mercoledì 15 dicembre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 227
  • FASANOTTI  GAETANO (1831 - 1882) - Volo di anatroccoli.
    Lotto 255

    FASANOTTI GAETANO (1831 - 1882) Volo di anatroccoli. Olio su tela . Cm 44,00 x 31,00. Firmato e datato 1892 in basso a destra.
    Esposizione: Pittura lombarda del secondo Ottocento, lo sguardo sulla realtà, Fiera Milano Padiglione 2, 28 ottobre-11 dicembre 1994.
    Bibliografia: G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'ottocento, n. 8, Allemandi Editore, 1990/91, p. 161; Rossana Bossaglia, Pittura lombarda del secondo ottocento, lo sguardo sulla realtà, Electa, 1994, tav. 62, p. 109; AA.VV. Catalogo dell'arte italiana dell'ottocento, n.24, Giorgio Mondadori editore, 1995, p. 122.
    . Cornice presente

  • COSTA NINO (1826 - 1903) - Paesaggio con fiume. .
    Lotto 256

    COSTA NINO (1826 - 1903) Paesaggio con fiume. . Olio su tavoletta. Cm 31,00 x 17,00. Provenienza: Carlisle Art Gallery, George Howard and his circle exhibition, November 1962.
    Bibliografia: Paul Nicholls, Penna e pennello, dipinti auografi di artisti italiani dell'ottocento, Paul Nicholls Studio, 1989, p. 11; AA.VV. Catalogo dell'arte italiana dell'ottocento, n.19, Mondadori editore, 1990, p. 133.

  • DOVERA ACHILLE (1838 - 1895) - Paesaggio marino con barche e pescatori.
    Lotto 257

    DOVERA ACHILLE (1838 - 1895) Paesaggio marino con barche e pescatori. Olio su tavola. Cm 32,00 x 17,00. Firmato in basso a destra.
    Bibliografia: G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'ottocento, IV edizione, Allemandi Editore, 1986/87, p. 131. Cornice presente

  • QUADRONE GIOVANNI BATTISTA (1844 - 1898) - Paesaggio.
    Lotto 258

    QUADRONE GIOVANNI BATTISTA (1844 - 1898) Paesaggio. Olio su tavola. Cm 35,00 x 26,00. Timbro rosso dell'esposizione postuma 1899 in basso a sinistra.
    Esposizione: Inventario-vendita Studio Quadrone, Torino, 1899. Giovanni Battista Quadrone, Galleria Berman, Torino, 13 June-29 September 2002.
    Bibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, n. 5, Giulio Bolaffi Editore, 1974, p. 342; G.L. Marini, Catalogo generale delle opere di Giovanni Quadrone, Allemandi Editore, 1998; G.L. Marini, Giovanni Battista Quadrone, Galleria Berman, Torino, 2002, p. 90, tav. 52.
    . Cornice presente

  • CARELLI GONSALVO (1818 - 1900) - Paesaggio marino con casa.
    Lotto 259

    CARELLI GONSALVO (1818 - 1900) Paesaggio marino con casa. Olio su tela . Cm 29,00 x 37,00. Firmato in basso a destra. Al retro timbro Mondial Gallery, Milano.
    Bibliografia: Enrico Piceni, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'Ottocento, n.4, Giulio Bolaffi Editore, 1972, p. 82.
    . Cornice presente

  • FORTUNY MARIANO (1838 - 1874) - Paesaggio con personaggi marocchini. .
    Lotto 260

    FORTUNY MARIANO (1838 - 1874) Paesaggio con personaggi marocchini. . Olio su tavoletta. Cm 7,00 x 13,50. Firmato in basso a sinistra e al retro. . Cornice presente

  • DELL'ORTO UMBERTO (1848 - 1895) - Almea.
    Lotto 261

    DELL'ORTO UMBERTO (1848 - 1895) Almea. Olio su tavoletta. Cm 23,50 x 36,50. Firmato in basso a sinistra.
    Provenienza: Semenzato, Asta di dipinti dell'Ottocento, Milan, 3 November 1986, lot 77.
    Esposizione: Uberto Dell'Orto e il realismo lombardo del secondo ottocento, Nuovo Palazzo della Provincia, Sondrio, 15 gennaio-1 marzo 1992.
    Bibliografia: AA.VV. Catalogo dell'arte italiana dell'ottocento, n. 14, 1985, p. 215; Franco Monteforte, Uberto Dell'Orto e il realismo lombardo del secondo ottocento, Leonardo De Luca Editore, 1992, tav. 37. G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'ottocento, XIV edizione, Allemandi Editore, 1996/97, p. 221; Raffaele Calzini, Uberto dell'Orto pittore, Editori Alfieri e Lacroix, Roma, 1921, tav. XLVIII.

