ASTA 537: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

giovedì 16 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 686
  • Stilnovo Lampada da terra con fusto sagomato a Y. Milano, anni '40. Legno vernic
    Lotto 1

    Stilnovo

    Lampada da terra con fusto sagomato a Y. Milano, anni '40. Legno verniciato bianco, ottone, base lenticolare in marmo statuario di Carrara, paralume in stoffa. (h cm 170) (lievi difetti)

    Provenienza

    Floor lamp with Y-shaped stem. Milan, 1940s. White varnished wood, brass, lenticular base in Carrara statuary marble, fabric lampshade. (h 170 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Gino Sarfatti Lampada da terra modello "1051 M". Produzione Arteluce, Milano, 19
    Lotto 2

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Lampada da terra modello "1051 M". Produzione Arteluce, Milano, 1951. Diffusore conico in alluminio verniciato bianco, fusto in ottone, base troncoconica in marmo bianco. (h cm 193) (lievi difetti)

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti: Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, pp. 222- 223, 449

    Floor lamp model "1051 M". Produced by Arteluce, Milan, 1951. Conical diffuser in white painted aluminum, brass stem, truncated cone base in white marble. (h 193 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Vico Magistretti Prototipo sperimentale della lampada a sospensione "Sonora". Es
    Lotto 3

    Vico Magistretti (Milano 1920 - Milano 2006)

    Prototipo sperimentale della lampada a sospensione "Sonora". Esecuzione Krupp, Germania, 1970ca. Grande calotta emisferica in acciaio pesante calandrato. (d cm 101) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Archivi
    Fondazione Vico Magistretti, Milano

    Il prototipo fu giudicato non adatto alla produzione seriale. Il progetto fu tuttavia ripreso e modificato nelle dimensioni e nei materiali da Magistretti, che nel 1976 ne affidò alla ditta O-Luce la produzione seriale

    Experimental prototype of the "Sonora" suspension lamp. Execution by Krupp, Germany, 1970ca. Large hemispherical cap in heavy calendered steel. (d 101 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

    Archives
    Fondazione Vico Magistretti Foundation, Milano

    The prototype was deemed unsuitable for serial production. The project was however taken up and modified in size and materials by Magistretti, who in 1976 entrusted the serial production to the O-Luce company

  • Fontana Arte Lampada da terra modello "1968". Milano, 1952-1955. Ottone. Fusto c
    Lotto 4

    Fontana Arte

    Lampada da terra modello "1968". Milano, 1952-1955. Ottone. Fusto con snodo. (h cm 125) (lievi difetti)

    Provenienza

    Illuminazione, "Quaderni Fontana Arte", n. 1, Milano, s.e. s.d. p. 79

    Floor lamp model "1968". Milan, 1952-1955. Brass. Stem with joint. (h 125 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

  • Studio Venini Lampada da tavolo sferica modello "Pallotta". Murano, 1970ca. Vetr
    Lotto 5

    Studio Venini

    Lampada da tavolo sferica modello "Pallotta". Murano, 1970ca. Vetro trasparente fumé e sfere in vetro soffiato trasparente di diversi colori. (h cm 45)

    Provenienza

    De Boni, I vetri Venini. Catalogo 1921-2007, Allemandi, Torino, 2007, vol. 2, p. 254

    Spherical table lamp model "Pallotta". Murano, 1970ca. Smoked transparent glass and transparent blown glass spheres of different colors. (h 45 cm.)

    Provenance
    Private collection, Milano

    Literature

  • Ettore Sottsass Lampada da tavolo modello "Tahiti". Produzione Memphis, Milano,
    Lotto 6

    Ettore Sottsass (Innsbruck 1917 - Milano 2007)

    Lampada da tavolo modello "Tahiti". Produzione Memphis, Milano, disegno del 1981. Laminato plastico e metallo verniciato. Recante etichetta del produttore. (h cm 70)

    G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol. 2, Allemandi, Torino 2003, p. 306

    Table lamp model "Tahiti". Produced by Memphis, Milan, 1981 drawingPlastic laminate and painted metal. With manufacturer's label. (h 70 cm.)

