ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - ITINERIS & CAPITOLIUMART

venerdì 17 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 169
    Lotto 104

    Arman
    (1928 - 2005)
    chitarra tagliata e acrilico su tela, cm 101,6x81,3x10,2

    2003
    Firma. Opera registrata presso l'Arman Studio, New York e presso gli Archives Denyse Durand-Ruel, con il numero APA # 8021.03.157. Provenienza: Galleria Dante Vecchiato, Padova; Collezione privata, Milano.

    (I)

    Lotto 105

    Mimmo Rotella
    (1918 - 2006)
    ASSEMBLAGE SAN PELLEGRINO
    artypo, cm 141x100

    1966
    Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    (c)

    Lotto 106

    Mimmo Rotella

    (1918 - 2006)

    décollage su tela, manifesti, colla, muffa, cm 80x128

    1962 circa

    Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso la Fondazione Mimmo Rotella, come da certificato allegato all'opera riportante il relativo numero d'inventario, rilasciato il 20 maggio 2015. Pubblicazione: Germano Celant, Mimmo Rotella. Catalogo Ragionato, Volume Secondo 1962-1973, tomo III, 2020, p. 1092, tav. 234; Esposizione: Picasso e la sua eredità nell'arte italiana, Palazzo Salmatoris, Cherasco, 12 ottobre 2019 - 12 gennaio 2020.

    (I)

    Lotto 107

    Valerio Adami
    (1935)
    I MIGLIORI IN QUESTO CAMPO
    gouache su carta, cm 53x70

    1963
    Titolo, firma e anno in basso a destra. Al retro timbro Galleria Ferrari, Verona. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria Ferrari, Verona. Provenienza: Galleria Ferrari, Verona; Collezione privata, Verona; Collezione privata, Napoli.

    (c)

    Lotto 108

    Valerio Adami
    (1935)
    TEATRO
    tecnica mista su carta, cm 77x57

    1969
    Titolo, firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Studio Marconi, Milano, e timbro Galleria Tega, Milano. Provenienza: Studio Marconi, Milano; Galleria Tega, Milano; Collezione privata, Roma.

    (c)

    Lotto 109

    Tano Festa
    (1938 - 1987)
    CORIANDOLI
    tecnica mista su tela, cm 160x130

    1986
    Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.Difetti.

    (c)

    Lotto 110

    Tano Festa
    (1938 - 1987)
    FINESTRA BLU
    legno dipinto, cm 100x80

    1972
    Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.

    ©

    Lotto 111

    Tano Festa
    (1938 - 1987)
    LE NUVOLE ROSA
    smalto su tela, cm 65x55

    1968
    Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione privata, Roma; Collezione privata, Napoli. Difetti.

    (c)

    Lotto 112

    Tano Festa
    (1938 - 1987)
    VIRGINIANA
    acrilico su tela, cm 190x280

    1987
    Al retro firma e titolo. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Anita Festa, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizione: Tano Festa a cura di Achille Bonito Oliva, Ex Birreria Peroni,Roma, Gennaio 1988. Pubblicazione:Tano Festa a cura di Achille Bonito Oliva, Ex Birreria Peroni, Roma, Gennaio 1988, Electa Edizioni, pag. 103, ill.66. Lievi difetti.

    (c)

    Lotto 113

    Franco Angeli
    (1935 - 1988)
    E PLURIBUS UNUM
    tecnica mista su tela con tulle, cm 70x70

    Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Difetti.

    (c)

    Lotto 114

    Franco Angeli
    (1935 - 1988)
    IMPATTO
    smalti su tela, cm 180x280

    1984
    Al retro titolo, firma e anno. Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.Difetti.

    ©

    Lotto 115

    Franco Angeli
    (1935 - 1988)
    spray su tela, cm 70x50

    Al retro firma. Eseguito nella prima metà degli anni '70. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    (I)

    Lotto 116

    Titina Maselli
    (1924 - 2005)
    GIOCATORE
    tempera su cartone, cm 70x50

    Firma in basso a destra. Certificato di provenienza Galleria Fidia, Roma. Provenienza: Galleria Fidia, Roma; Collezione privata, Roma.