  • BARON HENRI CHARLES ANTOIN (1816 - 1885) - Scena conviviale.
    Lotto 263

    BARON HENRI CHARLES ANTOIN (1816 - 1885) Scena conviviale. Olio su tavola. Cm 46,00 x 27,50. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • BASSI FERDINANDO (1819 - 1883) - Ritratto di gentildonna.
    Lotto 264

    BASSI FERDINANDO (1819 - 1883) Ritratto di gentildonna. Olio su tela . Cm 26,00 x 34,00. . Cornice presente

  • PRATI EUGENIO (1842 - 1907) - Ritratto di gentildonna.
    Lotto 265

    PRATI EUGENIO (1842 - 1907) Ritratto di gentildonna. Olio su tela . Cm 26,50 x 38,00. Firmato e datato 1879 in basso a destra.

  • SCHEERES HENDRICUS JOHNNES (1829 - 1864) - Interno di fucina.
    Lotto 266

    SCHEERES HENDRICUS JOHNNES (1829 - 1864) Interno di fucina. Olio su tavola. Cm 56,50 x 42,00. Firmato e datato 1861 in basso a destra. Cornice presente

  • PREVIATI GAETANO (1852 - 1920) - Lo zampognaro. .
    Lotto 267

    PREVIATI GAETANO (1852 - 1920) Lo zampognaro. . Olio su tela . Cm 37,00 x 47,00. Firmato a sinistra.
    Bibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, n. 9, Giulio Bolaffi Editore, 1980, p. 166; Enrico Somarè, Raccolta privata dell'ottocento italiano, Alfieri e Lacroix Editore, 1930, tavola LXXVI.

  • NIEMAN EDMOND JOHN (1813 - 1876) - Paesaggio montano con contadino, carro e animali. .
    Lotto 268

    NIEMAN EDMOND JOHN (1813 - 1876) Paesaggio montano con contadino, carro e animali. . Olio su tela . Cm 43,00 x 34,00. Firmato in basso a sinistra. . Cornice presente

  • POMA SILVIO (1841 - 1932) - Paesaggio montano con pastorella e gregge. .
    Lotto 269

    POMA SILVIO (1841 - 1932) Paesaggio montano con pastorella e gregge. . Olio su tavoletta. Cm 26,00 x 17,00. Firmato in basso a destra. . Cornice presente

  • VON MALHEIM FRIEDLAENDER FRIEDRICH (1825 - 1901) - Paesaggio con soldati a riposo. .
    Lotto 270

    VON MALHEIM FRIEDLAENDER FRIEDRICH (1825 - 1901) Paesaggio con soldati a riposo. . Olio su tavola. Cm 42,00 x 26,00. Tracce di firma in basso a sinistra. . Cornice presente

  • FONTANA ROBERTO (1844 - 1907) - Paesaggio con personaggi. .
    Lotto 271

    FONTANA ROBERTO (1844 - 1907) Paesaggio con personaggi. . Olio su tela . Cm 35,00 x 27,00. Firmato in basso a sinistra.
    Bibliografia: AA.VV. La raccolta Augusto Lurati, moderni e antichi, Industrie grafiche Amedeo Nicola & C, 1929, Milano, p. 145, tav. 47.