  • Gae Aulenti Lampada da tavolo modello "Alcinoo". Produzione Artemide, Milano, 19
    Lotto 7

    Gae Aulenti (Palazzolo Dello Stella 1927 - Milano 2012)

    Lampada da tavolo modello "Alcinoo". Produzione Artemide, Milano, 1975. Vetro soffiato in un'armatura metallica. (h cm 60)

    Table lamp model "Alcinoo". Produced by Artemide, Milan, 1975. Blown glass in a metal frame. (h 60 cm.)

    Literature

  • Pietro Chiesa (Attribuito)
Lampada a sospensione a lanterna. Produzione Fontana
    Lotto 8

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    (Attribuito)
    Lampada a sospensione a lanterna. Produzione Fontana Arte, Milano, anni '30/'40. Ottone e vetro trasparente incolore sabbiato a linee parallele orizzontali. (h cm 75) (lievi difetti)

    (Attributed)
    Hanging lantern lamp. Produced by Fontana Arte, Milan, 1930s/1940s. Brass and colorless transparent glass sandblasted with horizontal parallel lines. (h 75 cm.) (slight defects)

  • Manifattura di Murano Lampada da terra con struttura in metallo, fusto ad elemen
    Lotto 9

    Manifattura di Murano

    Lampada da terra con struttura in metallo, fusto ad elementi in vetro costolato pulegoso, diffusore conico in vetro pulegoso e trasparente incolore. Prima metà secolo XX. (h cm 181) (lievi difetti)

    Floor lamp with metal structure, stem with ribbed pulegoso glass elements, conical diffuser in pulegoso glass and colorless transparent. First half 20th century. (h 181 cm.) (slight defects)

  • Venini Lampada da terra corrispondente al disegno n. 509 del catalogo blu. Muran
    Lotto 10

    Venini

    Lampada da terra corrispondente al disegno n. 509 del catalogo blu. Murano, 1938ca. Coppa diffusore in vetro cristallo pulegoso con applicazione di foglia d'oro. Fusto composto da elementi a costolature orizzontali, paralume a catino con applicazione di foglia d'oro. Base e giuntura del paralume in ottone, struttura del fusto in metallo. "Made in Italy" incusso nell'ottone del paralume. (h cm 178) (lievi difetti)

    F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, vol. 1, tav 177

    Floor lamp corresponding to drawing no. 509 of the blue catalog. Murano, 1938ca. Diffuser cup in pulegoso crystal glass with gold leaf application. Stem composed of elements with horizontal ribs, basin lampshade with application of gold leaf. Base and joint of the lampshade in brass, structure of the stem in metal. "Made in Italy" incuded in the brass of the lampshade. (h 178 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Carlo Scarpa Lampada da terra. Esecuzione Venini, Murano, anni '30. Fusto in vet
    Lotto 11

    Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)

    Lampada da terra. Esecuzione Venini, Murano, anni '30. Fusto in vetro soffiato trasparente azzurrino a torciglione diviso in tre settori da anelli in ottone, base bordata in ottone, struttura interna in ferro. Disegno n. 502 del catalogo blu di fornace. (h cm 145) (lievi difetti e restauri)

    A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano, p. 263, 178c

    Floor lamp. Execution by Venini, Murano, 1930s. Stem in transparent blue twisted blown glass divided into three sectors by brass rings, base edged in brass, internal structure in iron. Design n. 502 of the blue furnace catalog. (h 145 cm.) (slight defects and restoration)

    Literature

  • Coppia di lampade da parete con struttura centrale in metallo verniciato nero r
    Lotto 12

    Coppia di lampade da parete con struttura centrale in metallo verniciato nero reggente due fusti snodabili in tubo di ottone terminanti in due paralumi in alluminio laccato rispettivamente bianco e rosso. Italia, anni '50. (ingombro massimo cm 135) (lievi difetti)

    Questo modello di lampada è da alcune fonti attribuito a Gino Sarfatti. Tuttavia non sono al momento disponibili documenti d'archivio o fonti bibliografiche d'epoca in grado di suffragare l'attribuzione

    C. e P. Fiell, 1000 lights. 1878 to present. Taschen Colonia 2006, p. 290

    Pair of wall lamps with central structure in black painted metal holding two articulated stems in brass tube ending in two lampshades in white and red lacquered aluminum respectively. Italy, 1950s. (overall dimensions 135 cm) (slight defects)

    This lamp model is from some sources attributed to Gino Sarfatti. However, there are currently no archival documents or period bibliographic sources capable of supporting the attribution

    Literature

  • Angelo Lelii Lampada da terra. Produzione Arredoluce, Monza, 1959ca. Base in mar
    Lotto 13

    Angelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1987)

    Lampada da terra. Produzione Arredoluce, Monza, 1959ca. Base in marmo bianco, struttura in ottone, diffusori in vetro duplex opal bianco. (h cm 190)

    A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, pp. 214, 323

    Floor lamp. Produced by Arredoluce, Monza, 1959ca. White marble base, brass structure, white opal duplex glass diffusers. (h 190 cm.)

