Divano a due posti della serie "P11 Fasce Cromate". Produ
    Lotto 117

    Divano a due posti della serie "P11 Fasce Cromate". Produzione Azucena, Milano, 1963. Struttura in acciaio, cuscini imbottiti e rivestiti in tessuto blu. (cm 150x70x90) (lievi difetti)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi, Torino 2003, p. 101; Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 46-51

    Two seater sofa of the series "P11 Fasce Cromate". Produced by Azucena, Milan, 1963. Two seater sofa. (150x70x90 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Luigi Caccia Dominioni Divano a tre posti modello "P16 San Siro". Produzione Azu
    Lotto 118

    Divano a tre posti modello "P16 San Siro". Produzione Azucena, Milano, 1967. Rivestimento in panno viola. (cm 203x73x80)

    Provenienza

    Three seater sofa model "P16 San Siro". Produced by Azucena, Milan, 1967. Purple cloth upholstery. (203x73x80 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Luigi Caccia Dominioni Tavolino ready made con colonna antica a balaustro scanal
    Lotto 119

    Tavolino ready made con colonna antica a balaustro scanalato in marmo venato bianco e piano in graniglia di marmo rosso/rosato. Milano, 1952-1955. (h cm 80; d cm 74) (difetti e restauri alla base)

    Provenienza

    Ready-made coffee table with antique column with fluted baluster in white veined marble and top in red / pink marble grit. Milan, 1952-1955. (h 80 cm.; d 74 cm.) (defects and restorations at the base)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Luigi Caccia Dominioni Tavolo modello "T27 Bordighera". Produzione Azucena, Mila
    Lotto 120

    Tavolo modello "T27 Bordighera". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1980, esemplare del 1982. Piano in cristallo, due sostegni in acciaio verniciato grigio. (cm 250x72x129) (lievi difetti)

    Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, p. 154-155

    Table lamp model "T27 Bordighera". Produced by Azucena, Milan, 1980 drawing, 1982 exampleGlass top, two supports in gray painted steel. (250x72x129 cm.) (slight defects)

    Literature

Lotti dal 97 al 120 di 686

  • 16 dicembre 2021 ore 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153 (1 - 153)
  • 17 dicembre 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 330 (154 - 330)
  • 20 dicembre 2021 ore 15:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 511 AL LOTTO 686 (511 - 686)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000