  • BARUCCI PIETRO (1845 - 1917) - Paesaggio con rovine e armenti. .
    Lotto 272

    BARUCCI PIETRO (1845 - 1917) Paesaggio con rovine e armenti. . Olio su tela . Cm 109,00 x 58,50. Firmato in basso a sinistra. Pubblicazione: rivista A.D. del mese di gennaio 1988 alla p. 104. Cornice presente

  • BARISON GIUSEPPE (1853 - 1930) - Soldati austriaci in perlustrazione.
    Lotto 273

    BARISON GIUSEPPE (1853 - 1930) Soldati austriaci in perlustrazione. Olio su tela . Cm 37,00 x 24,00. Firmato in basso a sinistra.
    Bibliografia: G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento, IV edizione, Allemandi Editore, 1986/87, p. 35; G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'Ottocento, n.25, Allemandi Editore, 2007, p. 78. Cornice presente

  • COOPER THOMAS SIDNEY (1803 - 1902) - Paesaggio con mufloni. .
    Lotto 274

    COOPER THOMAS SIDNEY (1803 - 1902) Paesaggio con mufloni. . Olio su tela . Cm 46,00 x 36,00. Al retro timbro in ceralacca. . Cornice presente

  • ROSSANO FEDERICO (1835 - 1912) - Paesaggio con contadino. .
    Lotto 275

    ROSSANO FEDERICO (1835 - 1912) Paesaggio con contadino. . Olio su tavola. Cm 42,00 x 30,00. Firmato in basso a sinistra.

  • TALLONE  CESARE (1853 - 1919) - Paesaggio montano. .
    Lotto 276

    TALLONE CESARE (1853 - 1919) Paesaggio montano. . Olio su tavola. Cm 37,00 x 24,50. Al retro dichiarazione di autenticità a cura di Edmondo Invernizzi.
    Provenienza: Collezione Cardarelli, Milano; già Collezione Invernizzi, Bergamo.
    Esposizione: Mostra Accademia di Brera, Milano 1921; Mostra Accademia Carrara, Bergamo 1921; Mostra Celebrativa di Cesare Tallone per il centenario della nascita, ex palazzo comunale Bergamo, dicembre 1953-gennaio 1954.
    Bibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, n.7, Giulio Bolaffi Editore, 1978, p. 125.

  • MANCINI CARLO (1829 - 1910) - Paesaggio autunnale. .
    Lotto 277

    MANCINI CARLO (1829 - 1910) Paesaggio autunnale. . Olio su tela . Cm 60,50 x 32,50. Esposizione: Pittura lombarda del secondo ottocento, lo sguardo sulla realtà, Fiera Milano, Padiglione 2, 28 Ottobre-11 Dicembre 1994.
    Bibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, n.2, Giulio Bolaffi Editore, 1970, p. 307; Rossana Bossaglia, Pittura lombarda del secondo ottocento, lo sguardo sulla realtà, Electa, Milano, 1994, p. 70, tav. 1. . Cornice presente

  • CORRODI HERMANN (1844 - 1905) - Paesaggio con eremita. .
    Lotto 278

    CORRODI HERMANN (1844 - 1905) Paesaggio con eremita. . Olio su tela . Cm 64,00 x 100,00. Firmato in basso a sinistra. Cornice presente

  • PELLEGRINI RICCARDO (1863 - 1934) - Il trionfo di una zucca.
    Lotto 279

    PELLEGRINI RICCARDO (1863 - 1934) Il trionfo di una zucca. Olio su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firmato in alto a destra. Intitolato al retro.
    Esposizione: Riccardo Pellegrini, Bottega di Poesia, Milano, 18 Marzo-1 Aprile 1926.
    Bibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, n. 11, Giulio Bolaffi Editore, 1982, p. 177.
    . Cornice presente

Lotti dal 49 al 72 di 227

1) MERCOLEDÌ 15 DICEMBRE 2021 dal lotto 205 a 286 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MERCOLEDÌ 15 DICEMBRE 2021 dal lotto 287 a 371 (incluso). Dalle ore 14:00

3) MERCOLEDÌ 15 DICEMBRE 2021 dal lotto 372 a 450 (incluso). Dalle ore 17:00

  • 15 dicembre 2021 ore 11:00 I tornata, lotti 205-286 (205 - 286)
  • 15 dicembre 2021 ore 14:00 II tornata, lotti 287-371 (287 - 368)
  • 15 dicembre 2021 ore 17:00 III tornata, lotto 372-450 (372 - 452)

DA VENERDÌ 10 DICEMBRE 2021 A LUNEDÌ 13 DICEMBRE 2021

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000