    Literature

  • BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) (Attribuito)
Lotto di tre mobi
    Lotto 14

    BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

    (Attribuito)
    Lotto di tre mobiletti ad un'anta e un cassetto. Trieste, anni '50. Legno di teak massello e compensato e paglia di Vienna intrecciata. (cm 37x67x17,5) (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Trieste

    (Attributed)
    Lot of three cabinets with one door and one drawer. Trieste, 1950s. Solid teak wood, plywood and Vienna straw. (37x67x17.5 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Trieste

Tre sedie. Italia
    Lotto 15

    (Attribuito)
    Tre sedie. Italia, anni '50. Legno chiaro massello, con seduta e schienale a doghe e cuscini imbottiti e rivestiti in tessuto floreale bianco e verde. (cm 43x85x45) (difetti e restauri)

    Provenienza

    (Attributed)
    Three chairs. Italy, 1950s. Solid light wood, with seat and back in slats and padded cushions covered in white and green floral fabric. (43x85x45 cm.) (defects and restorations)

    Provenance
    Private collection, Milano

Tavolo con piano
    Lotto 16

    (Attribuito)
    Tavolo con piano quadrato. Italia, anni '50. Struttura in legno chiaro massello, bordato e impiallacciato, quattro gambe a sezione ottagonale scanalata, un cassetto sottopiano. (cm 90,5x80x90,5) (difetti)

    Provenienza

    (Attributed)
    Table with square top. Italy, 1950s. Structure in solid light wood, edged and veneered, four legs with fluted octagonal section, one drawer under the top. (90.5x80x90.5 cm.) (defects)

    Provenance
    Private collection, Milano

Tavolo con piano
    Lotto 17

    (Attribuito)

    Provenienza

    (Attributed)

    Provenance
    Private collection, Milano

Tavolo da studio
    Lotto 18

    (Attribuito)
    Tavolo da studio in legno massello con piano quadrato regolabile in altezza, retto da quattro gambe con traverse. Ogni gamba presenta una sezione ottagonale, composta da quattro montanti perimetrali uniti da spine in legno e distanziati da calastrelli interni. Terminali in ghiera in ottone zigrinato per la regolazione dell'altezza. Trieste, anni '50. (cm 125x76x125) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Trieste

    (Attributed)
    Study table in solid wood with square top adjustable in height, supported by four legs with crosspieces. Each leg has an octagonal section, made up of four perimeter uprights joined by wooden pins and spaced by internal elements. Knurled brass ferrule terminals for height adjustment. Trieste, 1950s. (125x76x125 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Trieste

  • Franco Albini Mobile contenitore a tre ante modello "MB15". Esecuzione Poggi, Pa
    Lotto 19

    Franco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977)

    Mobile contenitore a tre ante modello "MB15". Esecuzione Poggi, Pavia, 1958. Legno massello impiallacciato e bordato. (cm 183x77x47) (lievi difetti)

    R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 110-111; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, vol 1, Allemandi Torino 2003, p. 53; A. Piva, V. Prina, Franco Albini, Electa, Milano 1998, p. 439; Cataloghi Poggi, varie edizioni dagli anni 60 agli anni 70; "Domus", n. 334, novembre 1957, réclame

    Storage unit with three doors model "MB15". Execution by Poggi, Pavia, 1958. Solid wood veneered and edged. (183x77x47 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Franco Albini Coppia di sedie modello "PT1 Luisa". Produzione Poggi, Pavia, 1950
    Lotto 20

    Coppia di sedie modello "PT1 Luisa". Produzione Poggi, Pavia, 1950-1955. Legno massello con rivestimento in tessuto senape. Premio "Compasso d'oro" 1955. (cm 55,5x77x55) (lievi difetti)

