ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - ITINERIS & CAPITOLIUMART

venerdì 17 dicembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 169
    Lotto 76

    Marco Gastini
    (1938 - 2018)
    SENZA TITOLO P
    tecnica mista su tela, gesso e ferro, cm 105x210

    2006
    Opera registrata presso l'Archivio Marco Gastini. L'opera è accompagnata dal progetto di montaggio realizzato dall'artista. Provenienza: Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.

    (I)

    Lotto 77

    Claudio Verna
    (1937)
    THE FOUR II
    acrilico su tela, cm 200x200

    1970
    Opera composta da quattro tele accostate. Al retro titolo e firma. Opera registrata presso l'Archivio Claudio Verna (n. cat. 98). Pubblicazione: Catalogo Antologica Grandi Formati 1968 - 1993 a cura di M. Meneguzzo, Galleria comunale d'arte moderna, Spoleto, 1994; Claudio Verna, Catalogo ragionato, a cura di V. W. Feierabend e M. Meneguzzo, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi), 2010, p. 114 e 300; Arte Contemporanea n.35, Roma, 2013, pag. 5. Esposizioni: Premio Michetti, Francavilla al mare, 1970; Galleria Martano, Torino, 1970. Sitografia: http://www.claudioverna.it/dipinti/1967-1970/nggallery/image/1320

    (c)

    Lotto 78

    Gianfranco Zappettini
    (1939)
    LA TRAMA E L'ORDITO N. 26
    resine, wallnet, acrilico su legno, cm 100x100

    2016

    (I)

    Lotto 79

    Elio Marchegiani
    (1929)
    GRAMMATURE DI COLORE
    pigmenti su lavagna, cm 54x74

    1973
    Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia

    ©

    Lotto 80

    Marcello Morandini
    (1940)
    PROGETTO 327
    legno laccato, cm 103x103x2

    1988
    Esemplare unico. Al retro firma, anno ed etichetta dell'artista. Lievi difetti.

    (I)

    Lotto 81

    Alberto Biasi
    (1937)
    FORME ENERGICHE
    tecnica mista su tavola, cm 50x50x4

    1999
    Al retro titolo, firma, anno e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e timbro a secco Archivio Alberto Biasi.

    (c)

    Lotto 82

    Alberto Biasi
    (1937)
    AUTENTICA AMBIGUITA'
    tecnica mista su tela, cm 100x104

    1999
    Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

    (c)

    Lotto 83

    Manfredo Massironi
    (1937 - 2011)
    STRUTTURA A QUADRATI ROTANTI
    tecnica mista su cartone, cm 100x25x5

    1964
    Dimensioni con cornice: 32x107x7 cm. Provenienza: Nikol Art, Padova; Collezione privata, Udine.

    (c)

    Lotto 84

    Horacio Garcia Rossi
    (1920 - 2012)
    COMPOSIZIONE
    acrilico su tela, cm 30x30

    1979
    Al retro firma, anno e timbro Galleria Sincron, Brescia. Provenienza: Galleria Sincron, Brescia; Collezione privata, Ravenna.

    (I)

    Lotto 85

    Christian Megert
    (1936)
    FRONT OF TURNING SQUARE
    scultura, cm 63x73x13

    1973
    Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    (c)

    Lotto 86

    Fabio Mauri
    (1926 - 2009)
    DRAMOPHONE
    carboncino su carta, cm 60x70

    1976
    Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso lo Studio Fabio Mauri, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    (c)

    Lotto 88

    Esther Mahlangu
    (1935)
    acrilico su tela, cm 84x114

    2010
    Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizione: Esther Mahlangu, la regina d'Africa, Palazzo Samone, Cuneo, 5 giugno - 31 luglio 2010. Provenienza: Galleria Skema 5 Arte Moderna e Contemporanea, Cuneo; Collezione privata, Cuneo.

    (I)

    Lotto 89

    Esther Mahlangu
    (1935)
    acrilico su tela, cm 92x112

    2010

    (I)

    Lotto 90

    Aldo Mondino
    (1938 - 2005)
    FIAT
    tecnica mista su cartoncino, cm 51x73

    1969

    (I)

    Lotto 91

    Jiri Kolar
    (1914 - 2002)
    collage su tavola, cm 30x40

    1984
    Al retro firma e data. Provenienza: Christie's Palazzo Clerici, Milano, 28 novembre 2006, lotto 56; Collezione privata.

    (I)

    Lotto 93

    Sol Lewitt
    (1928 - 2007)
    gouache su carta, cm 36,00x28,00

    2001
    Firma in basso a destra.

    (c)

    Lotto 94

    Vincenzo Agnetti
    (1926 - 1981)
    DATI DUE O PIU' ISTANTI...
    tecnica mista su carta, cm 75,50 x 56,50

    1972
    Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Vincenzo Agnetti, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Christie's, Milano 2001; Dorotheum, Vienna 2017; Collezione privata, Roma. Lievi difetti.

    (c)

    Lotto 95

    Alighiero Boetti
    (1940 - 1994)
    tecnica mista su carta, cm 33x22

    1980
    Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.

    (c)

    Lotto 97

    Alighiero Boetti
    (1940 - 1994)
    collage su manifesto offset intelato, cm 70x95

    1989
    Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Entra teca di plexiglass. L'intervento manuale dell'artista a collage corrisponde alla tigre in basso a sinistra e ai cinque elicotteri.

    (c)

    Lotto 98

    Alighiero Boetti
    (1940 - 1994)
    IL PROGRESSIVO SVANIRE DELLA CONSUETUDINE
    arazzo, cm 24,50 x 26

    1989
    Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Rome, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (duplicato) . Entro teca di plexiglass.

    (c)

    Lotto 99

    Christo
    (1935 - 2020)
    WRAPPED STAIR CASE
    tecnica mista su carta, cm 71x56

    1972
    Titolo, firma e anno al centro a matita. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione A. Di Muzio; Collezione privata, Biella. Entro teca di plexiglass.

    (c)

    Lotto 100

    Ben Vautier
    (1935)
    L'ESPECE HUMAINE EST FOUTUE
    acrilico su tela, cm 70x90

    1995
    Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Il Ponte, Firenze; Collezione privata, Firenze. Sitografia: http://www.ben-vautier.com/catalogue/display.php3?la_demande=recherche.php3&recherche=s&limite=2800

    (c)

    Lotto 101

    Ben Vautier
    (1935)
    AGITATO..MA NON TROPPO
    assemblaggio in legno, acrilico e pelouche, cm 50x31,5x22

    2004
    Titolo. Sotto la base firma e anno. Al retro iscritto "Ils ne s'arrendent pas de mourir". Autentica dell'artista su fotografia.

    (I)

    Lotto 103

    Raymond Hains
    (1926 - 2005)
    SEITA
    tecnica mista su tavola, cm 98x80x18

    1970
    Al retro titolo, firma e anno.

    (c)

Lotti dal 73 al 96 di 169

Catalogo PDF disponibile copiando e incollando il seguente link nel browser:

https://www.itinerisaste.com/files/cataloghi/iti_17_12_21.pdf

  • 17 dicembre 2021 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 89)
  • 17 dicembre 2021 ore 18:00 Seconda Sessione (90 - 179)

MILANO

Via Vivaio, 24

giovedì 9 - giovedì 16 dicembre ore 10:00 - 19:00

Altre Informazioni

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000