mercoledì 15 dicembre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 227
  • TREZZINI ANGELO (1827 - 1904) - Natura morta di fiori. .
    Lotto 280

    TREZZINI ANGELO (1827 - 1904) Natura morta di fiori. . Olio su tela . Cm 35,00 x 45,00. Firmato in basso a sinistra e al retro.
    Bibliografia: G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'ottocento, IX edizione, Allemandi Editore, 1991/92, p. 392.
    . Cornice presente

  • RIPARI VIRGILIO (1843 - 1902) - Natura morta di fiori. .
    Lotto 281

    RIPARI VIRGILIO (1843 - 1902) Natura morta di fiori. . Olio su tela . Cm 40,00 x 55,00. Firmato in alto a sinistra.
    Bibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, n. 4, Giulio Bolaffi Editore, 1972, p. 366.
    . Cornice presente

  • SALINAS  PABLO (1871 - 1946) - Conversazione in salotto. .
    Lotto 282

    SALINAS PABLO (1871 - 1946) Conversazione in salotto. . Olio su tavola. Cm 27,50 x 40,00. Firmato in basso a destra.
    Bibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, n. 10, Giulio Bolaffi Editore, 1981, p. 192; G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'ottocento, XI edizione, Allemandi Editore, 1993/94, p. 417.
    . Cornice presente

  • VOLPE VINCENZO (1855 - 1929) - Ritratto di popolana. .
    Lotto 283

    VOLPE VINCENZO (1855 - 1929) Ritratto di popolana. . Olio su tavola. Cm 50,50 x 65,00. Firmato e datato 1916 in alto a destra.
    Bibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, n.4, Giulio Bolaffi Editore, 1972, p. 443.
    . Cornice presente

  • FABBI FABIO (1861 - 1946) - La lettura.
    Lotto 284

    FABBI FABIO (1861 - 1946) La lettura. Olio su tela . Cm 30,00 x 45,50. Firmato in basso a sinistra.
    Provenienza: Fondazione Matteucci, Viareggio. Cornice presente

  • INNOCENTI GUGLIELMO (1871 - 1961) - Grand dame sonant du violon.
    Lotto 285

    INNOCENTI GUGLIELMO (1871 - 1961) Grand dame sonant du violon. Olio su tela . Cm 50,50 x 62,00. Firmato in basso a destra. Al retro titolo.
    Esposizione: L'altro novecento, cento anni di storia al femminile, Castello Isimbardi di Castello d'Agogna, Pavia, 11 Settembre-24 ottobre 2021.
    Bibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, n. 10, Giulio Bolaffi Editore, 1981, p. 116.
    . Cornice presente

  • BARBIERI CONTARDO (1900 - 1966) - Ritratto di donna.
    Lotto 286

    BARBIERI CONTARDO (1900 - 1966) Ritratto di donna. Olio su tela . Cm 25,00 x 35,00. Firmato in basso a sinistra e al retro.
    Esposizione: Contardo Barbieri, Un libero novecento, Castello Visconteo di Pavia, 20 maggio-18 giugno 1995. Bibliografia: Rossana Bossaglia, Alda Guarnaschelli, Contardo Barbieri, Un libero novecento. Catalogo della mostra (Pavia, Castello, 1995), Editore Charta, Milano, 1995, p. 80, 1995, Milano. Cornice presente

  • MICHIS PIETRO (1836 - 1903) - Ritratto di popolana. .
    Lotto 287

    MICHIS PIETRO (1836 - 1903) Ritratto di popolana. . Olio su carta incollato su tavola. Cm 25,50 x 40,00. Firmato e dedicato in basso a sinistra.
    Bibliografia: G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'ottocento, XIII edizione, Allemandi Editore, 1995/96, p. 379. . Cornice presente

  • SANCHEZ BARBUDO SALVADOR (1857 - 1917) - Ritratto di donna. .
    Lotto 288

    SANCHEZ BARBUDO SALVADOR (1857 - 1917) Ritratto di donna. . Olio su tela . Cm 44,50 x 57,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • GELLI EDOARDO (1852 - 1933) - Fumatore di pipa.
    Lotto 289

    GELLI EDOARDO (1852 - 1933) Fumatore di pipa. Olio su tavoletta. Cm 16,00 x 21,00. Firmato in alto a sinistra e datato 1879.
    Bibliografia: AA.VV. Catalogo dell'arte italiana dell'ottocento, n. 17, Giorgio Mondadori Editore, 1988/89, p. 205.
    . Cornice presente

  • MARIANI CESARE (1826 - 1901) - Interno di chiesa.
    Lotto 290

    MARIANI CESARE (1826 - 1901) Interno di chiesa. Olio su tela . Cm 34,00 x 43,00. Firmato e datato 1865 in basso a sinistra. . Cornice presente

  • PAVAN  ANGELO (1893 - 1945) - Porto con navi. .
    Lotto 291

    PAVAN ANGELO (1893 - 1945) Porto con navi. . Olio su tavoletta. Cm 32,00 x 23,50. Firmato in basso a sinistra. Al retro timbro Galleria dell'Accademia, Milano. . Cornice presente

  • MAGGI CESARE (1881 - 1961) - Marina.
    Lotto 292

    MAGGI CESARE (1881 - 1961) Marina. Olio su tavoletta. Cm 22,00 x 15,00. Firmato in alto a destra. Al retro certificato di autenticità a cura di Antonio Sianesi.
    Bibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, n. 5, Giulio Bolaffi Editore, 1975, p. 249. . Cornice presente

  • GIGNOUS  EUGENIO (1850 - 1906) - Marina.
    Lotto 293

    GIGNOUS EUGENIO (1850 - 1906) Marina. Olio su tela . Cm 38,00 x 48,00. Firmato in basso a destra e datato 1874. Al retro timbro Galleria d'Arte Sianesi, Milano.
    Bibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, n.4, Giulio Bolaffi Editore, 1972, p. 209; Nicoletta Colombo, Eugenio Gignous, Electa Editore, 1985, p. 118.

