Asta di Antiquariato
Lotto 1413 VIRGILIO AUDAGNA (1903-1995)
Piatto in ceramica
diam.cm.38 -
Lotto 1414 GIUSEPPE GHEDUZZI (1889-1957)
Mercato dell'uva a Porta Palazzo Torino
olio su tavola cm.65x50
f.to in b. a s. -
Lotto 1415 PIETRO DODERO (1882-1967)
Giardino a Nervi
olio su tavola cm.48x44
f.to in b. a ds. e d.to 1948 -
Lotto 1416 SEVERINO TREMATOR (1895-1940)
Ritratto di pittore
olio cm.37x43 -
Lotto 1417 AGOSTINI GUIDO (1870-1898)
Reminescenze dell'Appennino Firenze
olio cm.135x100
f.to e d.to in b. a ds.
bella cornice in legno intagliato e dorato di origine -
Lotto 1418 Belloni
I tre chirichetti
olio cm.50x60
f.to in b. a ds. -
Lotto 1419 Ultima neve
olio cm.100x70
f.to in b.a sn. e d.to 1945
pubblicato sul catalogo della mostra antologica del pittore Novi Ligure settembre 1971 -
Lotto 1420 LINDA FERRARIO (1876-1956)
Paese in collina
olio su cartone cm.26x20
f.to in b. a ds. -
Lotto 1421 EMANUELE RAMBALDI (1903-1968)
Bais de Vincennes Paris 1953
disegno a china f.to in b. a ds. cm. 37x29 -
Lotto 1422 FEDERICO MARAGLIANO (1873-1952)
Caccia alla volpe
olio cm.80x53
f.to in b. a s. -
Lotto 1423 ANTONIO DISCOVOLO (1876-1956)
Suora
olio su tavola cm.46x58
f.to in b. a ds. -
Lotto 1424 MANLIO BACOSI (1921-1998)
Ulivi in Umbria olio su cartoncino f.to in b. al centro e d.to nel retro 1967 vasi di fiori due olii e cornice in legno con all'interno stampa