    Pair of chairs model "PT1 Luisa". Produced by Poggi, Pavia, 1950-1955. Solid wood with mustard fabric upholstery. "Compasso d'oro" award 1955. (55.5x77x55 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Mobile espositore da centro con corpo stondato in legno massello e impiallaccia
    Lotto 21

    Mobile espositore da centro con corpo stondato in legno massello e impiallacciato, ante scorrevoli in vetro, quattro sostegni a puntone in ottone. Italia, anni '50. (cm 180x295x62) (lievi difetti)

    Center display cabinet with rounded body in solid wood and veneer, sliding glass doors, four brass strut supports. Italy, 1950s. (180x295x62 cm.) (slight defects)

  • Carlo Mollino Una fila di tre poltrone con sedile a ribalta. Torino, 1957-58. Tu
    Lotto 22

    Carlo Mollino (Torino 1905 - Torino 1973)

    Una fila di tre poltrone con sedile a ribalta. Torino, 1957-58. Tubo di ottone, imbottiture rivestite in velluto sintetico rosso. (cm 170x86x60) (lievi difetti e restauri)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino
    Auditorium RAI, Torino

    Fulvio Ferrari, Napoleone Ferrari, The Furniture of Carlo Mollino, Phaidon, New York, 2006, tavv. 263-266; Carlo Mollino. Arabeschi, a cura di F. e N. Ferrari, Electa, Milano 2006, pp. 88-89; Carlo Mollino architetto, a cura di S. Pace, Electa, Milano 2006, pp. 218-221, 297; E. Tamagno, Carlo Mollino. Esuberanze soft. Testo & Immagine, Torino, 1996 p. 63; G. Brino, Carlo Mollino. Architettura come autobiografia. Architettura, mobili, ambientazioni 1928-1973, Idea Books, Milano 1985, pp. 135-136

    A row of three folding armchairs. Turin, 1957-58. Brass tube, padding upholstered in red synthetic velvet. (170x86x60 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance
    Private collection, Torino
    Auditorium RAI, Torino

    Literature

  • Carlo Mollino Letto singolo e comodino pensile con cassetto a cerniera e vano a
    Lotto 23

    Letto singolo e comodino pensile con cassetto a cerniera e vano a giorno della "Casa del Sole" di Cervinia. Esecuzione Ettore Canali, Brescia, 1955ca. Legno di rovere massello e ottone, piano del comodino in formica bianca. (letto cm 83x84x197; comodino cm 33,5x26x32) (difetti, modifiche e manomissioni)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Fonti archivistiche: Politecnico di Torino, Archivi della Biblioteca Centrale di Architettura "Roberto Gabetti", fondo Carlo Mollino

    Una costruzione di oggi a Cervinia, che deve entusiasmare tutti gli sciatori, in “Domus”, n. 226, luglio 1948, pp. 9-15;
    G. Brino, Carlo Mollino. Architettura come autobiografia, Idea Books, Milano 1985, pp. 115-116;
    F. Ferrari, Carlo Mollino. Cronaca, catalogo della mostra, SAN, Torino 1985, p. 138;
    “Ottagono”, n. 77, giugno 1985;
    Carlo Mollino 1905-1973, Electa, Milano 1989, pp. 210-212;
    R. Colombari, Carlo Mollino. Catalogo dei mobili, Idea Books, Milano 2005, pp. 52-54;
    F. Ferrari, N. Ferrari, I mobili di Carlo Mollino, Phaidon, London 2006, pp. 207, 230;
    N. Ferrari, Mollino. Casa del sole, Museo Casa Mollino, Torino 2007, pp. 77, 86-91

    Single bed and hanging bedside table with hinged drawer and open compartment of the "Casa del Sole" in Cervinia. Execution by Ettore Canali, Brescia, 1955ca. Solid oak and brass, bedside table top in white formica. (bed cm 83x84x197; drawer cm 33.5x26x32) (defects, modifications and tampering)

    Provenance
    Private collection, Italy

    Archival sources:

    Literature

    Lotto 24

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Provenance
    Private collection, Italy

    Archival sources:

    Literature

Lotti dal 1 al 24 di 686

  • 16 dicembre 2021 ore 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 153 (1 - 153)
  • 17 dicembre 2021 ore 10:00 II TORNATA: DAL LOTTO 154 AL LOTTO 330 (154 - 330)
  • 20 dicembre 2021 ore 15:00 IV TORNATA: DAL LOTTO 511 AL LOTTO 686 (511 - 686)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000