  • NATALI RENATO (1864 - 1947) - Paesaggio con personaggio. .
    Lotto 294

    NATALI RENATO (1864 - 1947) Paesaggio con personaggio. . Olio su tavola. Cm 49,00 x 35,00. Firmato in basso a destra. Al retro firmato e datato 1930. . Cornice presente

  • DUDREVILLE LEONARDO (1885 - 1976) - Paesaggio montano.
    Lotto 295

    DUDREVILLE LEONARDO (1885 - 1976) Paesaggio montano. Olio su tela . Cm 76,00 x 53,50. Firmato e datato 1921 in basso a sinistra.
    Esposizione: Arte italiana contemporanea, Galleria Pesaro, Milano, ottobre-novembre 1921.
    Bibliografia: Ugo Ojetti, Arte Italiana contemporanea, Galleria Pesaro, Milano, 1921, p. 45; Maurizio Agnellini, Novecento italiano, De Agostini editore, 1996/97, p. 93.
    . Cornice presente

  • DOMENICI CARLO (1898 - 1981) - Ponticello sul fiume della Valdana.
    Lotto 296

    DOMENICI CARLO (1898 - 1981) Ponticello sul fiume della Valdana. Olio su tavola. Cm 50,00 x 35,00. Firmato in alto a destra. Al retro dedicato, intitolato e firmato.
    Esposizione: Carlo Domenici mostra antologica, Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze, 15 March 1975.
    Bibliografia: Catalogo della mostra antologica di Carlo Domenici, Galleria d'Arte Pallavicini, 1975. Cornice presente

  • RICCIARDI OSCAR (1864 - 1935) - Marina.
    Lotto 297

    RICCIARDI OSCAR (1864 - 1935) Marina. Olio su tela . Cm 36,50 x 22,50. Firmato in basso a destra.
    Bibliografia: G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'ottocento, XII edizione, Allemandi Editore, 1994/95, p. 425.
    . Cornice presente

  • PESA GIUSEPPE (1928 - 1992) - Marina con personaggi.
    Lotto 298

    PESA GIUSEPPE (1928 - 1992) Marina con personaggi. Olio su tavola. Cm 60,50 x 42,50. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • CARGNEL VITTORE ANTONIO (1872 - 1931) - L'uscita dagli stabilimenti. .
    Lotto 299

    CARGNEL VITTORE ANTONIO (1872 - 1931) L'uscita dagli stabilimenti. . Olio su tavoletta. Cm 23,50 x 18,00. Firmato in basso a destra. Al retro intitolato, firmato e datato 1928.
    Bibliografia: G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'ottocento, XII edizione, Allemandi editore, 1994, p. 127. Cornice presente

  • SCATTOLA FERRUCCIO (1873 - 1950) - San Gimignano. .
    Lotto 300

    SCATTOLA FERRUCCIO (1873 - 1950) San Gimignano. . Olio su tavola. Cm 37,00 x 45,00. Firmato in basso a sinistra.
    Esposizione: Mostra Internazionale d'Arte della Città di Venezia, 1910.
    Bibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, n. 7, Giulio Bolaffi Editore, 1978, p. 306.

    . Cornice presente

  • BELTRAME ACHILLE (1871 - 1945) - Paesaggio con castello e barche.
    Lotto 303

    BELTRAME ACHILLE (1871 - 1945) Paesaggio con castello e barche. Olio su tavoletta. Cm 42,00 x 26,00. Firmato in basso a destra.
    Bibliografia: G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento, IV edizione, Allemandi Editore, 1986/87, p. 41. Cornice presente

  • PELLICCIOTTI TITO (1871 - 1950) - Paesaggio marino con contadini.
    Lotto 304

    PELLICCIOTTI TITO (1871 - 1950) Paesaggio marino con contadini. Olio su tela . Cm 41,00 x 25,00. Firmato in basso a destra.
    Bibliografia: G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'ottocento, XIII edizione, Allemandi Editore, 1995, p. 439.
    . Cornice presente

  • BELLONI GIORGIO (1861 - 1944) - Paesaggio montano. .
    Lotto 305

    BELLONI GIORGIO (1861 - 1944) Paesaggio montano. . Olio su tavola. Cm 49,00 x 40,50. Firmato in basso a sinistra. . Cornice presente

Lotti dal 73 al 96 di 227

1) MERCOLEDÌ 15 DICEMBRE 2021 dal lotto 205 a 286 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 15 DICEMBRE 2021 dal lotto 287 a 371 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 15 DICEMBRE 2021 dal lotto 372 a 450 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 15 dicembre 2021 ore 11:00 I tornata, lotti 205-286 (205 - 286)
  • 15 dicembre 2021 ore 14:00 II tornata, lotti 287-371 (287 - 368)
  • 15 dicembre 2021 ore 17:00 III tornata, lotto 372-450 (372 - 452)

DA VENERDÌ 10 DICEMBRE 2021 A LUNEDÌ 13 DICEMBRE 2021

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000