    (I)

    Lotto 117

    Renato Mambor
    (1936)
    olio su tela, cm 60x80

    1965
    Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Patrizia Speciale Mambor.

    (c)

    Lotto 118

    Renato Mambor
    (1936)
    tecnica mista su tela, cm 50x100

    1962

    (c)

    Lotto 119

    Renato Mambor
    (1936)
    ANGELO DELLA RIFLESSIONE
    acrilico su tela, cm 100x150

    2010
    Al retro titolo, firma e anno.

    (c)

    Lotto 120

    Enrico Baj
    (1924 - 2003)
    DECORATO
    olio e collage su tela, cm 40x50

    1963
    Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Enrico Baj - Roberta Cerini Baj, Varese, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    (c)

    Lotto 121

    Enrico Baj
    (1924 - 2003)
    SPIRALEN
    tecnica mista su tela, cm 79x58,50

    1952
    Al retro titolo, firma, anno e dedica. Opera archiviata presso l'Archivio Enrico Baj - Roberta Cerini Baj, Varese, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    (c)

    Lotto 122

    Enrico Baj
    (1924 - 2003)
    WHAT A NICE DAY!
    olio, stoffa, passamaneria e medaglie su tela, cm 115x89

    1973
    Firma in basso a destra. Pubblicazioni: Roberta Cerini, Martina Corgnati, Enrico Baj. Catalogo Generale delle Opere dal 1972 al 1996, Milano - La Spezia, 1997, p. 195, n. 1802 (con supporto errato); Baj, dal generale al particolare, Milano, 1985.

    (I)

    Lotto 123

    Domenico Gnoli
    (1933 - 1970)
    PICCOLO UOMO CON SCIARPA ROSSA
    tecnica mista su tela, cm 50x40

    1957
    Cartiglio descrittivo Arthur Jeffress Gallery, Londra, al retro. Provenienza: Collezione Mr. & Mrs. Abrahams-Curiel, Londra; Arthur Jeffress Gallery, Londra; Christie's, Londra, 5 dicembre 2002, lotto 173; Sotheby's, Milano, 24 maggio 2006, lotto 41; Collezione privata, Roma. Esposizione: Domenico Gnoli paintings and drawings, Arthur Jeffress Gallery, Londra, 1960.

    (c)

    Lotto 124

    Fernando Botero
    (1932)
    LA TOILETTE
    olio su tela, cm 52x39,5

    1999
    Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    (I)

    Lotto 125

    Salvo
    (1947 - 2015)
    CANARIE
    olio su tela, cm 50x70

    1998
    Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Nuova Gissi, Torino; Collezione privata, Torino. Opera archiviata presso l'Archivio Salvo, Torino, come da documentazione allegata all'opera.

    (c)

    Lotto 126

    Salvo
    (1947 - 2015)
    PRIMAVERA
    olio su tela, cm 80x100

    1996
    Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria Cinquetti, Verona. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità Galleria Cinquetti, Verona. Provenienza: Galeries Washington; Galleria Cinquetti, Verona; Collezione privata, Verona. Opera archiviata presso l'Archivio Salvo, Torino, come da documentazione allegata all'opera.

    (c)

    Lotto 127

    Sandro Chia
    (1946)
    tempera su carta, cm 100x70

    Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    (c)

Lotti dal 97 al 120 di 169

Catalogo PDF disponibile copiando e incollando il seguente link nel browser:

https://www.itinerisaste.com/files/cataloghi/iti_17_12_21.pdf

  • 17 dicembre 2021 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 89)
  • 17 dicembre 2021 ore 18:00 Seconda Sessione (90 - 179)

MILANO

Via Vivaio, 24

giovedì 9 - giovedì 16 dicembre ore 10:00 - 19:00

Altre Informazioni

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000