Asta di Antiquariato
Lotto 0943 Stecca da biliardo in avorio nella sua custodia originale ditta G.Rutigliani Bari
Lotto 0944 Coppia di colonnine a torciglione in legno
Lotto 0945 Quattro tavolini in metallo composti da oblò
Lotto 0946 'Madonna con Bambino' olio sec.XIX
cm. 48x56 -
Lotto 0947 Orologio Luigi Filippo in metallo dorato quadrante smaltato parte superiore con fanciulla con capretta Francia sec.XIX
cm. 37x43 -
Lotto 0948 Mobiletto pensile in noce movimentato sul fronte colonnine laterali Francia I metà sec.XIX
cm. 38x22 h. 42 -
Lotto 0949 Orologio in bronzo dorato decorato nella parte inferiore con placche di Sèvres parte superiore con fanciulla con arpa macchina f.ta Leroy à Paris poggiante su base coeva in legno intagliato e dorato Francia sec.XIX
cm. 34x27 -
Lotto 0950 Tre scatole di forma rotonda una in tartaruga e argento decorata in vernis martin sec.XVIII una in tuja con coperchio con cammeo e una decorata con paesaggio
Lotto 0951 FRANZ VON LEMBACH (1836-1904)
Ritratto di violinista
olio cm.58x78
f.to
varie autentiche
pubblicato sulla rivista 'Alla Bottega' Luglio-Agosto 1967 pag.7 -
Lotto 0952 Cristoforo Colombo grande busto in gesso sec.XIX
h.cm.110 -
Lotto 0953 Lotto composto da quattro cornicette di varie forme e misure con all'interno dipinti a soggetti vari sec.XVIII
la più grande cm.18x30 -
Lotto 0954 Cornice Luigi XIV in bronzo dorato con testine di angeli nel centro dipinto raffigurante quattro angioletti (strappato) sec.XVIII
cm. 17 5x18 5